Город Экстремизм отмониторят уполномоченные

Экстремизм отмониторят уполномоченные

России необходима сеть уполномоченных, в чьи функции будет входить контроль за СМИ, соцсетями, национально-культурными и религиозными организациями. Об этом было заявлено 7 октября на семинаре-совещании по профилактике экстремизма, который прошел в Центре народного единства. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Мероприятие более походило на урок политинформации: представителям городских районов, ответственным за межнациональные и межконфессиональные отношения, рассказали о напряженной международной обстановке, внешней политике российского правительства и различных организациях, которые, возможно, будут заниматься экстремистской деятельностью.

Особое внимание было уделено религиозным организациям. Наряду с протестантами среди антиправительственных, политически ангажированных организаций были названы кришнаиты. Специалист Центра народного единства, религиовед Елизавета Щетинина неоднократно упомянула, что представители кришнаитов молились на киевском майдане зимой 2013–2014 годов, а также, что через пение мантр на мероприятиях индийской культуры челябинцы достигают состояния измененного сознания и вступают в секты, а съев кришнаитскую еду – сами становятся кришнаитами.

Участники семинара были предупреждены, что благотворительные фонды, антинаркотические акции, выставки могут носить антиправительственный характер. По словам религиоведа, протестантскими организациями рынок реабилитации наркоманов уже заполнен, и они начали заниматься помощью семьям, создавать кризисные центры и получают под это большое финансирование. В связи с этим цитировался неопятидесятнический пастор, которому запрещен въезд в Россию – проповедник призывал к революции Иисуса, что было расценено как призыв к гражданской войне. Не обошли вниманием и мусульманские сообщества в социальных сетях – по мнению специалиста центра народного единства, за призывами к помощи семьям и проповедями скрывается продажа запрещенной литературы и вербовка экстремистов. Здесь Центр народного единства усматривает угрозу со стороны трудовых мигрантов из Средней Азии.

Наталья Суркова, начальник
управления по взаимодействию
с общественными объединениями
администрации Челябинска

«Растут угрозы, связанные с миграционными процессами, – заявил начальник отдела Центра народного единства Сергей Бредихин. – Таджики радикализируются даже не на родине, а в России, и вербуются для войны в Сирии. Они заявляют, что живут здесь в скотских условиях, и что их конечная цель – Россия, повоюют в Сирии и вернутся. Ситуация в мире ухудшается, будут усиливаться давление на регион, угроза Сирии, близлежащих соседей, необходимо крайне быстро реагировать на возникающие угрозы».

Сергей Бредихин также отметил, что угрозы роста национализма представляют различные землячества. Проводимый работниками центра мониторинг соцсетей показал, что в городе и области живет до 10 тысяч постоянных членов различных националистических организаций, и их численность ежегодно растет на 7% – в основном на фоне украинского конфликта и гражданской войны в Сирии.

Дмитрий Глухарев, доцент ЮУрГУ

«Огромную роль играет система мониторинга, – объяснил он методы работы центра. – Мы не сидим сложа руки, проводим постоянный мониторинг СМИ по темам национальной, религиозной, миграционной политики, на регионально-муниципальном уровне, в УрФО, на федеральном уровне. Кроме того, мониторим комментарии читателей к материалам СМИ, это важнейшая часть нашей работы, ведь до 96% комментариев носят негативный характер! Мониторим и социальные сети, и реальную активность, составили порайонную карту религиозной активности. Работаем в плотном контакте с правоохранительными органами, всю собранную информацию тут же передаем для немедленного реагирования».

Зампрокурора Челябинска Ольга Чубук напомнила о деле Константина Жаринова, осужденного за репост в социальной сети, и схожих ситуациях, а также отметила, что надзорное ведомство предупреждало некоторых молодых людей: если будут и далее продвигать националистические идеи, в отношении них будут возбуждены дела.

Эксперт фонда «Евразийское содружество», доцент ЮУрГУ Дмитрий Глухарев просветил участников семинара на тему возросшего национального самосознания в республиках бывшего СССР. Он особо напирал на то, что эти государства таким образом отдаляются от России, и от них в итоге может исходить угроза.

«Я ездил в Актау, и там все говорят только по-казахски, в колледжах меня приходилось переводить! Казахи лучше знают английский, чем русский, – подчеркнул Дмитрий Глухарев. – В Казахстане очень активны силы НАТО, недавно открытое эстонское посольство вербует и платит некоммерческим организациям. Проблема нивелирована, но это пока на своем посту находится Нурсултан Назарбаев, та же ситуация в Беларуси – после ухода нынешних лидеров многое изменится. Акции протеста в Армении против роста тарифов на электроэнергию и из-за убийства российским солдатом армянской семьи тоже под нашим пристальным вниманием».

Начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Наталья Суркова осталась довольна мероприятием: «Специалистам, занимающимся национальной и конфессиональной политикой, необходимо владеть информацией и понимать культуры разных народов, традиции, исторические ценности народов. Ангажированности нет: мы не будем говорить, какая религия плохая, какая хорошая, не будем лить воду на мельницу РПЦ, лишь на уровне федерального законодательства расскажем о религиях. Думаю, следующие семинары будут проходить по теме культур народов, проживающих на территории города и области. Ведь, скажем, у татар, башкир, киргизов, таджиков есть прекрасные традиции, национальная кухня, очень красивый язык, крепкие семьи – будем рассказывать участникам семинаров о представителях и других наций».

Несмотря на заявления о непредвзятости, Центр народного единства активно сотрудничает с миссионерским отделом челябинской епархии РПЦ. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru сообщил руководитель отдела Константин Путник: «Мы с Центром народного единства сотрудничаем, обмениваемся информацией, делаем общее дело. Это очень важная работа, очень полезная».

Сергей Бредихин, начальник
отдела центра народного единства

По информации Chelyabinsk.ru, в Челябинске создано общественное движение по противодействию нетрадиционным религиозным организациям, оно уже зарегистрировано в минюсте, но пока не имеет помещения. Инициатором его создания называют бизнесмена по фамилии Казанцев. Константин Путник отказался комментировать эту инициативу, отметив, что епархия оказывает этой светской структуре только моральную поддержку.

Идею создания другой светской структуры (на этот раз официальной) по надзору за обществом высказал на семинаре Сергей Бредихин. По его мнению, необходима сеть уполномоченных, в чьи функции будет входить контроль за СМИ, соцсетями, национально-культурными и религиозными организациями.

«Необходимо повышать уровень внимания проблеме, на местах работы нет, это полное несоответствие федеральной политике, это недопустимо, – подчеркнул начальник отдела центра. – Мы должны управлять процессами в обществе. Необходимо закреплять ответственность за конкретными людьми, которые будут на постоянной основе отслеживать ситуацию и составлять планы работы. В настоящий момент система реагирования создается под крылом федерального агентства по делам национальностей, но как это будет на местах, пока неясно. А мы со своей стороны предлагаем снизу выстраивать систему».

Муниципальное казенное учреждение «Центр народного единства» образовано в октябре 2014 г. За год им проведено 20 мероприятий с национально-культурными объединениями, в которых приняло участие более 700 человек. Центр учрежден для создания условий по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, реализации прав национальных меньшинств, обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов в Челябинске.

Фото: Фото с сайтов Susu.ac.ru, Cheladmin.ru, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления