Город Челябинские вузы зафиксировали цены

Челябинские вузы зафиксировали цены

Повышения стоимости обучения в государственных вузах Челябинской области не зафиксировано. Об этом 29 января на пресс-конференции в «АиФ» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. Более того, некоторые учебные заведения заявили, что на следующий год увеличение будет даже ниже уровня инфляции. Несмотря на это мониторинг цен в государственных и частных вузах будет продолжен. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

О повышении стоимости обучения российским студентам начали объявлять сразу после новогодних праздников. Волна недовольства заставила депутатов провести масштабный мониторинг цен в вузах. За две недели на специально созданную горячую линию поступило более сотни жалоб.

По словам Владимира Бурматова, из них подтверждение находят две трети обращений. Нарушения зафиксированы в Центральном, Южном, Северо-Западном федеральных округах. В черный список попали РУДН, Университет печати им. Федорова, Государственный институт управления. В них заявили о повышении стоимости обучения от 10% до 35%.

Елена Зайко, замминистра образования
и науки Челябинской области

«Есть вузы, которые объявили стоимость обучения в долларах, евро или в условных единицах. Это РУДН, МАСИ, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, – уточнил Бурматов. – Это оправдать ничем нельзя, потому что все расчеты в России производятся в национальной валюте, и никакое размещение прайс-листов в долларах, евро или условных единицах недопустимо». В четверг, 29 января, депутат направил письмо на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить эти вузы.

Парламентарий отметил, что ни одной жалобы из Челябинской области не поступило. Проведенный мониторинг тоже не показал повышения стоимости обучения.

Юлия Пузанкова, начальник отдела анализа
товарных и финансовых рынков
Челябинского УФАС

«Это результат слаженных действий ректорского корпуса и региональной власти, – считает Владимир Бурматов. – Несколько дней назад мы провели селекторное совещание со всеми регионами нашей страны, на котором присутствовали ректоры всех ведущих вузов России, представители региональных управлений образования, а также представители федерального Министерства образования и Рособрнадзора. На этом совещании региональным отделениям партии было поручено осуществлять контроль над ценами в вузах и не допускать их роста. Более 40 вузов заверили нас, что повышения цен не будет. 10 регионов заявили, что держат руку на пульсе и тоже не не допустят этого».

В среднем стоимость обучения в южноуральских вузах на очном отделении в зависимости от специальности составляет от 64 тыс. до 130 тыс. руб.

Как сообщила начальник отдела анализа товарных и финансовых рынков Челябинского УФАС Юлия Пузанкова, мониторинг рынка платных образовательных услуг не выявил нарушений: «Была только одна жалоба на рост обучения в магистратуре. Проверка показала, что цена обоснована. Специальных проверок в плане у нас нет, но если будут обращения, то мы будем на них реагировать».

Лилия Нефёдова, проректор по учебной
работе ЧелГУ

Рост доллара и падение рубля заставило вузы также затянуть пояса. Учебные заведения уже пересматривают планы по оснащению лабораторий, ремонту корпусов. Но решать финансовые трудности за счет студентов южноуральские университеты не намерены. Как отметила проректор по учебной работе ЧелГУ Лилия Нефедова, в договоре есть пункт, что стоимость обучения не может меняться в течение учебного года. Прайс пересматривается только раз в год и объявляется в конце весны.

Сергей Буцык, проректор по учебной
работе ЧГАКИ

«Вузам разрешено повышать стоимость обучения исходя из уровня инфляции. На протяжении последних трех лет выше 5% стоимость обучения у нас не повышалась», – заявила Лилия Нефедова.

Пожаловаться на рост стоимости обучения или чрезмерно высокий ценник по некоторым специальностям можно по телефону горячей линии в Москве: (495) 786-82-89, в Министерство образования и науки Челябинской области, Челябинское УФАС.

Проректор по учебной работе ЧГАКИ Сергей Буцык тоже успокоил и студентов, и абитуриентов: «У нас уже обсуждался вопрос, стоит ли в нынешней экономической ситуации повышать стоимость обучения.

Вполне возможно, что в мае ученый совет примет решение не менять цены, в том числе на платное обучение. Даже если повышение состоится, то оно будет даже меньше уровня инфляции, то есть около 5% вместо 11%».

По словам Буцыка, в ближайшие годы минобр намерен и вовсе установить единые цены для всех вузов с разбивкой по специальностям. Это позволит избежать демпинга на рынке государственных образовательных услуг или, наоборот, неоправданного завышения стоимости обучения.

Елена Галядкина, руководитель Центра
довузовской подготовки Уральской
государственной академии
ветеринарной медицины

Из зоны контроля Министерства образования Челябинской области выпали частные вузы и филиалы столичных учебных заведений. Хотя именно в этих учебных заведениях чаще всего меняются цены в ущерб интересам студентов.

Владимир Бурматов намерен закрыть этот пробел, привлекая к мониторингу студенческие активы. Уже на следующей неделе он намерен встретиться со студентами, чтобы он тоже принимали участие в контроле над стоимостью обучения.

Свой мониторинг продолжит и Министерство образования Челябинской области. 20 февраля региональные ведомства должны будут представить отчет со свежими результатами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления