RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город УК возместят незаконную плату за ОДН

УК возместят незаконную плату за ОДН

В Челябинске создан прецедент в сфере коммунальных услуг: 12 марта облсуд оставил без изменений решение Калининского райсуда, который признал, что управляющая компания «Заречье» незаконно начисляла Александру Хоменко плату за водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН). 1212 рублей, которые с пенсионера взяли с 1 июля 2013 года, постановили вернуть. Теперь, как утверждают представители истца, жители многоквартирных домов могут требовать с УК деньги, которые они отдавали за ОДН по воде с вышеназванной даты по 1 января 2015 года, когда начал действовать норматив начисления. Подробности решения и последствия, к которым оно приведет, – в материале Chelyabinsk.ru.

Житель дома №3 на улице Двинской, ветеран труда Александр Хоменко вступил в противостояние с УК «Заречье» в 2009 году. С тех пор написаны десятки жалоб в прокуратуру, Единый тарифный орган, полицию.

По словам депутата челябинской гордумы, члена совета по ЖКХ А. Воложанина, несмотря на то, что с 1 января 2015 г. в регионе утвержден норматив платы за ОДН по воде, коммунальщики продолжают начислять ее (плату. – Прим. авт.) по-старому. Так, по нормативу А. Хоменко за свою двушку должен платить в месяц 1,9 руб., а ему начисляют 47 руб.

«В июле 2013 года узнал, что вступили в силу изменения в пункт 44 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которым плату за водоснабжение на ОДН управляющие компании при отсутствии утвержденного норматива потребления, который в Челябинске появился только с января 2015 года, могли начислять лишь при наличии соответствующего коллективного решения жильцов, – рассказал Александр Хоменко. – У нас в доме такого решения, которым бы мы, к примеру, определились платить по 10 рублей с квартиры, не было. Тем не менее плату мне продолжали начислять, причем немаленькую. Иногда сумма достигала 270 рублей за месяц. Я пришел в «Заречье» и сказал: если не хотите неприятностей, верните деньги. Но меня никто не послушал».

В результате летом прошлого года пенсионер, познакомившись с советником уполномоченного по правам человека, юристом Алексеем Ковалевым и помощником омбудсмена Михаилом Коломыциным, обратился в суд, требуя признать начисление платы за ОДН с 1 июля 2013 года незаконным и вернуть ранее уплаченные деньги, а также выплатить штраф за неудовлетворение требований потребителя. В ноябре 2014 года суд иск удовлетворил частично, оставив без удовлетворения лишь требования по штрафу. Однако УК «Заречье» решение обжаловала.

Михаил Коломыцин

«Решение оставлено без изменений и вступило в законную силу, – рассказала руководитель пресс-службы Челябинского облсуда Евгения Нациевская. – Ответчик, представитель управляющей компании, просил решение отменить».

В минтарифов работает горячая линия по ЖКХ. Вопросы можно задавать по тел. (351) 260-97-96 – по тарифам на электрическую энергию; 260-84-77 – водоснабжение и водоотведение; 232-08-34 – на газ; 232-08-28 – нормативам потребления коммунальных услуг; 232-08-40 – тепловую энергию и горячее водоснабжение; 232-08-52 – предельным индексам роста платы за коммунальные услуги.

В частности, гендиректор компании Лев Пономарев утверждал, что в любом случае обязанности по оплате потребленной воды должны лежать на жильцах, так как пользуются ей они, а не кто-то еще, что это проблемы жильцов.

«Суд признал, что начисление платы за воду на ОДН управляющей компанией является незаконным с 1 июля 2013 года. Сегодня решение вступило в законную силу, соответственно в Челябинске создан судебный прецедент, – объяснил Алексей Ковалев, который является депутатом совета депутатов Калининского района. – Теперь на основании этого решения можно утверждать, что все начисления воды за ОДН управляющими компаниями по многоквартирным домам, где не было соответствующего решения собственников жилья, неправомерно. Жильцы могут смело обращаться за возвратом ранее уплаченных денег. Это очень важное решение».

При этом Ковалев отметил, что действия управляющих компаний по начислению платы незаконны как при наличии общедомовых приборов учета, так и при их отсутствии.

«ПОВВ» и энергосбыт обойдутся без платежей?

Алексей Ковалев рассказал о схожей проблеме, связанной с начислением платы на общедомовые нужды напрямую ресурсоснабжающими организациями. Дело в том, что во многих челябинских домах плату за воду и электроэнергию на ОДН начисляют не управляющие компании, а МУП «ПОВВ» и Челябэнергосбыт.

«Начисление платы со стороны МУП «ПОВВ» законно, если только управление домом передано в непосредственное ведение предприятия, – заявил Ковалев. – Передача полномочий ресурсоснабжающей организации в части оплаты за услуги холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды противоречит пункту 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, что подтверждено решением Еманжелинского горсуда от 3 декабря 2013 года по иску прокурора к МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» (апелляционное определение Челябинского областного суда от 25 февраля 2014 года)».

1 из 2

В сентябре 2014 г. вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, согласно которым непосредственное управление предприятием типа МУП «ПОВВ» возможно только при наличии в доме до 16 квартир. Во всех остальных случаях дом должен управляться сторонней организацией.

По энергосбыту ситуация схожа с поправкой, что формально незаконным является начисление за электричество на ОДН только по домам, не оборудованным общедомовым прибором учета.

«Начисления ОДН со стороны ОАО «ЧЭС» незаконны с 3 сентября 2014 года, когда по иску прокурора Челябинской области Александра Войтовича признан недействующим норматив, – отметил Ковалев. – Сейчас мы намереваемся доказать в суде, что общедомовая плата по электричеству также должна взиматься только через управляющие компании вне зависимости от наличия прибора учета».

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления