Город Выборы на Южном Урале бьют рекорды

Выборы на Южном Урале бьют рекорды

Масштаб избирательной кампании на выборах в органы местного самоуправления Южного Урала приобрел рекордный размах. В связи с проведением муниципальной реформы только в Челябинске о себе заявило беспрецедентное количество желающих побороться за депутатский мандат – 1204 человека. Сводные данные 4 августа на встрече с врио губернатора Челябинской области Борисом Дубровским озвучила председатель избирательной комиссии региона Ирина Старостина. О предварительных раскладах и сюрпризах, которые власти приготовили для повышения явки граждан, – в материале Chelyabinsk.ru.

«Живем нормально» – голосуем

По словам Ирины Старостиной, за шесть недель до старта выборов губернатора Челябинской области и муниципальных депутатов пройден этап выдвижения кандидатов. Всего по региону зарегистрировано более 2330 кандидатов, за пост глав муниципальных образований готово побороться 173 человека, на выборы депутатов в области заявилось 2155 кандидатов. У избирательной комиссии есть еще десять дней для проверки документов, в том числе сведений о судимости. Затем их ожидает этап регистрации.

1 из 3

В единый день голосования – 14 сентября – в Челябинской области пройдут выборы губернатора, глав муниципалитетов (Каслинский р-н, Трехгорный и Троицк) и депутатов представительных органов муниципальных образований (Трехгорный и Челябинск), а также выборы 29 глав сельских и городских поселений и выборы депутатов представительных органов в 34 поселениях.

«Сегодня начинается жеребьевка по предоставлению бесплатного и платного эфирного времени для кандидатов на должность губернатора. Время предоставляют средства массовой информации по всей области, в том числе районные, – рассказала Ирина Старостина. – Жеребьевка продлится три дня, с четверного по шестое августа. После этого с 16 августа начнется самый активный и ответственный этап избирательной кампании».

Борис Дубровский на встрече отметил, что особое внимание на выборах следует уделить их чистоте и прозрачности. «Нужно возвращать доверие населения к институту выборов, – заявил он. – В этот день люди принимают ответственные решения, которые определят судьбу региона на ближайшие годы, и особенно важно, чтобы процедура голосования прошла юридически прозрачно и открыто».

Тем временем социологи подсчитали предварительные расклады на предстоящих выборах главы региона. Проведенный челябинским филиалом РАНХиГС социологический опрос показал, что больших неожиданностей ждать не стоит. На вопрос о том, за кого из кандидатов на этот пост вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, большая часть респондентов назвала фамилию Дубровского. Его готовы поддержать 56,2% участников опроса.

В 2014 г. досрочное голосование начнется в территориальных избирательных комиссиях с 3 по 9 сентября и в участковых комиссиях – с 9 по 13 сентября. Поэтому к 1 сентября бюллетени будут доставлены на места для проведения досрочного голосования.

Социально-демографические характеристики группы поддержки кандидата от «Единой России» следующие: это чаще женщины, люди в возрасте от 31 до 50 лет либо старше 50 лет. По социальному положению они относятся к рабочим и пенсионерам. По материальному положению – жители области со средним и ниже среднего уровнем дохода, выбирающие для характеристики своего уровня жизни оценочные позиции «живем нормально, но приходится экономить» и «денег хватает только на питание».

Кандидата от ЛДПР Виталия Пашина поддержали бы 8,9% опрошенных. Как правило, это мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет и от 31 до 50 лет, со средним общим, специальным или неполным высшим образованием. По социальному положению его электорат – рабочие, служащие со специальным или средним образованием, студенты и безработные.

За выдвинутого партией КПРФ Константина Нациевского готовы проголосовать 7,9% участников опроса. Его выбирают женщины, люди в возрасте старше 50 лет, преимущественно с высшим образованием, а по социальному положению – пенсионеры.

Социально-демографические характеристики респондентов, выразивших готовность проголосовать за Владимира Брижанина, находятся в пределах статистической погрешности – ему отдают предпочтение 1,2% респондентов.

На одного челябинца – семь кандидатов

По официальным данным избирательной комиссии Челябинска, документы на выдвижение в районные советы города подали 1204 кандидата. В среднем на каждом из 170 округов выдвинулось по семь человек. Такой ажиотаж обусловлен проведением муниципальной реформы, которая разделила город на семь внутригородских районов с собственными думами.

С 1 августа на сайте 74.ru открылся новый сервис «Кто твой кандидат?», позволяющий каждому жителю Челябинска подготовиться к сентябрьским выборам депутатов и сформировать свое мнение о том, за кого стоит отдать голос. На страничке проекта за два клика можно определить собственный округ и узнать подробную информацию о претендентах на мандат.

Лидером по количеству соперников стал самый густонаселенный Калининский район, на котором выдвинулось 210 кандидатов. Еще один спальный район – Курчатовский – заинтересовал 194 кандидата. Центральный район отличается от остальных меньшим количество округов – на 20 мандатов здесь претендует 171 человек. В Советском районе принять участие в выборах пожелало 168 кандидатов, на четыре меньше выдвинулось в Металлургическом районе. На территориальные избиркомы Тракторозаводского и Ленинского районов выпала меньшая нагрузка – им пришлось проверять документы 159 и 138 кандидатов соответственно.

По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, муниципальная реформа неизбежно приведет к усилению контроля губернаторов над городским бизнесом, привыкшим к продвижению своих представителей на местном уровне, поскольку максимально зависит от преференций властей. Привилегированный городской бизнес использует разные модели реагирования на реформу в рамках подготовки к выборам губернаторов. Смысл одной из них заключается в том, что бизнес дистанцируется от губернаторских выборов, сосредотачивая все усилия на муниципальных выборах.

«Такая ситуация сложилась в Челябинской области, где административный центр будет преобразован в городской округ с делением на внутригородские муниципальные образования. В результате местный бизнес фактически отказался от активности на губернаторских выборах и готовится к муниципальной кампании», – говорится в аналитическом докладе на тему участия крупного бизнеса в предвыборных кампаниях текущего года.

С практической точки зрения действующую власть сейчас больше волнует не вопрос о переделе влияния финансво-промышленных групп, а проблема повышения явки избирателей. Так, по инициативе сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова для садоводов на 14 сентября проезд будет бесплатным. На совещании в мэрии 4 августа несколько минут он уделил раздаче соответствующих поручений своим подчиненным.

«Мы хотим, чтобы люди максимально смогли принять участие в выборной кампании, – рассказал Сергей Давыдов. – Садоводы смогут утром уехать в сад, а чтобы стимулировать их проголосовать, будут организованы бесплатные автобусные рейсы».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления