Город Дни Германии начались с эксперимента

Дни Германии начались с эксперимента

Фестивальную программу Дней Германии в Челябинске открыла выставка уникальной художницы Евгении Горчаковой «Я – другой. Операция "Признание"». У челябинцев появилась возможность увидеть другим не только мир, но и себя, стать не просто сторонним зрителем, а принять участие в очередном эксперименте художницы. Репортаж с открытия выставки – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 7

Глаз не оторвать

Евгения Горчакова уже бывала в Челябинске, в 2011 году она провела здесь свой эксперимент с мировой известностью «Все дело в шляпе», и сегодня участников того эксперимента можно увидеть на мониторах в выставочном зале Союза художников России (Цвиллинга, 34). Результат потрясающий, глаз не оторвать.

Но обо всем по-порядку. Выставка Евгении Горчаковой проходит в рамках фестиваля «Дни Германии в Челябинске: диалоги в искусстве», инициатором которого выступил менеджер в сфере культуры Фонда имени Роберта Боша Патрик Вилль.

«Сначала меня пригласил Челябинский музей изобразительных искусств, но замысел долгое время оставался замыслом, – рассказала Евгения Горчакова. – Большое счастье, что так все совпало. Благодаря фестивалю, работе Елены Шипицыной (искусствовед Музея изобразительных искусств. – Прим. авт.) и Союзу художников я здесь».

Человек мира

Евгения Горчакова родилась в Кирове, училась в МГУ и не собиралась становиться художником. Но ее не покидало чувство тревоги.

«У меня два высших образования, но только став художником, я почувствовала, что живу, я нашла свое место, – говорит она. – Друзья сразу оценили мои работы, но в Союз художников меня приняли с третьего раза, потому что тогда в стране преобладал социалистический реализм. А потом все изменилось. Так получилось, что меня пригласили на выставку в Париж, и там дали мне стипендию. Год я прожила в Париже и только писала, писала – дни и ночи напролет, настолько была ошеломлена происходящим. В то время в России не было галерей современного искусства, негде было выставляться. Меня пригласили с выставкой в Германию, где я теперь живу».

Сегодня Евгения Горчакова называет себя человеком мира. Только в этом году ее выставки прошли в шести странах.

«Сегодня время особое, слишком много военных конфликтов на Земле, – продолжает художница. – Давно идет спор о том, есть ли место политике в искусстве? Думаю, художник не может стоять в стороне. Я считаю себя человеком мира, много путешествую, и я знаю, что мир очень взаимосвязан, мы зависимы друг от друга. Поэтому каждый человек должен чувствовать себя принадлежащим ко всему миру, так надо жить. Нельзя обособляться. Если посетители этой выставки ощутят мой посыл – это прекрасно».

Предисловием к этому пониманию и был проект «Дело в шляпе», который проведен в Индии, Судане, Тунисе, России, в том числе в Челябинске, в Польше, Сербии, Португалии... Есть участники из Австралии, США, со всего мира – более 200 человек.

«Эксперимент состоял в том, что человеку завязывали глаза и одевали на его голову непривычный для него головной убор, – поясняет Евгения Горчакова. – Затем повязку снимали и человек видел себя в зеркале. Вот этот первый момент узнавания в себе другого и снимался на камеру. Как реагировали люди: смеялись, задумывались, качали головами: нет, не хочу... Всего-то благодаря шляпе человек мог увидеть себя в роли другого. Он это принимал или не принимал. Но если человек понимал, что другой сидит в нем, если он был готов вести с этим другим диалог – его неприятие «другости» исчезало, значит, исчезала ненависть ко всему непонятному, не такому, каким это представлял он».

А потом участники эксперимента приглашались рассказать, что происходило в это время в их голове. Немецкая девушка, например, надев русскую шаль, сказала: «Чувствую себя женщиной, у которой 30 детей, 50 внуков, которая всю себя отдает им». И тут же призналась, что это не для нее.

«С позиции XIX века она – преступница, с позиции феминизма – все правильно: мы ничего не можем дать своим детям, если сами – не личности, – говорит Евгения Горчакова. – Но тех, кому удавались диалоги с отражением в зеркале, было больше. И вот все эти реакции мы сняли на кинокамеру. Если просмотреть все, то у вас сложится представление о школе «другости». Не всегда другой – враг! Нельзя определять себя только через Россию или только через Германию, нужно определять себя как просто человека. Вот в чем смысл этого проекта».

1 из 6

Зритель на выставке – главный

Помимо этого, посетители познакомятся с живописью художницы. Работы эти также уникальны, возле каждой можно стоять часами.

«В этих работах мгновения моей жизни, это тихая беседа с самим собой, – раскрывает секреты Евгения. – Я не перестаю задавать себе вопросы, ответ на один вопрос порождает вопрос другой. Например, что есть счастье? Для меня секрет счастья – дисциплина. Особенно сейчас мы должны себя ограничивать, иначе становимся заложниками либо других людей, либо индустрии потребления... И поэтому дисциплина – немаловажный фактор развития».

Евгения Горчакова все время возвращается к теме диалога.

«Все предметы искусства – книги, фильмы, картины – все это только средства для того, чтобы установить контакт, диалог с прошлым, с настоящим, с будущим, контакт с теми, кто приходит на твои выставки. Энергию дают вот такие встречи с теми, кто видит мои работы, реагирует. Зритель – главный на этой выставке»!

Общение, считает художница, – лучший учитель. Об этом ее инсталляция «Мне нравится быть вместе», где мы узнаем лица известных женщин – философов, артистов, писателей, журналистов...

«Многих уже нет, но они живут в нашей памяти, мы общаемся с ними посредством их книг, картин, фильмов, – улыбается Евгения. – И мы будем бессмертны в памяти других людей. Наша главная проблема в том, что мы – конечны. Мы не знаем, что там, за чертой, сколько бы мы ни сочиняли... Но знать, что мы останемся в памяти других – это уже стремление к бесконечности».

Ее новая работа, начатая в Португалии, – это та самая устремленность в бесконечность.

«Это тоже моя медитация, углубление в себя, – объясняет художница. – Я человек эмоциональный и мне это необходимо, чтобы успокоиться, поговорить с собой. Тогда приходят важные мысли. И я благодарна вам уже потому, что вы здесь находитесь. Именно сейчас и открывается окно в себя – у вас и у меня. Вы уйдете, я надеюсь, чуть-чуть другой, вы задумаетесь и, возможно, еще не раз вернетесь сюда. Чтобы начать разговор с самой собой. И в искусстве я – это только половинка и даже меньше. Чтобы осознать себя личностью, мне нужен другой. Но для того, чтобы другой стал частью меня, его надо признать. Потому и называется выставка «Я – другой. Операция "Признание"».

Выставка продлится до 9 ноября. Не упустите шанса поговорить с собой.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления