Город Детям энергетики не наливать

Детям энергетики не наливать

Законопроект об ограничении продажи энергетических напитков южноуральцам до 18 лет в ближайшее время будет принят Заксобранием Челябинской области. Самому юному любителю энергетиков, попавшему в поле зрения челябинских врачей, всего девять лет. Об этом было заявлено 13 марта на круглом столе в ЗСО. Подробности и мнения специалистов – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 10

«По мнению наркологов, специалистов детского питания, энергетики наносят существенный вред организму человека, – заявил координатор проекта «Народный контроль» в регионе Вадим Воробей. – В список попали энергетики с высоким содержанием кофеина и других препаратов, которые способствуют временному повышению тонуса организма. Внесены поправки Заксобранием. Уверен, что инициатива будет поддержана всеми депутатами ЗСО».

По словам Воробья, крайний срок принятия законопроекта на Южном Урале – март–апрель этого года.

16 февраля в региональном парламенте открылась горячая линии по обсуждению проекта закона об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков. С ним можно ознакомиться на сайте ЗСО, горячая линия: (351) 239−25−80, 239−87−02, работает по будням с 9:00 до 16:00.

Как уточнил руководитель челябинского отделения «Молодой гвардии» Дамир Утарбеков, законы, ограничивающие продажу энергетиков детям, приняты в 26 регионах. «Мы проводим рейды по продаже алкоголя несовершеннолетним и часто выявляли случаи продажи алкогольных энергетических напитков, которые находятся в свободном доступе. Наша кампания против энергетиков была начата в прошлом году – прошли пикеты и акции, – напомнил он. – Проводили на бытовом уровне опыты: заливали говяжью печень алкоголем и энергетиками и смотрели за реакцией, происходившей в течение 10 минут. Печень сразу меняла цвет, появлялась пленка, ткани начинали разъедаться».

О негативном влиянии энергетиков на организм не только детей, но и взрослых заявляют и врачи. «Статистика самая устрашающая. Практически 70% подростков, которые состоят на учете в наркологии, употребляют эти алкогольные энергетики, – констатировал врач-нарколог Андрей Власов. – Самый ранний возрастной порог – девять лет. Эти напитки вызывают сильное привыкание, потому что содержат в себе этиловый спирт и стимуляторы. Первый маскирует действие вторых и наоборот. Люди, потребляющие один этиловый спирт или один кофеин, остановились бы в силу физиологических особенностей. Ребята, которые танцуют в наших клубах, выпивают до четырех литров энергетиков. Это субкритические дозы, которые могут привести к летальному исходу. В Перми от энергетиков скончалась девочка».

По данным челябинской областной клинической наркологической больницы на февраль, в 2015 г. от общего числа пациентов, состоящих на профилактическом учете со злоупотреблением алкоголем, 30% являются несовершеннолетними. Средний возраст начала потребления алкогольных напитков составляет 12–13 лет. В возрастной группе 11–24 года потребляют алкоголь более 70%.

По словам Власова, в большей части случаев употребления подобных напитков поражается сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, возникают наркологические проблемы. Заболевания тяжело поддаются лечению и «понадобится много сил, чтобы излечиться от того, что вы заработали за два–три месяца употребления энергетиков».

Мнения врачей о вреде энергетиков – в рубрике «Новости медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления