RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дело Артура Дамерта подошло к границе

Дело Артура Дамерта подошло к границе

10 марта облсуд начал оглашение приговора по делу экс-начальника УФМС Артура Дамерта, который обвиняется в получении взятки за выдачу загранпаспортов, подношении в виде двух коттеджей для сына и дочери, а также превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на работу иностранцам. По предварительным данным, читать вердикт судья будет три дня, но уже по первым фразам слышно, что полного оправдания бывшему руководителю миграционной службы, который заявляет о том, что дело сфабриковано, ждать не стоит. Репортаж из зала суда – в эксклюзивном материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

Объем уголовного дела Артура Дамерта составляет 44 тома – отсюда и внушительный приговор, на постановление которого в совещательной комнате у судьи ушло больше двух месяцев.

«Суд установил, что Дамерт, являясь начальником УФМС по Челябинской области... в 2007–2010 году, совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при выдаче разрешений на временное проживание гражданину Грузии Гелашвили, – начал читать установочную часть решения судья Станислав Горшков. – ... получил от Ивановой и Котовой, действующих в интересах представляемых ими граждан, взятку в виде денег за совершение действий, входящих в его полномочия. Совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан при выдаче разрешений на работу иностранным гражданам, получил от Алплачина (директор турецкой строительной компании «Макгоу» Бюлент Алплачин, выступающий единственным потерпевшим в деле. – Прим. авт.) взятку в виде незаконных услуг имущественного характера за совершение в пользу взяткодателя и представляемых им лиц действий, которые входят в его служебные полномочия... в крупном размере».

Артур Дамерт родился в 1962 г. в Казахской АССР. По окончании Челябинского юридического техникума начал службу в в РОВД Калининского р-на. Прошел путь от участкового до замначальника милиции общественной безопасности ГУВД области. В сентябре 2004-го был назначен замначальника ГУВД по делам миграции и ПВС. В январе 2006-го возглавил образованное управление ФМС. Был в служебных командировках в Дагестане в составе группы оперативного управления силами органов внутренних дел в Хасавюрте в 1997 г. Выполнял обязанности начальника временного ОВД в Аргуне в 2000-м, когда там произошел крупный теракт. Отмечен многими ведомственными наградами, имеет ранения.

Далее началось оглашение обстоятельств совершения преступлений. Преступную деятельность, как установил суд, Дамерт начал в апреле 2007 года, когда к нему поступило заявление от гражданина Грузии Гелашвили, попросившего выдать дубликат миграционной карты его сыну. При этом последний оказался ранее судим за совершение особо тяжкого преступления на территории России и впредь не имеет права находиться на ее территории.

В связи с неоконченным оглашением возникает вопрос по фразе из приговора, которую судья зачитал в самом начале, квалифицировав взятки от Алплачина крупным, а не особо крупным размером, который вменяет подсудимому обвинение. В первую очередь, это может говорить о том, что в результате обвинение по этому преступлению будет переквалифицировано с части 6 на часть 5 статьи 290 УК РФ.

«Дамерт, осознавая, что его действия явно выходят за пределы его должностных полномочий... реализуя преступный умысел, рассмотрел заявление Гелашвили и дал указание своему заместителю... выдать Гелашвили миграционное разрешение, – прочитал судья. – ….Гелашвили получил дубликат миграционной карты».

Позже Гелашвили-младший через рядовых сотрудников УФМС по своему заявлению не смог получить разрешение на временное проживание, в связи с чем обратился к Дамерту. Последний выдал своему заму резолюцию о выдаче грузину нужного документа, что и было сделано. Позже в Чесменском районе мигрант вновь совершил преступление – ударил человека ножом.

После эпизода с грузином судья огласил обстоятельства по множеству незаконных разрешений на работу, выданным мигрантам (в основном гостям из Узбекистана и Таджикистана) в 2008–2010 годах. Все приезжие получали с подачи Дамерта заветные документы через фирмы-посредники, возглавляли которые родственники, либо знакомые начальника УФМС, на что прямо указал суд.

Среди названных судьей фирм ООО «Южно-Уральская миграционная биржа труда» (ООО «ЮУМБТ»), директор Поворозник, являющийся зятем Дамерта, ООО «Миграционное трудовое агентство», ООО «Ветеран УФМС», ООО «Вариант» и другие.

В прениях прокурор попросил назначить А. Дамерту наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в один млн руб. Также Дамерта просят лишить званий полковника милиции и заслуженного работника МВД. При этом прокурор просила освободить подсудимого от наказания по взятке в 15 тыс. за выдачу загранпаспортов и одному из двух эпизодов превышения полномочий в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

«О существовании указанных организаций было достоверно известно Дамерту, – огласил Станислав Горшков. – Он знал, что эти лица будут обращаться непосредственно к нему с теми или иными просьбами, в связи с чем в период 2008 года у Дамерта возник умысел использовать свое служебное положение вопреки интересам службы при обращении к нему указанных лиц и совершать действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и давать письменные и устные указания своим подчиненным сотрудникам по оформлению документов».

При этом Дамерт понимал, что совершает преступление и сознательно допускал, что дискредитирует миграционную службу как орган власти.

В результате в 2008–2010 годах Дамерт подписал и отдал на исполнение своим заместителям, в основном начальнику отдела миграционного контроля Пепеляеву, резолюции о необходимости выдачи разрешений на работу мигрантам по минимум 20 таким ходатайствам фирм-посредников. Все приезжие не имели права на работу в России в связи с неоднократным нарушением миграционного законодательства. Об этом имелись сведения в милицейской базе данных, и на основании этого первоначально в выдаче документов гостям из солнечных республик отказывали.

1 из 4

Интересно, что еще в 2013 году на допросе в качестве подсудимого Дамерт вот как парировал это обвинение: «По такой палочной системе в УФМС начал работать отдел миграционного контроля, возглавляемый Пепеляевым. В результате чуть ли не всем мигрантам без обязательной проверки по базе данных лиц, имеющих два и более правонарушения режима пребывания, выдавался отказ в получении разрешения на трудовую деятельность, – объяснил Артур Дамерт. – Вместо того, чтобы искать настоящих нарушителей режима, воспользовавшись юридической безграмотностью решений, сотрудники миграционного контроля стали привлекать к административной ответственности законно находящихся в России граждан. В частности, за то, что они находились не по месту регистрации в России, а по месту пребывания».

В Центральном райсуде Челябинска сейчас случается дело по преемнику Дамерта на посту Сергею Рязанову, которого также обвиняют в получении взяток.

Обвиняемый считает, что как руководитель он исправлял ошибки подчиненных.

Оглашение приговора продолжится в среду, 11 марта. В том числе будет оглашен результат исследования доказательств по основному обвинению Артура Дамерта – взяткам в виде строительства двух коттеджей от главы турецкой строительной компании «Макгоу» Бюлента Алплачина за содействие в получении миграционных документов строителями. Потерпевший уверяет, что ему причинен ущерб на сумму не менее восьми миллионов рублей. Сам Дамерт утверждает, что никакого покровительства не оказывал, а коттеджи фирма Алплачина строила по деловому соглашению с его родными.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления