RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дружба народов начнется на ЧТЗ

Дружба народов начнется на ЧТЗ

В сентябре в Тракторозаводском районе откроют центр народного единства, новую зону отдыха в Никольской роще, а на пересечении улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда установят скульптуру быка. Как сообщил 12 августа глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, областной центр должен преобразиться – ко Дню города на улицах появится больше арт-объектов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 3

Центр народного единства в Челябинске откроется в начале сентября. Под крышей организации впервые будут собраны все национально-культурные центры, которых сегодня в регионе 39. Объединять их будет ассамблея народов Челябинской области.

«Планируется составить график проведения мероприятий, чтобы помещения могла задействовать и ассамблея народов Челябинской области, и национально-культурные центры, – уточнила начальник управления по связям с общественными организациями администрации Челябинска Наталья Суркова. – Актовый зал рассчитан на 100 человек. Планируется библиотека, где будут учебники на различных языках, учебный класс для изучения русского языка, выставочный и конференц-залы. Предусмотрен кабинет юриста, который будет заниматься документами уставного характера, рабочие кабинеты для специалистов, национально-культурных центров. Особое внимание мы уделяем ассамблее народов Челябинской области, потому что до сих пор у них не было места».

В помещениях на Салютной, 22, где ранее располагалась молочная кухня, сейчас идет реконструкция. Уже проведена перепланировка помещения, установлены новые оконные блоки, но стены пока голые, даже крыльцо сделали только перед приездом Сергея Давыдова.

Планируется, что ремонт помещений для центра народного единства в Челябинске будет завершен к 5 сентября, тогда и состоится официальное открытие уникального учреждения.

1 из 8

Следующим пунктом выездного совещания Сергея Давыдова стала зона отдыха в Никольской роще около ДК «Победа», которая предназначена для семейного отдыха.

«В прошлом году мы часть территории благоустроили, – напомнил градоначальник. – Но матери с детьми жалуются, что там много шума, беготни. На 6,5 сотках для них появится новая тихая зона отдыха. Раньше там был бурелом, сплошные заросли».

По данным переписи населения 2010 г., в нашем городе зарегистрировано 132 национальности, самые многочисленные из которых русские – 82,8%, татары – 4,8%, башкиры – 2,9%.

По словам сити-менеджера, на следующий год планируется восстановить площадь перед ДК «Победа» и отремонтировать помещения, чтобы туда вернулись детские кружки. В следующем же году в Никольской роще начнутся работы по строительству этнопарка. Уже отведены земельные участки для национально-культурных центров.

«Муниципалитет планирует благоустроить территорию, которая будет подходить к этноцентрам, – отметил Сергей Давыдов. – Дом дружбы народов будет сдан в начале сентября – наконец-то подрядчика выбрали, работы ведутся. Ассамблея народов Челябинской области получит помещение. Новый объект станет серьезным средством для поддержания дружбы народов».

1 из 6

Глава администрации Тракторозаводского района Евгений Крехтунов представил градоначальнику эскизы нового арт-объекта, который появится на пересечении улиц Первой Пятилетки и Героев Танкограда. «В данный момент скульптура готова. Мы планируем ее установить на гостевом маршруте. Бык будет стоять на площадке в течение двух недель. Он будет легким и антивандальным. Проходимость на этом перекрестке неплохая, Сад Победы рядом. Похожие статуи быка есть в Нью-Йорке и Германии».

Сергей Давыдов выразил уверенность, что до Дня города в Челябинска еще появится не один арт-объект. «У нас город достаточно промышленный, и очень мало объектов, которые свидетельствовали бы о другой стороне – искусстве, культуре», – добавил градоначальник. Все о предпраздничных изменениях – в видеорассказе Сергея Давыдова.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео администрации г. Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления