Город Больного ребенка «списали со счетов»

Больного ребенка «списали со счетов»

Челябинка Екатерина Гусева пострадала от действий мошенников, которые воровали деньги, собранные неравнодушными людьми на лечение больных малышей. С банковской карты женщины ныне задержанный за серию подобных преступлений мужчина, по данным следствия, в июне этого года похитил 64 тысячи рублей. Деньги не вернули до сих пор. Как сообщили Chelyabinsk.ru 23 сентября в Сбербанке, это будет сделано до конца недели. Детали истории – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

Первенец Екатерины Гусевой и ее супруга появился на свет с врожденной патологией – одной почкой и искривлением мочеточника. Первую операцию малышу сделали сразу после рождения, уменьшив нагрузку на почку. Причем сестра супруга Гусевой Мария Саунина рассказала, что добиваться своевременной транспортировки новорожденного из роддома ГКБ №9 в областную больницу пришлось с боем. «Меня также возмутило, когда водитель реанимобиля, перевозившего Артема, курил прямо на ходу, зная, что у него в машине больной младенец», – вспоминает женщина.

Деньги пропали с карты 24 июня 2014 г.

Через непродолжительное время ребенку требовалась еще одна операция – непосредственно на мочеточнике. Несмотря на усилия докторов, она прошла неудачно. После этого челябинские врачи развели руками, отказались от помощи ребенку и в Москве. Прооперировать Артема Гусева согласились в Израиле.

Артему два года и 10 мес. Ребенок чувствует себя хорошо, однако ему всю жизнь нужна будет поддерживающая терапия, чтобы сохранить функции единственной почки.

«Стоимость операции более 600 тысяч рублей плюс перелет, проживание, реабилитация, – рассказала Екатерина Гусева. – Таких денег у нашей семьи нет. Решили объявить сбор средств. Мир не без добрых людей – на нашу просьбу откликнулось множество совершенно незнакомых нам людей. За короткое время мы смогли собрать миллион, за что очень благодарны всем, кто не остался равнодушным к нашей проблеме. Артема успешно прооперировали летом прошлого года, этой весной мы ездили на обследование – результат показал положительную динамику. На карте, которую я открывала в Сбербанке специально для сбора средств, осталось 64 тысячи рублей – то, что необходимо на продолжение реабилитации. Но 24 июня деньги пропали».

Екатерина вспоминает, что в тот день у нее перестал работать телефон: контакты определялись, но позвонить никому она не могла. Сначала женщина списала все на старость самого мобильника, потом пошла в разбираться в «Теле2». Там ей сказали, что на ее сим-карту другому человеку был выдан дубликат.

1 из 4

«При этом в «Теле-2» мне сообщили, что, мол, ничего не знаем – пишите заявление в полицию, – отметила женщина. – Как этот человек получил дубликат, на каком основании – я не знаю. Уже в полиции мне пояснили, что он пришел в офис, принес поддельную доверенность на манипуляции с сим-картой, сказал, что ему очень срочно нужен дубликат, так как он улетает на операцию. Ему все сделали».

После этого аферист через найденные в Интернете реквизиты банковского счета Екатерины, оставшиеся еще после сбора средств, снял все деньги с карты.

Сейчас подозреваемого, уроженца Троицка, задержали, ему также вменяется аналогичное преступление с ущербом в 274 тысячи рублей, о котором ранее уже сообщал Chelyabinsk.ru. «Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору), – рассказали ранее в пресс-центре ГУ МВД по Челябинской области. – Организатор преступления – уроженец Троицка, но проживал в Кургане. Посредник – из Аргаяшского района».

Расследованием уголовного дела занимается отдел «К» (по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. – Прим. авт.). Работа продолжается, обвиняемый находится под стражей.

1 из 3

274 тыс. руб. второму потерпевшему от действий хакеров отцу больного ребенка Юрию Гарифуллину Сбербанк вернул. Мужчина выражает огромную благодарность сотрудникам полиции, задержавшим подозреваемого.

«Мы написали претензию в Сбербанк 27 июня, но до сих пор деньги не вернули, банк кормит завтраками, полнейшее равнодушие, – посетовала Екатерина. – Это притом что срок на рассмотрение претензии – 30 суток. Служба безопасности Уральского отделения Сбербанка заявляет, что документы на рассмотрении в Москве. В чем загвоздка, не понимаю. Сумма не самая большая. Обиднее всего то, что это деньги на лечение ребенка, мы в них нуждаемся, а банк этого понимать не желает. Я не говорю уже о мужчине, который совершал все эти преступления».

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка России вечером во вторник, 23 сентября, подготовили ответ на запрос сайта. «Работа по обращению Екатерины Гусевой завершена, – рассказали в пресс-центре. – Деньги будут перечислены ей на карту в течение этой недели».

История Артема – в сюжете телеканала 74.ru.

Фото: Фото и видео Павла ВАСИЛЬЕВА и телеканала НТВ (отрывок программы «ЧП»), а также из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления