RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сергея Давыдова порадовали особняком

Сергея Давыдова порадовали особняком

В Челябинске в августе откроют новый детский сад на 95 мест. Здание, похожее на европейский особняк, построили по нетиповому проекту с использованием новых технологий и стандартов, разработанных для дошкольных учреждений. Воспитанники этого садика начиная с трех лет будут учиться пользоваться компьютерами и мультимедийными устройствами. 26 июня степень готовности объекта оценил глава городской администрации Сергей Давыдов.

У территории на Калининградской, 16 богатая история. В 1944 году здесь построили школу. Однако в 2000 году, после того как в здании провалились потолки, оно не эксплуатировалось. Не так давно его снесли и построили новый детский сад. Однако рядом с новостройкой находится опасный ветхий объект – еще один корпус старой школы. Рядом же стоит действующая школа №105.

1 из 11

На первом этаже садика разместились пищеблок, медкабинет, электрощитовая, подсобные помещения и три групповых блока, в каждом из которых находятся игровой зал, спальни, буфет, санузел. На втором этаже – две группы, кабинеты завхоза, методиста, бухгалтерии, заведующей, компьютерный, спортивный и музыкальные залы, кладовые, зимний сад. На территории оборудованы игровые площадки для всех возрастных групп, а также две спортивных зоны.

Директор школы №105 Зоя Ростова отметила, что в детском саду уже практически все готово. Сейчас недоделки устраняются. В августе учреждение примет 95 детей.

«В детском саду большие залы для занятий изобразительным искусством, есть класс, где планируется обучать компьютерной грамоте детей с трехлетнего возраста, – рассказал Сергей Давыдов. – Прекрасный проект, хорошо выполнен. Желающих пойти в этот садик уже больше, чем мест. По соседству с ним находится спортшкола по футболу».

Однако градоначальник признал: на территории садика не все так хорошо – это не снесенная часть старой школы и облупленный фасад школы №105. «Конечно, такое соседство с новым детсадом не вызывает положительных эмоций, – отметил Сергей Давыдов. – Мы договорились, что сейчас затянем здание строительной сеткой, чтобы дети не видели эти руины. Пока есть проблемы, связанные с регистрацией муниципальной собственности, после их решения последует снос. В течение полугода, думаю, мы с этим вопросом справимся. Необходимо отремонтировать фасад школы №105. Она не очень хорошо смотрится на фоне нового садика. К началу учебного года это здание приведут в порядок».

1 из 7

По современным стандартам в новых детсадах на одного ребенка должно приходиться не менее 4 кв. м.

Начальник управления образования администрации Челябинска Светлана Портье сообщила, что в областном центре 32 тысячи детей нуждаются в дошкольном образовании. Сегодня полностью обеспечены местами малыши от трех до шести лет.

В Челябинске 300 дошкольных учреждений. В общей электронной очереди стоит 32 тысячи детей до 6 лет. На 1 июня дети с 3 до 6–7 лет обеспечены местами. В этом году в детсады планируется принять около 11 тыс. детей.

«Более 18 тысяч мест в дошкольных учреждениях были открыты в предыдущие годы, – сказала Светлана Портье. – Более 82% детей обеспечены местами. Проблема в том, что сегодня не хватает путевок детям в возрасте от полутора до трех лет. Строительство садиков ведется интенсивно. В последние два года было реконструировано и построено около десятка дошкольных образований. В этом году строится два детсада в Ленинском районе, по одному – в поселке Шагол и на АМЗ. К концу года мы постараемся обеспечить местами детей двухлетнего возраста и тех, кому на 1 января 2015 года исполнится три. Надеемся, что даже за счет внутренних ресурсов откроем не менее трех тысяч мест».

В администрации Челябинска добавили, что сегодня все более актуальной становится тема создания комплекса учебных заведений, то есть когда детский сад и школа находятся в непосредственной близости, имея единый бюджет. Кроме того, плюсом также является возможность привлечения некоторых педагогов школ к занятиям с дошкольниками и использования детсадовцами помещений школы.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления