Город Челябинской воде – по барабану

Челябинской воде – по барабану

Питьевая вода в Челябинске в пик цветения сине-зеленых водорослей в Шершневском водохранилище станет еще чище. В настоящее время в цехе фильтрации МУП ПОВВ идет модернизация устаревшего оборудования. До конца года специалисты обещают поменять 14 из 16 барабанов. Об этом было заявлено 3 июля по итогам визита на предприятие главы городской администрации Сергея Давыдова. О том, как повлияет модернизация на питьевую воду в областном центре и городах-спутниках, – в материале Chelyabinsk.ru.

По данным МУП ПОВВ, питьевая вода в Челябинске всегда соответствует необходимым нормам. Но каждый год специалисты сталкиваются с периодами, когда меняется исходная вода, поступающая из водозабора Шершневского водохранилища. В это время предприятие тратит больше сил на доведение питьевой воды до необходимой нормы.

По словам Евгения Давыдова, в Челябинск и города-спутники подается более 500 тыс. кубометров воды в сутки, из них 450 тыс. кубов потребляет областной центр.

По словам директора по производству МУП ПОВВ Евгения Давыдова, в течение года наблюдается несколько периодов: во время половодья повышается мутность воды из водозабора, в июне, июле и августе, когда происходит повышение температуры, наступает пик цветения сине-зеленых водорослей. Тогда предприятие вводит в строй оборудование в цехе фильтрования.

«Мы должны запускать микрофильтры, когда содержание водорослей в одном литре воды превышает один миллион единиц, – рассказал Евгений Давыдов. – Сейчас это превышение отмечается. Вчера было 248 миллионов единиц в исходной воде. Бывают антирекорды – до миллиарда частиц. Водохранилище старое, мелкое, хорошо прогревается, и водоросли размножаются. Фильтры – это основной барьер от них».

Между тем большинство фильтров были установлены 30 лет назад. «Заржавевшие барабаны, старые приводы часто выходили из строя, работали не ритмично, – отметил Сергей Давыдов. – Качество воды страдало. Предприятие выделило на модернизацию оборудования 56 миллионов. Поставлены новые барабаны из нержавеющей стали с новыми приводами, которые позволяют вращать барабаны на одной скорости. До сентября эта работа будет полностью завершена. С запуском этого оборудования качество питьевой воды значительно улучшится. Оборудование позволит победить сине-зеленые водоросли, которые являются проблемой для нашей воды».

На замену барабанов в цехе фильтрации МУП ПОВВ в этом году потратило 56 млн руб.

Отметим, что до конца года в цехе фильтрации МУП ПОВВ будут заменены 14 фильтров из 16. В 2015 году останется смонтировать два барабана. Но в целом микрофильтровальные сооружения уже сейчас смогут могут покрывать 100% нагрузки.

Помимо цеха микрофильтрации градоначальник также побывал на реконструкции водовода в поселке Сосновка, который питает школу и жилые дома уже около 40 лет.

В этом сезоне специалисты МУП ПОВВ занимаются заменой поселковых водоводов, которые износились. «Предприятие выделило свои средства в размере 60 миллионов рублей на ремонт 51 объекта, – рассказал Сергей Давыдов. – В настоящее время завершен ремонт 17 объектов, а к концу сезона в челябинских поселках появится порядка 13 километров новых сетей».

Сергей Давыдов добавил, что объем работ на сетях в челябинских поселках больше и реконструкцию планируется продолжить в 2015 году.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА и Анны КАЗАНЦЕВОЙ, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления