RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Приемник для нарушителей: все включено

Приемник для нарушителей: все включено

28 октября в Челябинске ввели в эксплуатацию новое – второе – здание приемника для административно арестованных на срок до 15 суток. Почти все «клиенты» камер – автомобилисты, пойманные за рулем пьяными и без прав и задержанные за другие грубые нарушения Правил дорожного движения. Начальник ГУ МВД региона Андрей Сергеев лично проинспектировал объект, но не пожелал осматривать предложенную подчиненными образцово-показательную камеру, а отправился в другую. Подробности – в репортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 8

Новое здание приемника административно арестованных расположено на краю города – на улице Уральской, 11а. Отдельно стоящее здание огорожено трехметровым забором, окна забраны решетками. Приемник рассчитан на 40 мест, камеры в нем двух-, трех- и четырехместные. Внутри двухъярусные кровати, стол и лавка, прикрученные к полу. В кране холодная и горячая вода, отдельно бак с питьевой. Отхожее место в каждой камере, согласно последним требованиям, отгорожено отдельной кабинкой с учетом того, чтобы внутреннее пространство не попадало в объектив видеонаблюдения, которым оборудованы все помещения.

Новый приемник предназначен для любых административно арестованных, то есть и мелких хулиганов, и других бытовых правонарушителей. Однако реалии таковы, что 90–95% «клиентов» камер – автомобилисты, которых по решению суда признали виновными в вождении пьяным, управлении машиной без прав и иных грубых нарушениях ПДД. Первое здание (ул. Чайковского, 5), рассчитанное на 30 арестантов, с ростом транспорта давно не справлялось с нагрузкой.

Поднимаясь на второй этаж, где находятся 14 камер, генерал-майор Сергеев обратил внимание на металлические перила, заканчивающие острыми углами. Начальник южноуральской полиции велел закруглить их, чтобы какой-нибудь резвый арестант случайно не нанес себе увечий. Сразу на входе была распахнута дверь ближайшей камеры, которая с образцово заправленными кроватями ожидала инспекции начальника. Однако Сергеев велел вести его в другую, где белья еще нет, одеяла свернуты на голых матрасах. В камере высокопоставленный полицейский открыл кран, из которого не потекла вода. Начальник спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, УМВД Челябинска Александр Рубцов пояснил, что система водоснабжения, как и сантехника, новая, и требуется немного времени для ее идеальной отладки. Уже к концу визита генерал-майора краны работали во всех без исключения помещениях.

1 из 10

Капремонт с полным переоборудованием двухэтажного здания на ул. Уральской, 11а площадью 548,4 кв. м длился с 2010 г.

Андрей Сергеев осмотрел и кухню, где происходит раздача питания для арестантов, которое потом разносят по камерам. По вопросам снабжения приемник полностью готов к приему нарушителей. «Деньги выделены, аукцион на поставку питания проведен – до конца года все включено», – доложил генерал-майору один из подчиненных.

При поступлении все арестанты проходят досмотр и санобработку в душе. Многие пытаются придумать себе различные хвори, однако, по словам медика приемника, противопоказанием к содержанию в камере является только поздний срок беременности и открытый больничный лист.

Для арестованных предусмотрено трехразовое питание. По словам Александра Рубцова, еда вкусная, та же, которой питаются и сами сотрудники полиции. Каждый день по нормам содержания положена прогулка, для которой на территории приемника предусмотрены пять изолированных двориков. После санаторного антуража камер именно небольшие прогулочные периметры с решеткой на крыше позволяют почувствовать, что тут отнюдь не курорт, а именно ограничение свободы, во время которого даже небо будет в клеточку. Вместе с этим арестант имеет право отказаться от выхода на свежий воздух.

На протяжении заключения арестанты могут слушать радио, играть в шахматы и читать книги, пользуясь мини-библиотекой. Причем, как отметил генерал-майор, в ней не будет пустых развлекательных книжиц, литература будет носить специфичный профилактический характер.

«На лекциях нашим молодым сотрудникам мы показываем фильм «Они сражались за Родину», а не «Полицейскую академию». Вот и здесь будет аналогичный принцип, – сказал Сергеев. – Кроме того, мы планируем некоторые новации – проведение с арестованными специальных бесед, лекций по вопросам аварийности и травматизма на дорогах с привлечением специалистов в области наркологии и психиатрии».

Начальник полицейского главка намерен также привлекать арестантов к хозяйственным работам, что допускается законом с их согласия. Однако удастся ли внедрить практику «трудотерапии», пока неясно.

1 из 4

Может сложиться впечатление, что созданы излишне комфортные условия содержания для нарушителей. Однако Андрей Сергеев с этим не согласен: «Существуют стандарты содержания административно арестованных, причем не только российские, но и международные, которые мы обязаны соблюдать. Пребывание здесь не должно носить характер пытки. Уже само по себе ограничение свободы влияет на сознание человека, и у него есть время осознать свой поступок».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления