Город «Стратегия-2020»: Челябинску подняли планку

«Стратегия-2020»: Челябинску подняли планку

В Челябинске создали экспертный совет по реализации стратегии развития области до 2020 года. Специалисты из различных сфер деятельности договорились сформировать конкретные предложения от общества, которые позволят претворить в жизнь цели, прописанные в документе. Сити-менеджер Сергей Давыдов 18 июня на первом заседании совета заявил, что задачи, обозначенные для областного центра, – низкая планка, и, учитывая экономическое и социальное развитие города, необходимо двигаться дальше. О том, какие предложения уже поступили от горожан, – в материале Chelyabinsk.ru.

Официальная встреча членов экспертного совета прошла 18 июня в Челябинске впервые. Стоит отметить, что с момента презентации откорректированной стратегии-2020 исполняющим обязанности губернатора области Борисом Дубровским Заксобранию региона прошло несколько месяцев. В среду эксперты договорились о том, что необходимо выступить в своих коллективах и собрать предложения по реализации программного документа.

1 из 3

«Задача экспертного совета – донести до населения основные положения стратегии развития и привлечь общество к реализации документа, – отметил Сергей Давыдов. – Мы сделаем все, чтобы стратегия не осталась на бумаге, а стала путем движения Челябинска к конкретной цели. Мы хотим, чтобы все население в этом участвовало и стратегия реализовывалась на основе предложений горожан».

В экспертный совет вошли наиболее опытные и активные представители различных сфер жизни – образования, здравоохранения, малого и среднего бизнеса и других. «Людей прежде всего интересуют не цифры, а конкретные жизненные вопросы: зарплата, условия жизни, доступность детских садов, школ, – подчеркнул градоначальник. – Мы должны предоставить возможность качественного проживания челябинцам»

Руководитель экспертного совета, директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов уточнил, что в стратегии по определению могут формироваться только общие задачи. Однако их надо перевести в плоскость решения повседневных проблем населения и разработать программу, способную решить эти проблемы.

«Таких проблем несколько, – уточнил Сергей Зырянов. – Во-первых, рост продолжительности жизни, который коррелируется с продолжительностью труда, во-вторых, создание комфортной городской среды обитания, в-третьих, получение современного образования. И последняя – понимание того, что от моей работы зависит и судьба городского сообщества. Если я ухожу в пессимизм, то у меня опускаются руки и ни для кого пользы не будет. Формирование позиции населения позволяет решать вопросы даже когда люди попадают в сложные жизненные ситуации».

1 из 3

По словам сити-менеджера, потенциал Челябинска намного выше, чем у других городов Южного Урала, поэтому показатели, прописанные в стратегии как цели ее достижения, для Челябинска должны рассматриваться в качестве минимальной планки.

«Мы можем и должны пойти дальше цифр, которые отмечены в документе, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Хотим добиться более высоких результатов, в частности, в продолжительности жизни. У нас в последнее время многое делается для развития спорта. Нужно изменить ситуацию в здравоохранении. И при всех сложностях бюджета дополнительно выделяем 100 миллионов рублей на ремонт больниц, поликлиник».

Участники заседания экспертного совета пришли к выводу, что необходимо создавать специальную площадку для обсуждения стратегии-2020 и предложений по ее реализации. Ожидается, что предложения от населения войдут в единый документ.

«Чем больше людей будет участвовать в обсуждении, тем эффективнее будет организована работа, – сказал Сергей Давыдов. – Нам очень хотелось бы, чтобы реализация стратегии в корне отличалась от работы над документами, которые ранее существовали в области, чтобы работа была организована на максимально демократическом начале.

Директор школы-интерната №13 Челябинска Денис Мацко отметил, что в Челябинске сложилась уникальная ситуация – впервые представители властных структур всех уровней обсуждают такой документ с населением.

«Нужна общая площадка для общественного обсуждения в любом формате. Чтобы конкретные люди могли задать вопрос и получить конкретный ответ».

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления