RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Депутаты в Челябинске задышали глубже

Депутаты в Челябинске задышали глубже

Депутаты Заксобрания выразили недоверие цифрам по загрязнению атмосферы, которые 25 февраля представил на заседании комитета по экологии руководитель регионального управления Росприроднадзора Галлиула Латыпов. Согласно его докладу, выбросы от стационарных источников за последние два года сократились, однако увеличение объема вредных веществ в воздухе зафиксировано в Челябинске и Верхнем Уфалее. Что не устроило парламентариев и какие меры они намерены предпринять после экологического совета, который прошел под началом губернатора на прошлой неделе, выяснил корреспондент Chelyabinsk.ru.

По данным, представленным Латыповым, в 2013 году общее количество выбросов от стационарных источников действительно сократилось с 984 тысяч до 667 тысяч тонн, или почти на треть – на 32%. В Челябинске отмечается увеличение объема выбросов на 13%, а если говорить в натуральных показателях, от 123 тысяч до 140 тысяч тонн, по Верхнему Уфалею рост составил 37%. Эта тенденция связана, по мнению специалистов Росприроднадзора, с развитием производства. По остальным городам – Магнитогорск, Златоуст, Троицк, Сатка, Карабаш – объемы выброса загрязняющих веществ снизились.

«Более 80% вредных выбросов приходится на 60 крупных предприятий из двух тысяч, – отметил глава регионального управления Росприроднадзора. – Крупные промпредприятия осуществляют свою деятельность на основе выданных разрешений на выброс вредных загрязняющих веществ и в соответствии с согласованными проектами нормативов выбросов. Ежегодный объем их затрат на выполнение воздухоохранных мероприятий оценивается в сумму порядка от одного до двух миллиардов рублей. Деньги идут на внедрение систем газоочистки, модернизацию производства. Суммарный объем средств, израсходованных предприятиями на выполнение мероприятий в области охраны атмосферного воздуха в 2014 году, составил 2,1 миллиарда рублей».

Галлиула Латыпов

Галлиула Латыпов считает, что снижение выбросов вредных веществ в воздух от стационарных источников произошло в основном за счет выполнения природоохранных мероприятий крупными промпредприятиями. Он отмечает устойчивую тенденцию сокращения количества производств, которые имеют временно согласованные выбросы в воздух, а если говорить прямо, то это узаконенные сверхлимитные выбросы.

«В 2010 году на территории области было семь таких предприятий, – привел данные Латыпов. – В 2011 году их стало десять, но в 2012 году вновь уменьшилось до пяти. В 2015 году число заводов, имеющих разрешение на сверхнормативные выбросы, с трех сократится до одного».

По данным Росприроднадзора, в 2014 г. на выбросы официально пожаловались 238 южноуральцев, в том числе от челябинцев поступило 182 обращения. В январе-феврале 2015 г. ведомство получило 85 жалоб на загрязнение воздуха Челябинской угольной компанией.

Выслушав доклад, председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш заявил, что по ночам в городе вообще нечем дышать, жалуются на выбросы больше всего жители центра, Металлургического района.

«Экология Челябинской области, особенно в областном центре, нуждается в улучшении и оздоровлении, – сказал спикер ЗСО. – Мы, встречаясь с избирателями, слышим их справедливые замечания о том, что в Челябинске нечем дышать. Я не случайно задал этот вопрос: «А где они живут?» Они (руководители контролирующих инстанций. – Прим. автора) живут в Челябинске и дышат тем же воздухом. Один из депутатов Заксобрания отметил, что его трое внуков, живущих в Челябинске, страдают аллергией в результате неудовлетворительной экологии».

Владимир Мякуш считает, что федеральные органы власти в области в основном дают рекомендации региональному правительству, муниципалитетам, губернатору, а свои полномочия до конца не используют. «Сегодня справедливо было замечено: если недостаточно полномочий, то необходимо выходить с предложениями, законодательной инициативой, – сказал председатель Заксобрания. – Самое главное – повысить требования к хозяйственным руководителям за экологию, очистку воздуха, потому что воздух и вода – основа жизни».

В ходе лабораторных исследований в период действия НМУ 18 и 20 февраля превышение нормативов по вредным веществам на границах санитарно-защитных зон Челябинска выявлено в одной точке – в районе дома №89 на ул. Горького. К таким выводам в рамках поручения губернатора о проведении допнаблюдений за состоянием атмосферного воздуха пришли в минэкологии региона.

Мякуш предположил, что представители контролирующих органов могли обидеться на депутатов за жесткую критику, но, как выразился глава областного парламента, «это как горькое лекарство, когда человек болеет».

Меж тем в своем докладе Галлиула Латыпов затронул тему привлечения к ответственности нарушителей. По данным Росприроднадзора, на сегодняшний день административные штрафы за нарушения предприятиями составляют максимум 250 тысяч руб. Заместитель председателя Заксобрания Александр Журавлев на это заявил, что ответственность за нарушения в сфере экологии «слабоваты». «Все понимают, но мы сегодня задыхаемся», – констатировал он.

Депутат Законодательного собрания Владимир Перезолов возмутился тем, что документ на 20 страницах был представлен Росприроднадзором незадолго до заседания комитета по экологии, и отметил, что «грамотно, профессионально, углубленно ознакомиться с представленным докладом, конечно, невозможно». По его словам, вопросы, которые задавали парламентарии, шли в ключе «что услышали, то и задали», так как не было глубокой проработки доклада.

«По цифрам – два миллиарда каждый год тратится предприятиями... На эти средства можно порядок с экологией в Челябинске навести, – уверен депутат. – А сколько же на самом деле надо тогда вложить денег, чтобы ситуация кардинально улучшилась? Нет такой оценки. Где предложения, что сделать в плане даже не наказания, а поощрения, льготирования предприятий? Нет таких предложений. Где предложения, связанные с ограничением развития промышленного производства? Во всем мире производство выносится за пределы городов с соответствующим развитием инфраструктуры, транспорта, энергетической составляющей. Где предложения? Мы не услышали ничего в этом плане».

Владимир Мякуш поручил по итогам заседания комитета по экологии, учитывая сложность обстановки, обсуждать и держать эту ситуацию под контролем, чтобы действительно изменить ситуацию.

19 февраля губернатор Б. Дубровский провел заседание общественного совета по формированию экологической политики. На нем глава региона жестко раскритиковал действия властей и природоохранных ведомств в этой сфере и потребовал от крупных промпредприятий принимать самое активное участие в осуществлении мониторинга состояния атмосферы. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Видео предоставлено пресс-службой Заксобрания Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления