Город Сатанинский концерт всполошил Челябинск

Сатанинский концерт всполошил Челябинск

В Челябинске в ночном клубе «Галактика развлечений» прошел концерт скандально известной американской группы Cannibal Corpse (труп каннибала), тексты песен которых изобилуют сексуальным насилием и некрофилией, пропагандируют смерть и извращения. Накануне выступления обеспокоенные родители стали обращаться во все инстанции с жалобами и просьбой запретить «сатанинское» мероприятие, на билетах которого значилось возрастное ограничение 12+. Прокуратура запретила пускать на концерт несовершеннолетних, однако проходили все, у кого были билеты. На что жаловались челябинцы, как прокомментировала концерт организатор и рассказ зрителей, побывавших на Cannibal Corpse, читайте в материале сайта Chelyabinsk.ru.

1 из 3

Накануне концерта, который состоялся 7 октября, в министерство образования и науки региона, уполномоченному по правам ребенка области Маргарите Павловой и в прокуратуру стали поступать многочисленные просьбы запретить проведение концерта сомнительной группы.

Как рассказал сайту Chelyabinsk.ru специалист аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Игорь Майоров, среди обратившихся были как те, чьи дети рвались на концерт, так и родители, которые по просьбе чад решили проявить сознательность и воспротивиться проведению мероприятия. Так, одна из женщин рассказала, что ее попросил обратиться 10-летний сын, который вместе с одноклассниками обсуждал грядущее выступление группы Cannibal Corpse, и школьники решили, что подобная музыка не должна звучать на публичных концертах.

«Мы написали официальные письма во все органы – прокуратуру, полицию, администрацию – с просьбой провести проверку по факту проведения данного концерта», – сообщил Майоров.

Старший помощник прокурора области Наталья Мамаева проинформировала, что в надзорное ведомство поступило пять жалоб. Одна из заявительниц, направившая письменное обращение, приложила перевод текстов песен Cannibal Corpse, от смысла которых у нормальных взрослых людей волосы встают дыбом.

«Прокуратурой области установлено, что творчество американской группы Cannibal Corpse, играющей в стиле death-metal, носит сатанинский и антихристианский характер, пропагандирует смерть, насилие, извращения. По указанным причинам выпуск альбомов группы и их продажа запрещалась во многих странах мира, – пояснила Наталья Мамаева. – При истребовании прокуратурой области репертуара выступления американской группы выявлены три произведения, не имеющие психолого-лингвистического заключения, что могло повлечь нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства, направленного на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Организатором концерта на территории Челябинска явилось ООО «Торгсервис», которое возглавляет Наталья Русских. Непосредственно перед выступлением ей объявили предостережение о недопустимости нарушений закона, указано на необходимость запретить допуск на концерт лицам моложе 18 лет, а также надзорное ведомство потребовало исключить из концертного репертуара три сомнительные песни. Аналогичное предостережение получило и руководство комплекса «Галактика развлечений», где проходило выступление Cannibal Corpse.

Однако на момент реакции прокуратуры все билеты уже были проданы, и организаторам требовалось проверять возраст пришедших по паспорту, но никто этого не делал.

«Нас пропустили абсолютно свободно, никто никаких документов не проверял», – рассказал один из зрителей 25-летний Борис. – На концерте присутствовала как охрана «Галактики», так и полицейские в форме. Все прошло спокойно».

По информации руководителя пресс-центра УМВД Челябинска Анжелики Мещеряковой, охрану скандального концерта осуществляли 25 полицейских, нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Интересно, что за пару дней до концерта место его проведения неожиданно перенесли, что немало возмутило купивших билеты. Изначально планировалось, что Cannibal Corpse выступят в клубе «Мега Чел». Однако он прошел в «Галактике развлечений».

8 октября концерт металлистов должен состояться в Екатеринбурге.

«"ВКонтакте" во «встрече» написали, а другого оповещения не было. Кассы вообще ничего не знали, – описал ситуацию Борис. – На сайтах и в группах клубов тоже ничего нет. Даже на странице у организаторов ничего не было. Бред такой».

В телефонной беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru организатор Наталья Русских пояснила, что в последний момент концерт перенесли по техническим причинам. Оказалось, что помещение «Мега Чела» не подходит по звуку. Кроме того, выяснилось, что в Челябинск на выступление группы едут фанаты из Уфы, и, чтобы избежать давки, решено было перенести концерт в «Галактику», которая более вместительна.

«Конечно, я негативно реагирую на все эти запреты. Печально, что людям уже диктуют, что слушать. Никто же силой детей на концерт не тащит, они приходят по купленным билетам, – прокомментировала Наталья Русских ситуацию с возмущением общественности. – Совсем детей в клуб и так не пускают. На концерт пришел папа с сыном и попросил, чтобы мальчика пустили под его ответственность. Ввиду сложившейся вокруг концерта ситуации мы взяли с него соответствующую расписку».

Наталья Русских добавила, что ей пришлось побывать во всех прокуратурах – от областной до районной, было потрачено много нервов, начало концерта задержали, но он все же успешно состоялся.

1 из 3

«Несмотря на все произошедшее я все-таки рада, что в Челябинске живут умные люди, и в той же прокуратуре меня выслушивали и разбирались в ситуации, – поделилась впечатлениями Русских. – На концерте была взрослая серьезная публика, никакого пьяного быдла, все прошло очень порядочно. Я попросила группу, и они не играли те песни, на которые указала прокуратура».

Наталья Русских уверена, что шумиху вокруг концерта просто раздули. «Вот, например, многим нравится фильм «Эйс Вентура» и сцена, где Джим Кэрри приходит на рок-концерт. А ведь это концерт Cannibal Corpse, но никого ведь это не смущает. Многие критикуют их тексты, но ведь там слов практически не слышно за музыкальным сопровождением. Большинству людей просто нравится их музыка».

Вместе с тем надзорное ведомство все же намерено провести проверку в отношении организатора – ООО «Торгсервис» – на предмет исполнения предостережения о недопуске на концерт лиц моложе 18 лет. Если будут установлены факты нарушений, то к руководителю Наталье Русских будут приняты меры прокурорского реагирования.

5 октября концерт Cannibal Corpse должен был состояться в Уфе. Клуб «Агава», где должна была выступить группа, отказал в аренде площадки. Концерт перенесли в «ДМ-бар», расположенный в парке им. Гафури. Однако поклонники группы не смогли попасть на концерт. Администрация парка отключила в заведении электроэнергию за долги. Музыкантам пришлось уехать в следующий город, Челябинск, пообещав, что они вернутся и отыграют концерт. Накануне представители РПЦ провели в Уфе акцию протеста против концерта. По словам руководителя миссионерского отдела митрополии Вадима Розенфельда, они заказали лингвистическую экспертизу текстов Cannibal Corpse. Афиши и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, что не вписывается в рамки российского законодательства.

Фото: Фото Жени ХАЖЕЯ, с сайта Geometria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления