Город Челябинск выпал в осадок

Челябинск выпал в осадок

В Челябинской области за сутки с утра 20 июля выпало 76% месячной нормы осадков, при этом стихия с каждым часом продолжает набирать обороты: в понедельник ураган со скоростью до 27 метров секунду...

В Челябинской области за сутки с утра 20 июля выпало 76% месячной нормы осадков, при этом стихия с каждым часом продолжает набирать обороты: в понедельник ураган со скоростью до 27 метров секунду повалил десятки деревьев, оборвал провода ЛЭП, оставив без света 18 тысяч человек. Проливной дождь превратил в реки дороги и начал подтапливать здания. При этом специалисты не радуют прогнозами. Об аномальном ненастье за окном и том, когда на Южный Урал вернется лето, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 2

Детскую поликлинику в Чурилово затопило до основания

Ураган оставил без света

Погода в Челябинской области начала портиться еще в четверг, 17 июля, когда ураган сорвал крыши с десятка домов, а шаровая молния убила в поле в районе Копейска 16-летнего юношу. На выходные стихия взяла паузу, чтобы с новой силой разыграться в ночь на понедельник, 21 июля.

Обыватели связывают аномальные погодные явления с падением метеорита в феврале 2013 года. Однако метеоролог Екатерина Пестрякова заверила, что это не более чем вымысел.

По данным челябинского гидрометеоцентра, порывы ветра в течение дня достигали 27 метров секунду, по всей области шли сильные и очень сильные дожди, местами с грозами. «Наиболее сильный дождь прошел в Челябинске (61 мм, что составляет 76% от месячной нормы), – говорится в сообщении на сайте гидромета. – На большей части территории отмечалось усиление ветра. Температура воздуха была днем +14,+19 градусов, в горных районах +9,+12 градусов, ночью +7,+11 градусов».

Первыми удар стихии на себя приняли энергетики – в 19 населенных пунктах области поваленными ветками деревьев оборвало провода. По данным на день понедельника, без света остались 18 тысяч человек.

«Восстановительные работы продолжаются в распределительном сетевом комплексе Сосновского, Каслинского, Уфалейского и Кунашакского районов, – уточнила пресс-секретарь филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» Марина Чернова. – Для того чтобы максимально оперативно возобновить подачу электричества потребителям, на поврежденных линиях трудится 53 аварийно-восстановительные бригады. В компании создан оперативный штаб, который координирует работы по восстановлению электроснабжения. Энергетики перешли на особый режим работы».

Ненастье погрузило во мрак и областной центр. Пресс-служба администрации города сообщает, что без света остались поселки Шершни, Локомотивный, Колхозный, Новосинеглазово, Плановый, Каштак. Также частично нарушено электроснабжение многоквартирных домов и административных зданий в Калининском и Курчатовском районах (микрорайоны 8, 11, 13, 18, 24, 26, 29, 31), в Тракторозаводском районе (пр. Победы, 111, 113, 115, Культуры, 55, 55а). Вышла из строя Новоградская подстанция. В частности, оказались обесточены детские сады.

«К счастью, никто физически не пострадал от стихии, – отметил на аппаратном совещании глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Но неприятно, что возросло количество обрывов проводов. Из-за этого несколько детских садов не смогли обеспечить ребят завтраками, некоторым учреждениям пришлось прекратить работу. Где-то детей забрали родители, остальных распределили по другим садикам. В ближайшие часы последствия аварий будут устранены, и уже с завтрашнего дня дети снова пойдут в детсады».

При этом, по словам начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко, немедленное реагирование на отключение электроэнергии осложняется в тех случаях, когда определить место обрыва проводов затруднительно. Так, например, бригаде электромонтеров пришлось долго искать причины неполадок в поселке Каштак, поскольку электричество на этот участок подается через обширный лесной массив.

В Чебаркуле 20 июля в дополнение выпал крупный град, а в горной части Челябинской области на дорогах местами лег снег.

«На одном из участков бригада долго не могла найти установить причины обрыва линии, – пояснил Попатенко. – Оказалось, что на садовом участке где-то дерево повалилось».

В настоящее время работают все аварийные бригады города, на восстановление электричества брошены силы «МРСК Урала», ООО «ЧЭК», ООО «ТЭСИС». К вечеру 21 июля все системы жизнеобеспечения планируется восстановить.

Деревья на дорогах, потоп в доме

Отключение света, как оказалось, это полбеды. Настоящей головной болью для горожан стал вал деревьев и потоп на дорогах. Ветер выкорчевал старые, но, казалось бы, крепкие деревья с корнем – завалены дворы в поселке Мелькомбинат, в Ленинском районе на улице Барбюсса.

Житель ветхоаварийных бараков Александр Комиссаров, уже называющий свой двор проклятым, описал вот такую картину: «Два дерева упали прямо на моих глазах. Потом стали падать ветки с деревьев. Это просто какой-то ужас – кажется, что находишься не в Челябинске, а в лесу».

Аварийным службам дано поручение в оперативном режиме очистить улицы и дворы города от образовавшихся завалов.

«Возникает вопрос, почему до наступления неблагоприятной погоды не был проведен анализ мест, потенциально опасных для обрыва проводов? Например, сухие деревья можно было спилить заранее», – обратился на аппаратке к подчиненным Сергей Давыдов.

По итогам совещания он дал поручение рассмотреть на ближайшей комиссии по чрезвычайным ситуациям проблему выявления причин, которые приводят к обрывам проводов и парализуют работу социальных учреждений.

1 из 4

Те южноуральцы, кому не преградили дорогу поваленные деревья, оказались бессильны перед дождем, превратившим дороги в реки.

Особенно не повезло новым микрорайонам: Парковый и Чурилово. В первом напрочь размыло проезжие части и тротуары. Пробраться к подъезду своего дома или выбраться из него можно только в болотных сапогах или на внедорожнике. В Чурилово ситуация обстоит хуже – здесь затопило не только дороги, но и здания. В частности, посреди дождевого озера оказалась детская поликлиника.

По сведениям Александра Попатенко, резко возросло количество заявок на протекающие крыши – к утру понедельника их число достигло 27. Жалобы поступали даже из тех мест, которые коммунальщики прежде считали надежными.

В настоящее время всем аварийным службам области дано поручение в оперативном режиме очистить улицы и дворы города от образовавшихся завалов и заняться прочисткой забитых ливневок, из-за плохого функционирования которых вода скапливается на крупных автомагистралях.

Лето вернется к осени

По данным портала «Гисметео», ненастье продержится на Южном Урале еще минимум две недели. Все это время температура не будет выше плюс 20 градусов.

1 из 5

Метеорологи объясняют аномальное июльское ненастье на Южном Урале сменой форм циркуляции воздушных масс. Как сообщила Chelyabinsk.ru доцент кафедры геоэкологии и природопользования экологического факультета ЧелГУ, метеоролог Екатерина Пестрякова, холод и проливной дождь, а тем более снег в середине июля – для Южного Урала, конечно, аномалия. Но в целом для природы это обычное явление.

«Просто-напросто произошла смена формы циркуляции воздушных масс западной на меридиональную, – объяснила Екатерина Пестрякова. – Поэтому блокирующие антициклонные массы стоят над европейской территорией, потому жарко в Сибири, а холодный воздух с Арктики поступает к нам на Урал в циклонах. Причем главенствуют очень глубокие циклоны. При этом если очень низкое атмосферное давление, сегодня – всего 719 мм ртутного столба, не поднимется, то ненастье может сохраняться еще довольно долго. Наверняка потеплеть должно во второй половине августа, а возможно, к сентябрю».

По словам Пестряковой, сейчас погоду на Южном Урале определяет ультраполярное северо-восточное вторжение – обычно оно занимает на Южном Урале не более четырех процентов в год, но в этом году, опять же в связи со сменой форм циркуляции, присутствует довольно часто.

Добавим, что в выходные в Чебаркульском районе выпал крупный град, а центр Копейска превратился в Венецию. Видеодоказательство – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Олега КАРГАПОЛОВА, видео предоставлено газетой «Копейский рабочий» и с сайта Rutube.ru пользователя Indikator
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления