Город Прерванный полет в Ухани

Прерванный полет в Ухани

В китайском городе Ухань 17 июня совершил экстренную посадку чартерный рейс Пхукет–Екатеринбург, на его борту находятся жители Челябинска. Как сообщила руководитель инициативной группы пассажиров Ирина Постникова, самолет планируют отправить в пункт назначения рано утром 19 июня, однако около 20 пассажиров отказываются подниматься на борт, по их мнению, неисправного авиалайнера. О том, почему челябинцы не хотят лететь чартерным рейсом и как они собираются добираться в Россию, – в материале Chelyabinsk.ru.

По данным онлайн-табло аэропорта Кольцово, из аэропорта Пхукета борт отправился в 12:55 17 июня, затем приземлился в аэропорту Хайкоу (Китай) и в 19:40 17 июня вылетел в Екатеринбург, однако через два с лишним часа, в 21:58, вынужден был приземлиться в аэропорту города Ухань (Китай). Вылет чартерного рейса запланирован на 08:30 19 июня, ожидаемое время прибытия в Екатеринбург – 12:30 по местному времени.

«Мы боимся и не сможем переступить порог самолета, – говорит Ирина Постникова. – Мы все путешественники и спокойно летаем. Но после того как мы все это пережили... Мы не сможем физически и морально продолжать полет на этом же судне. Помню, с одной стороны гудел двигатель, а потом вдруг наступила тишина. И самолет начал лавировать и плавно снижаться. Было очень страшно».

Челябинцы сообщают, что их разместили в пятизвездочном отеле и никаких претензий к туроператору они не имеют, но лететь на том же самолете в Екатеринбург отказываются. «У нас есть претензии к «Икару», потому что у их самолета имеются системные поломки, – говорит Ирина Постникова. – Мы реально боимся за свою жизнь, потому что самолет с такими поломками невозможно отремонтировать, не тестируя. Пилот пообещал, что проверит работу самолета, но мы узнали, что ему никто не разрешит взлет и посадку. Он просто проверит приборы на земле. Мы написали обращение в «Пегас туристик» и отправили в офисы в Екатеринбурге и Челябинске. Мы просим предоставить борт, который не был в ремонте. Мы хотим долететь».

Житель Челябинска Владимир, также находящийся в Ухане, уточняет, что на борту Boing-767-300 большинство туристов из Челябинска. «В гостиницу уже два раза приезжал экипаж авиалайнера. Они успокаивали напуганных туристов. Три поломки, с их слов, – говорит Владимир. – Два отказа генератора и отказ силовой установки. Поэтому командир принял решение приземлиться. Сейчас они утверждают, что в шесть утра 19 июня мы полетим дальше. Но мы отказываемся лететь на этом самолете. Выяснилось, что процедура ремонта другая – после этого ремонта необходима проверка авиалайнера. По слухам, в этом городе нет специалистов, которые могут сделать полноценный ремонт».

Туристы из Челябинска собрали уже 89 подписей и требуют предоставить другой, исправный самолет, заявляя, что не полетят на этом же судне дальше. «Многие пассажиры устали и передумали, но тех, кто хочет получить китайскую визу и лететь дальше самостоятельно, минимум 20 человек, – рассказывает Ирина Постникова. – Мы уже связались с российскими консулами в Китае и выяснили, что сами можем получить визу. Мы планируем поехать вместе со всеми в аэропорт, попасть в транзитную зону и связаться по вопросу предоставления визы с принимающей стороной. Возможно, она обойдется нам в 30 долларов и придется ждать три дня. Но мы подождем. Мы также узнали, что из Ухани есть рейсы в Екатеринбург».

Тем временем по данному факту Енисейской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства РФ о безопасности полетов. «В пути следования экипаж зафиксировал показания приборов о неисправности генератора правого двигателя и принял решение продолжать полет, задействовав вспомогательную силовую установку, – говорится в сообщении Западно-сибирской транспортной прокуратуры. – Через два часа полета произошло срабатывание датчика неисправности вспомогательной силовой установки, в связи с чем экипаж принял решение о посадке самолета в ближайшем аэропорту Ухань (Китай). После благополучной посадки воздушного судна в 13:38 (UTC) в городе Ухань все пассажиры размещены в гостиницу и обеспечены питанием. Ожидается прибытие резервного самолета».

На борту воздушного судна, приземлившегося в Ухани, находились 231 пассажир, 17 членов экипажа и 3764 кг груза и багажа.

Заместитель генерального директора авиакомпании «Икар» по безопасности полетов Геннадий Чупров сообщил ИТАР-ТАСС 18 июня, что причиной вынужденной посадки стала неисправность генератора. «В китайском аэропорту нет специалистов, знающих данный тип воздушного судна, поэтому авиакомпания прорабатывает два варианта – прилет в Хайкоу китайского специалиста-ремонтника из Пекина, либо технических специалистов «Икара» из Бангкока, но для этого потребуется оформление визы. Какой вариант более оперативный, на том и остановимся», – уточнил Геннадий Чупров ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в редакцию Chelyabinsk.ru регулярно поступают сообщения от пассажиров о том, что чартерные рейсы туроператора «Пегас туристик» задерживаются. Так, 2 июня из Ларнаки (Кипр) вовремя не вылетел борт в Челябинск: задержка составила восемь часов. Причина, которую объявили в аэропорту Ларнаки по громкой связи – неисправность авиалайнера. И только на борту самолета авиакомпании «Икар» испуганные пассажиры узнали, что самолет сломался в Челябинске, а в Ларнаку прилетел борт из Сургута. Однако экипажу пришлось приложить немало усилий, чтобы объяснить пассажирам детали задержки.

Фото: Фото с сайта Tomsk-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления