Город Челябинцы приютили украинских беженцев

Челябинцы приютили украинских беженцев

Челябинск принял первых беженцев с юго-востока Украины: городские власти за две недели оказали помощь 15 семьям. Об этом 23 июня сообщил заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Игорь Лопаткин. В областной центр прибывают жители Славянска, Донецка, Луганска и Краматорска. Люди взяли с собой минимум вещей, находятся в стрессовой ситуации и не хотят общаться с прессой. О том, какие проблемы возникают при оказании помощи украинцам, – в материале Chelyabinsk.ru.

Первые семьи беженцев с юго-востока Украины начали прибывать в Челябинск 9 июня. На прошлой неделе их поток заметно увеличился. По словам источника в городской администрации, украинцы прибывают в столицу Южного Урала по железной дороге и на личных автомобилях. На дверях городской администрации висит объявление для беженцев с номерами телефонов, по которым можно обратиться и решить вопрос размещения.

«Дежурные по городу проинструктированы, – отметил Игорь Лопаткин. – В прошедшие дни обращений не было. Мы начали активную информационную кампанию на железнодорожном вокзале и других пунктах. Украинцы могут получить информацию от полицейских, в справочных города».

По данным УФМС России по Челябинской области, от граждан Украины поступило 51 заявление об участии в госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Из них 36 заявлений принято в УФМС области и 15 заявлений поступило из-за рубежа. Рассмотрено 33 заявления (26 членов семьи) – оформлено и выдано 18 свидетельств участника госпрограммы. Наибольшее количество заявлений поступает от граждан, проживающих или ранее проживавших в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

В Челябинске сформирована рабочая группа. В ее состав вошли представители силовых структур, миграционной службы и руководители управлений городской администрации.

Как рассказал Игорь Лопаткин, помощь силами администрации и неравнодушных челябинцев оказана 62 украинцам. В пункте временного размещения сегодня находятся 14 человек, другая часть размещена в двух квартирах, предоставленных благотворителями, еще часть живет у родственников и друзей.

«Утром 23 июня обратилось еще четыре семьи. Их уже проконсультировали. Одна семья поехала за материальной помощью в благотворительную организацию, другая семья – в миграционную службу, еще две находятся в администрации», – сказал Лопаткин.

Челябинские власти отметили несколько проблем, которые приходится решать буквально на ходу в связи с наплывом беженцев: отсутствие жилья, медицинское обслуживание и трудоустройство.

«Предоставляется жилье, временная регистрация, и после этого мы имеем право оказывать им материальную помощь и решать самые основные вопросы, – отметил Игорь Лопаткин. – Однако украинцы приезжают сюда все равно в нервном состоянии: они взяли с собой минимум вещей, проходили контроль на границе, потом ехали на Южный Урал из Ростовской области. С ними в настоящее время также работают психологи».

Власти Челябинска уточнили, что жители юго-востока Украины, перебравшиеся в Челябинск, могут участвовать в программе переселения. Кроме того, в регионе существуют проблемы с квотами на трудоустройство мигрантов. И сегодня вопрос увеличения квот решает правительство области.

Игорь Лопаткин

По данным УФМС по Челябинской области, с ходатайством о признании беженцем на территории РФ обратилось 24 гражданина Украины. Одновременно с ходатайствами они обратились с заявлениями о предоставлении временного убежища на территории России. Всего на территорию региона въехало 2196 украинцев.

«Все люди, которые прибыли в Челябинск, обеспечены жильем – муниципальным, временным, квартирами, которые предоставили благотворители, – рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов. – Конечно, если будет большее количество людей прибывать, то будет сложнее. Сейчас этой темой занимается правительство области. Уверен, что мы этим людям поможем. Есть проблемы и трудности, но они решаются. Например, у переселенцев нет полисов ОМС, регистрации, но им оказывается медпомощь, выделяются необходимые лекарства. Были вопросы, связанные с обеспечением инсулином. Они решены».

По словам начальника Горздрава Натальи Горловой, возникают некоторые проблемы с тем, что миграционная служба при оформлении регистрации направляет беженцев на медицинское обследование. Данный вопрос сегодня решается минздравом региона.

Градоначальник отметил, что формальный подход к помощи жителям юго-востока Украины недопустим. «Каждое обращение рассматривается и разрешается. Самая большая трудность, если появится большое количество людей, – обеспечение жильем. Все вопросы решаются с получением регистрации. Мы устроим детей в школу, обеспечим им досуг», – пообещал Сергей Давыдов.

Сергей Давыдов

Источник Chelyabinsk.ru в горадминистрации сообщил, что беженцы с юго-востока Украины не случайно выбирают Челябинск – они едут в город, близкий по промышленному развитию к тому региону, где они проживали ранее. Более того, некоторых украинцев уже принимают на работу крупные промышленные предприятия области.

Вопрос об оказании помощи беженцам с юго-востока Украины стал темой еженедельного опроса на сайте 74.ru. Выразить свое мнение можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления