Город «Табак» в лицее: кому дадут прикурить?

«Табак» в лицее: кому дадут прикурить?

В челябинском лицее №11 разгорелся скандал вокруг распространения подозрительных веществ ученицами девятого класса прямо в стенах школы. О таких фактах заявили родители шестиклассников, одному из которых девочки якобы предложили попробовать некий нюхательный табак. В ситуации разбирается полиция и УФСКН, куда направили заявления и родители, и руководство учебного заведения. В известность поставлен сити-менеджер Сергей Давыдов. 1 декабря по поручению прокурора области Александра Войтовича проверку начало надзорное ведомство. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Сайт 74.ru узнал об инциденте сразу после родительского собрания в шестом классе, которое прошло 29 ноября и фактически перешло в открытую перепалку руководства школы и родителей. В частности, родители учеников заявили, что девятиклассницы продали младшей девочке что-то похожее на спайс, а педагоги, узнав об этом, не предприняли никаких мер. При этом, по словам мам и пап, школьницы уже ранее были замечены в подобных инцидентах и даже имеют в соцсетях закрытую группу по продаже запрещенных средств.

В результате утром в понедельник, 1 декабря, отец ученика 6э1 класса Андрей Самокатов обратился с заявлением в УФСКН и полицию. Мужчина требует возбудить по факту торговли наркотиками в школе уголовное дело, заявляя, что хорошо известны факты торговли спайсом в туалетах и раздевалке лицея.

«Торговля ведется учащимися седьмых, восьмых, девятых классов по всей школе, – указал Андрей Самокатов в заявлении. – Сведения о торговле появились в сентябре 2014 года. Сейчас это имеет угрожающе массовый характер. В 6э1 классе, в котором учится мой сын Артем, есть множество пострадавших. К некоторым детям класса применялось насилие с целью сокрытия преступления. В связи этим родители боятся пускать детей в лицей. Фамилии лиц, распространяющих наркотики, мне неизвестны, но хорошо известны учащимся лицея. На собрании класса родители подтвердили массовые факты торговли наркотиками и готовы не пускать детей в лицей в связи со сложившимися обстоятельствами. В случае непринятия жестких мер проблема перерастет в общественный бунт».

Между тем после того, как инцидент получил огласку, заявление в УФСКН направило и руководство самой школы, но с оговоркой, что проверять нужно конкретный факт с конкретными участниками. Ни о какой торговле наркотиками или любыми другими запрещенными веществами на территории лицея, по мнению педагогов, не может идти речи.

Е. Киприянова: «Информация о торговле
наркотиками в лицее беспочвенна»

Так, директор 11-го лицея Елена Киприянова в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru в первую очередь назвала беспочвенными заявления родителей шестиклассников, связав их с неконтролируемым страхом за своих детей.

«Есть жалоба от родителей шестиклассницы, которые сообщили, что их дочери ученица девятого класса предложила нюхательный табак, – рассказала Елена Киприянова. – При этом сама девятиклассница и ее родители факт отрицают. Обе стороны написали заявления в конфликтную комиссию. Мы сразу же начали разбираться. Не можем сразу в первый день писать во все инстанции, не разобравшись в проблеме. Сейчас по данному факту в профилактических целях мы направили заявление в полицию и наркоконтроль. При этом сама родительница младшей школьницы не хотела огласки, но путем сарафанного радио история обросла неправдоподобными подробностями. В результате на родительском собрании мы получили толпу взрослых, которыми двигал только страх без здравого смысла».

Директор также назвала огульными претензии родителей, что в школе не ведется профилактическая работа. «Мы проводим с детьми беседы, у нас регулярно выступают сотрудники наркоконтроля, но ведь сама проблема, будь то курение или употребление алкоголя, приходит из семьи, – отметила Елена Киприянова. – Мы за детьми следим, по малейшим же подозрениям на что-либо приглашаем родителей, но от них почему-то получаем только подножки. Отдельно взятые родители заниматься своими детьми не хотят, желая все, в том числе вину, свесить на школу».

Как сообщили в пресс-службе УФСКН области, заявления к ним действительно поступили. В настоящее время проводится проверка. Если по ее результатам появятся основания для возбуждения уголовного дела, это будет сделано. Ранее в школах фактов распространения наркотиков сотрудники ведомства не фиксировали.

С. Портье заявила, что
случай беспрецедентный

Как сообщила на аппаратном совещании в мэрии начальник управления образования администрации Челябинска Светлана Портье, ранее от родителей поступали анонимные звонки с именами вероятных распространителей, но это первый подобный случай в системе образования города, который, согласно первоначальной информации, затрагивает учащихся нескольких классов.

«Будем разбираться, – сказала Светлана Портье. – Если появились тревожные звонки родителей, значит, информация подтвердилась. Ситуацию надо рассмотреть со всех сторон».

К делу, в котором вопросов пока больше, чем ответов, подключилось и надзорное ведомство. Как рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева, Александр Войтович поручил прокурору Советского района Георгию Бабаскину провести проверку фактов, изложенных в публикации сайта 74.ru.

«Александр Войтович поручил проверить всю изложенную в публикации СМИ информацию, – сказала Наталья Мамаева. – По результатам проверки в случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

Наркотик или баловство?

В школе склоняются к версии, что шестикласснице дали так называемый нюхательный табак – снафф, который не запрещен. Педколлектив утверждает, что не может уследить за всеми учениками, которые курят.

Пока что картина происходящего в школе очень расплывчата. Во-первых, коробок с веществом, который дали понюхать 12-летней девочке, ее родители выкинули. Поэтому сказать однозначно, что именно там было, невозможно. Родители самих предполагаемых распространительниц заявляют, что это клевета. Вместе с тем мамы и папы учеников младших классов со слов своих детей рассказывают, что торговля наркотиками ведется в туалете и раздевалке. Причем предлагают дурь, опять же по словам взрослых, даже пятиклассникам.

Группа в соцсетях, где со слов заявителей имелась информация о продаже курительных смесей, в настоящее время удалена. Сами девочки, на которых пали подозрения, предоставили справки от нарколога об отсутствии наркотиков в крови.

С. Давыдов пообещал объективную
проверку

На уровне слухов ходят версии, что историю любыми способами попытаются замолчать, так как у одной из старшеклассниц влиятельный отец, занимающий пост в силовых органах. Однако эта информация не подтвердилась. По данным Chelyabinsk.ru, родители девочек занимаются бизнесом. Сами школьницы ведут активную жизнь в соцсетях, но ничего подозрительного на страницах их профилей нет. Единственное, одна из девочек завысила себе возраст более чем на 15 лет.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий. Мнения педагогов и о проблеме в целом читайте на сайте ChelDiplom.ru.

Ход проверки, которую ведет управление образования, лично проконтролирует глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. «Ситуация точно будет разбираться, – подчеркнул градоначальник, – никто не собирается скрывать эти факты. Я дал поручение оценить правильность действий администрации лицея в данной ситуации. Будут объективные проверки».

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления