RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Тефтелев будет работать в «стиле Магнитки»

Тефтелев будет работать в «стиле Магнитки»

Теперь уже бывший мэр Магнитогорска Евгений Тефтелев назначен на должность главы администрации Челябинска. Такое решение единогласно приняли депутаты гордумы на заседании во вторник, 23 декабря. Контракт с новым сити-менеджером заключен на два года. С чего планирует начать свою работу Евгений Тефтелев и кто будет ему помогать в новой структуре администрации города, читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Мэрию интегрируют в схему Дубровского

«Евгений Николаевич имеет большой опыт работы в органах государственной власти и местного самоуправления, – представил Тефтелева председатель комиссии гордумы по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров. – Он зарекомендовал себя как грамотный управленец. Конкурсной комиссией также было учтено, что Евгений Тефтелев был единственным из кандидатов, кто имел допуск к государственной тайне».

Комиссия по выбору сити-менеджера Челябинска рекомендовала на вакантный пост Евгения Тефтелева 17 декабря. Кроме него в конкурсе участвовали руководитель учебного центра «Реал» Н. Горохова, предприниматели Дмитрий Шабанов и Вячеслав Дорохов, а также проректор по внешним связям и развитию ЮУИУиЭ А. Берсенев.

Сам герой дня, лично поздоровавшись с каждым депутатом, произнес короткую речь. Он акцентировал внимание на том, что привык к стилю и системе управления Магнитогорском, поэтому планирует распространить этот опыт и в Челябинске.

«Чувствую большое волнение – это показатель той ответственности, которую мне доверили в работе по руководству городом-миллионником. Да, Магнитка – большой город, но Челябинск – это столица Южного Урала, это традиции. В моей жизни он не в первый раз. Успех нашего дела я вижу в совместной конструктивной работе исполнительной и законодательной власти. Когда у нас в вами будет все нормально, в городе тоже станет все нормально. Я готов с каждым депутатом встречаться, участвовать в комиссиях, только вместе принимать решения».

1 из 7

После короткого напутствия было объявлено, что администрацию Челябинска ждут серьезные структурные изменения. По словам руководителя аппарата мэрии Евгения Шинина, отныне первых заместителей сити-менеджера станет двое. Наталья Котова сохранит за собой действующий пост, взяв на себя весь социальный блок, а ответственность за хозяйственную часть ляжет на другого первого зама. Фактически предложенная схема аналогична структуре управления региональной власти, разработанной губернатором Борисом Дубровским. Социальные вопросы в его команде курирует Евгений Редин, а хозяйство – Сергей Комяков.

Евгений Тефтелев приступит к работе на посту главы администрации уже на этой неделе. Служебная машина и кабинет достанутся ему от предшественника. По информации нашего сайта, у Тефтелева в Челябинске осталась жилплощадь еще с периода его работы в областном минпроме. В этой квартире он и намерен поселиться.

«Должность заместителя по городскому хозяйству будет преобразована в должность первого зама в связи с возросшей ролью этой сферы и важностью проблем благоустройства, строительства и содержания дорог, тротуаров, дворов, ветхо-аварийного жилья и общественного транспорта, – отрапортовал Евгений Шинин. – Сегодня подавляющее большинство расходов, а это порядка 80% от муниципального бюджета, составляет социальная сфера, поэтому существующую должность первого заместителя главы администрации предложено оставить, подчинив ему социальный блок и вопросы ведения аппарата».

В связи с утверждением новой структуры число муниципальных служащих увеличено не будет. Дополнительных средств в фонд оплаты труда работников администрации привлекать также не потребуется.

Эпоха Сумина: версия 2.0

Под новую структуру управления администрации Челябинска Евгений Тефтелев уже пригласил знакомые ему и проверенные кадры. Он не стал скрывать, что должность первого зама по городскому хозяйству предложена бывшему вице-премьеру правительства Иркутской области, экс-главе Тракторозаводского района Юрию Параничеву. А замом по правовым вопросом станет бывший министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов. Любопытно, что оба чиновника начинали свою карьеру в эпоху Петра Сумина. Учитывая, что и сам Тефтелев долгое время работал под началом экс-губернатора, можно констатировать факт частичного восстановления команды политиков, работавших в регионе перед приходом к власти Михаила Юревича.

1 из 2

Кстати, бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов был приглашен на судьбоносное заседание гордумы как почетный гражданин города. Общаясь с прессой, он хвалил Тефтелева и называл его самой оптимальной и достойной кандидатурой. «Разумное и взвешенное решение, – отметил Тарасов. – Главное, чтобы людям дышать давали и бизнес не душили. Готов помочь новому главе советами, для этого меня и пригласили».

Бывший глава администрации Сергей Давыдов отказался от борьбы за кресло сити-менеджера. «Я планирую изменить ритм своей жизни, – объяснил он мотивы такого решения. – Поэтому в конкурсе участвовать не буду. О своем решении я поставил в известность губернатора области».

Завершив анонс по ключевым назначениям, Евгений Тефтелев ответил на слухи о судьбе других заместителей. По его замыслу, опытные руководители сохранят за собой занимаемые посты и помогут ему быстрее войти в курс дела. В частности, не стоит беспокоиться о своей судьбе заму главы администрации по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову и Игорю Лопаткину. Дадут поработать и недавно назначенному на должность заместителю сити-менеджера по градостроительству Виталию Передерию. А вот с начальником управления по физической культуре Евгением Ивановым придется расстаться, если суд докажет его виновность в получении взятки в виде семейной поездки в Швейцарию.

«Что касается глав администраций, они показали свою зрелость в период выборной кампании, – продолжил Тефтелев. – Они с поставленной задачей справились. Мне их характеризуют как достойных и надежных кадров. Если изменения и будут, то незначительные».

По мнению политолога Александра Мельникова, кадровое обновление в администрации наверняка будет плавным, сразу никто шашкой махать не станет. «Дадут большинству действующих руководителей проявить себя в новых условиях, с новой постановкой задач, – пишет эксперт в своем блоге. – Параллельно будет организован более тщательный поиск альтернативных кандидатов. Ориентировочно после первого квартала 2015 года начнется вторая волна назначений».

Тефтелев начнет с банкротов

Сразу после заседания гордумы Евгений Тефтелев озвучил свои планы относительно первых управленческих решений. В первую очередь он разберется в проблемах муниципальных предприятий, уже обанкротившихся или переживающих серьезный кризис.

«Надо понять, что произошло с Челябавтотрансом, каких денег им не хватает и почему. Да и над всей концепцией развития общественного транспорта необходимо подумать. Сколько маршрутов нам нужно: одну, полторы или две тысячи? Если автобусы переходят на газовое топливо, должна быть экономия, это нормальный процесс. Трамвай – исходный вид транспорта как для Челябинска, так и для Магнитки, он должен остаться. По троллейбусам надо посмотреть, насколько он необходим, проанализировать, где и какие маршруты востребованы».

Контракт с Тефтелевым будет заключен на двухлетний срок полномочий. На основании отчета о проделанной работе депутаты гордумы будут принимать решение о продлении или увольнении сити-менеджера. Такие нововведения были внесены в Устав Челябинска 18 ноября.

Следующий момент, на который обратил внимание Евгений Тефтелев, – вопросы функционирования городского хозяйства. В мэрии намерены подготовить план действий в связи с готовящимся банкротством МУП «ДРСУ». В свете муниципальной реформы будет пересмотрен список полномочий, переданных районным советам. Не секрет, что в их ведении сейчас нет полномочий по наполнению бюджетов внутригородских районов. По сути, райсоветы выполняют только роль контролирующих органов, не способных решать жизненно важные вопросы благоустройства.

«Все, что связано с ремонтом многоквартирных домов и переселением из ветхо-аварийного жилья, можно поручить районам, – полагает Тефтелев. – По крайней мере, я так вижу решение этих проблем. Но это надо принимать вместе со своими заместителями, начальниками управлений и депутатским корпусом».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления