Город Садоводы потребовали «посадок»

Садоводы потребовали «посадок»

Нешуточные страсти разгорелись у садоводов в СНТ «Тракторосад №3». 23 сентября собственники участков собрались на внеочередное собрание, чтобы решить, как им действовать дальше: часть людей резко высказывалась против действующего председателя товарищества Алексея Прокутина, обвинив его в растрате, другие, напротив, постарались отстоять руководителя. О том, что не устраивает дачников и как на эту ситуацию смотрит сам председатель, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 8

В буднее утро на собрании садового товарищества было немноголюдно – человек 30 из более чем пяти тысяч членов СНТ «Тракторосад №3», однако вопросы присутствующие подняли очень животрепещущие. Перед собравшимися выступили члены правления товарищества, ревизионной комиссии, а также уволенный завхоз, который рассказал о том, как в последнее время деньги садоводов утекали в неизвестном направлении.

«Действующий председатель уволил меня в ноябре прошлого года, – начал свое выступление бывший завхоз СНТ «Тракторосад №3» Юрий Иванов. – Ему не понравилось, что я сделал замечание насчет новой дороги – ее должно было делать ДРСУ, а он отдал армянам. Они на 800 тысяч рублей накрутили цену и еще на миллион недосыпали щебня. Слой щебня должен был составлять 45 сантиметров и пять сантиметров асфальт, а в итоге экспертиза показала, что высота щебня на новой дороге лишь пять сантиметров, и 4,5 – толщина асфальта. Стоимость дороги вышла на три миллиона 350 тысяч рублей, но на самом деле потрачено менее полутора миллионов. Второе – я не стал списывать материалы на сумму более миллиона рублей, после чего он меня уволил по сфабрикованным основаниям – за прогулы».

Аналогичные споры сейчас ведутся не только в СНТ «Тракторосад №3». «У нас та же самая ситуация, – рассказала присутствовавшая на встрече представитель СНТ «Вишневый» Татьяна Никитина.Все сады страдают от того, что руководит один человек. Мы же СНТ, товарищество, это значит правление должно осуществлять контроль, собрание садоводов – принимать решения. А как у нас повелось, что председатель принимает решение, так это у всех и ведется. У нас так же: смета непрозрачная, она всегда увеличена, не согласовывается ни с кем. Когда мы стали сверять документы, у нас миллионов не хватает. Самая главная проблема в том, что контроля администрации за ними нет. Надо как-то бороться с этим».

Участники встречи припомнили и другие грехи председателя. Так, например, по их словам, за время его правления с 2013 года на территории сада выросли новенькие коттеджи. Они были построены на месте общего пользования, там, где раньше располагался пожарный водоем, который выполнял еще и функцию дренажа – в это болото стекала лишняя вода с участков по весне. На деньги садоводов были построены новые электроподстанции, которые должны были обеспечить дачные домики электроэнергией, но по факту обеспечивают новые коттеджи. Что касается щебня на новые дороги – то его председатель якобы продавал за наличные садоводам мешками у центрального въезда в сады и, обогатившись, купил несколько квартир в городе и обзавелся автомобилями представительского класса.

«Нас как членов правления СНТ такое положение дел не устраивает, – сказала член правления СНТ «Тракторосад №3» Марина Прапорщик. – Мы столкнулись с тем, что заключаются договоры подряда, но работы по ним не проводятся, мертвые души на работу принимаются, документы не выпросить – бухгалтерия все прячет, сделать ревизию невозможно. В декабре 2014 года мы выразили свое недоверие председателю и надеялись, что его снимут на конференции садоводов в феврале, но на собрании, организованном в лучших традициях предвыборной кампании, недоверие выразили нам и выбрали новое правление».

Дальше началась борьба за власть. Старая команда членов правления обратилась в суд, который в августе признал конференцию недействительной. «Это означает, что новое правление недействительно, соответственно, и председатель не является председателем, потому что по закону им может быть только член правления», – отметила Прапорщик.

В итоге старая команда решила выбрать своего председателя, им и стала Марина Прапорщик. Она подала документы в налоговую, чтобы иметь доступ к банковскому счету товарищества и оформила право подписи. «Но когда я пришла в банк выплачивать зарплату, Прокутин сидел там и оформлял право подписи. Как он зарегистрировался в налоговой? Какие документы предоставил?», – задается вопросами женщина. Но в итоге Алексей Прокутин восстановился в должности, а права нового председателя Прапорщик оказались аннулированы.

У председателя СНТ «Тракторосад №3» Алексея Прокутина совершенно иная версия происходящего. «Я являюсь председателем СНТ с 2013 года. В 2014-м мы написали новую электронную программу учета членских взносов и ведения базы садоводов – раньше все было на карточках, – рассказал он. – Программа составила отчет, и выяснилось, что ряд членов правления СНТ не платят за свои участки по несколько лет или имеют несколько участков, а платят за один».

Прокутина такое положение дел не устроило, ведь члены правления должны быть примером для остальных садоводов, и предложил им погасить долги, но они отказались. Тогда председатель начал взыскивать долги в судебном порядке, что, естественно, не устроило садоводов, и они начали бунтовать.

«Кроме того, Марина Прапорщик, зная бедственное положение с обеспечением электроэнергией (а у нас не хватало мощностей, чтобы обеспечить всех садоводов), договорилась с компанией, которая нас тогда обслуживала, и они ее подключили на новую подстанцию. Люди без света, а член правления целой подстанцией пользуется единолично! – возмущается председатель. – На конференции в феврале 2015-го, где присутствовало около 400 человек, я все эти факты довел до садоводов и выразил от себя недоверие этим членам правления. Садоводы инициативу поддержали и полномочия их прекратили. Меня на собрании утвердили председателем. Это произошло после того, как члены правления выразили мне свое недоверие».

1 из 5

Что касается августовского снятия с должности, то Алексей Прокутин утверждает, что оно стало для него неожиданностью, а документы, поданные в налоговую Мариной Прапорщик, были поддельными. «25 августа я пытаюсь оплатить очередные текущие платежи, а подпись моя не идет, – вспоминает он. – Оказывается 1 августа 10 членов правления собрались, избрали Прапорщик председателем, и та по этому документу, выдав его за протокол общего собрания садоводов, зарегистрировала свою подпись. На основании документов и после обращений в правоохранительные органы я снова восстановил себя в должности».

Есть у председателя и ответ на все обвинения, которые выдвигаются членами правления. Что касается дорог, например, то работы контролировал завхоз Иванов, и его подписи на документах имеются. «Он договорился с садоводами и продавал им по дешевке щебенку, которую привозили для строительства дороги, – заявил Прокутин. – Садоводы подтвердили, что покупали у него щебень. Естественно, человек обиделся, что я его оторвал от кормушки. При зарплате в 18 тысяч рублей за год он купил две квартиры и поменял машину».

Что касается коттеджей, то земли под них были проданы еще прежним председателем. «Я обращался по этим домикам в прокуратуру, но мне ответили, что нарушений нет, несмотря на то, что это действительно были земли общего пользования».

Председатель также добавил, что с момента его руководства все дачники, которые пожелали, обеспечены электричеством, в насосной проведен ремонт и закуплено оборудование, которое позволяет экономить на трудозатратах и электричестве, а дорогу от садоводов отгородил качественный высокий железный забор.

Впрочем, не все собравшиеся в среду на мероприятии садоводы были категорически против действующего председателя. «Еще мой отец брал этот участок в середине 60-х годов, я тогда в школе училась, и за все эти годы Алексей Прокутин стал самым пристойным председателем, – поделилась своим мнением садовод Ольга Ивановна. – При нем с нас стали брать меньше поборов. Сейчас активисты возмущаются, что он огородил сады забором, но у нас там были разорванные сетки – кто хочет, тот и ходит. То, что этот забор сделали – это замечательно, так легче охранять и меньше грязи».

Что же касается участников собрания, то женщина отметила, что видит многих из них впервые. «Мое мнение – это борьба за кормушку, где масса неконтролируемых ресурсов», – отметила садовод со стажем.

В октябре назначено очередное собрание членов СНТ «Тракторосад №3», между тем из-за противостояния членов правления товарищества и председателя, деньги садоводов, а это около 15 миллионов рублей, сейчас лежат на счету мертвым грузом – без взаимодействия между двумя структурами их нельзя пустить на благоустройство и другие нужды садоводов. Кроме того, за время противостояния «Тракторосад №3» лишился трех миллионов на благоустройство из бюджета, потому что оформление документов на субсидию тоже компетенция обоих структур. Сдаваться пока никто не собирается, а значит, вопрос вряд ли решится без вмешательства властей и правоохранительных органов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления