Город Челябинские пианистки покорили Нью-Йорк

Челябинские пианистки покорили Нью-Йорк

Виктория Олейникова

Юные пианистки из Челябинска Виктория Олейникова и Дарья Котунова триумфально выступили на престижном международном конкурсе Crescendo International Music Сompetition в США. По итогам гала-концерта во всемирно известном Карнеги-холл девочки стали лауреатами первой и второй степени соответственно, сообщила из Нью-Йорка мама Даши Полина Котунова. Подробности громкого успеха – в материале Chelyabinsk.ru.

В конкурсе принимали участие порядка 50 детей со всего света: из России, Германии, Вьетнама, Монголии, Китая, Австрии, Аргентины, Кореи, Канады. Они играли музыку Листа, Грига, Шопена, Чайковского, Шуберта, Бетховена и многих других классиков. Дарья Котунова исполнила вариации Александра Дюбюка на русские народные песни, а Вика Олейникова блеснула музыкальным моментом из произведения Рахманинова.

Дарья Котунова

«Было очень сложно, – призналась мама лауреатки Полина Котунова, – так как взрослых выгнали в половине седьмого, и до восьми дети были одни, а гала-концерт шел до половины одиннадцатого вечера. Девочки играли хорошо, хоть и ужасно волновались».

12-летняя Виктория Олейникова и 10-летняя Дарья Котунова – ученицы преподавателя Ирины Головиной по классу фортепиано из специальной музыкальной школы при Южно-Уральском госинституте искусств им. Чайковского. 16 ноября 2014 г. в С.-Петербурге в полуфинале международного конкурса Crescendo International Music Competitions девочки заняли I и II места в категории 9–12 лет, что дало им право на выступление в Карнеги-холл.

Директор специальной детской школы искусств при ЮУрГИИ имени Чайковского Ольга Демидова рассказала, что воспитанницы готовились к поездке в Нью-Йорк с преподавателем в рамках учебной работы, участвовали в концертах, прошли успешно первый тур конкурса.

«Была проделана большая кропотливая профессиональная работа, – отметила директор. – Их занятия были гораздо шире, объемнее, чем предусмотрено учебным процессом. Все-таки эта поездка для нас ответственная. Естественно, было очень много затрачено сил со стороны детей, преподавателей, родителей».

Ректор ЮУрГИИ имени Чайковского Павел Костенок убежден, что победа Вики и Даши на международном конкурсе – это результат поддержки музыкальных традиций, складывавшихся в регионе на протяжении десятилетий.

«Эти музыкальные успехи нельзя назвать итогом реорганизации вуза, – считает Павел Иванович. – Они складывались на протяжении 80 лет, мы их просто поддерживаем. Сегодня направление фортепиано востребовано больше других. Несмотря на то что мы не экономисты и не юристы, но определенный конкурс на место имеем». Ректор добавил, что победа в конкурсе Crescendo International Music Сompetition в США – значимый результат, и на своем уровне юных пианисток вуз обязательно поощрит.

«Мы гордимся нашими детьми, которые успешно выступают за границей в то время, когда Россию важно представлять на зарубежных конкурсах, – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. – Южноуральская школа одна из самых фундаментальных в плане музыкального образования. У нас сильная подготовительная база. Процент занимающихся в музыкальных школах детей в нашем регионе выше, чем в среднем по России. Третий год работает программа по их оснащению инструментами, так как материально-техническая база не обновлялась с 80-х годов. Думаю, что пример девочек и господдержка станут стимулом в дальнейшем заниматься музыкальным образованием южноуральских детей».

Говоря о развитии конкурсов для талантливых детей, министр отметил, что на Южном Урале таковых достаточно на всех направлениях. «Может быть, стоит увеличить стимулирующую часть этих конкурсов, – полагает Алексей Бетехтин. – Есть этапы всероссийских конкурсов, может быть, они не так ярко и гласно проходят, но их достаточное количество. Другое дело, что их надо развивать и поддерживать, в частности, приглашать преподавателей, проводить мастер-классы, а на это требуются средства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления