Город Челябинским школьникам «задали» карантин

Челябинским школьникам «задали» карантин

Во всех челябинских школах со вторника, 3 февраля, на неделю объявили карантин. Поводом стал резкий рост заболеваемости гриппом и ОРВИ – эпидпорог в городе превышен на 45%. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Решение о закрытии школ и средних специальных учебных заведений на карантин до 9 февраля власти приняли на заседании оперативного штаба в понедельник по предписанию регионального управления Роспотребнадзора. Как рассказала чуть ранее на аппаратном совещании в мэрии начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова, по сравнению с прошлой неделей число заболевших в областном центре увеличилось на 27%.

Теме вакцинации от гриппа посвящен еженедельный опрос на сайте 74.ru. Принять в нем участие можно здесь.

«Ситуация отличается от последних трех лет: подъем заболеваемости начался на месяц раньше обычного, – отметила Наталья Горлова. – Это связано в том числе с благоприятными погодными условиями. Обычно в регион эпидемия приходит с запада либо с востока. В этом году в Уральском и Сибирском в первых из федеральных округов начался подъем заболеваемости».

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа В, в меньшей степени гриппа А (H3N2), парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции.

В Челябинске на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболело 11 879 человек, из них 7964 – дети. Диагноз «грипп» по состоянию на утро 2 февраля лабораторно подтвержден у 27 горожан. К понедельнику в областном центре были закрыты на карантин 211 классов в 47 школах и три школы целиком – №3, 12 и 137. С 27 января, как ранее информировал Chelyabinsk.ru, введены карантинные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях круглосуточного пребывания и учреждениях соцзащиты.

По данным Н. Горловой, рост заболеваемости у взрослых на прошлой неделе составил 16%, детей – 33%. Основной рост заболеваемости наблюдается среди школьников (61%) и детей 3-6 лет (29%).

Карантинные мероприятия, введенные со вторника, предполагают одномоментное закрытие всех школ на семь дней, в медучреждениях – запрет на посещение больных, которые находятся на круглосуточном стационаре, а также отмену культурно-массовых и спортивных мероприятий, удлинение времени между киносеансами, проведение дополнительной дезинфекции в помещениях, проветривание, масочный режим.

«Неделя – это достаточно много, – отметила начальник управления образования администрации Челябинска Светлана Портье. – У нас сегодня есть достаточно серьезная электронная база. Мы можем изучать школьную программу в рамках дистанционного обучения. Ряд школ будет использовать дистанционные формы обучения, другие – консультативную. Постараемся нагнать, чтобы не переносить учебный год. Будут внесены корректировки в календарный учебный график в соответствии с изменением формы обучения на этой неделе».

Региональное управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует южноуральцам при появлении первых признаков ОРЗ – кашля, насморка, болей в горле, повышения температуры тела – оставаться дома и вызвать врача, не посещать место работы, места массового скопления людей и не отправлять больных детей в школу. Подробнее о том, как сберечь свое здоровье, читайте в рубрике «Новости медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Видео с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления