Город ЧМ-2018: Екатеринбург дал пас Челябинску

ЧМ-2018: Екатеринбург дал пас Челябинску

Челябинский стадион «Центральный» в рамках подготовки к играм чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года примет одну из национальных команд, которой на групповом этапе турнира предстоит сыграть в Екатеринбурге. Об этом со ссылкой на предварительное решение оргкомитета турнира 2 июня сообщил начальник городского управления по физкультуре, спорту и туризму Евгений Иванов. При этом пока что спортсооружение, которое обещают отремонтировать уже 25 лет, едва ли способно принять крупные старты. Цена вопроса – минимум 500 миллионов рублей. О возможности южноуральской столицы прикоснуться к главному спортивному событию мире футбола – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

Полмиллиарда – в поле

Решение футбольных функционеров о включении Челябинска в перечень городов, где могут обосноваться команды-участницы ЧМ-2018, нельзя назвать неожиданным. Столица Южного Урала в хорошей транспортной доступности от Екатеринбурга, здесь есть гостиницы, способные принять даже самых титулованных гостей. Еще один аргумент – Челябинск умеет проводить события мирового уровня на должном уровне.

Другое дело, что объект, выбранный для тренировок футболистов, вызывает сомнения. Стадион «Центральный» сегодня – это визитная карточка города по «закапыванию» денег, выделяемых на его реконструкцию. Стройка ведется с 1989 г., примерно года по два–три с перерывами на 7–10 лет. Каждый раз власти заявляют о планируемых сроках полного окончания работ, говорят о выделенных на это миллионах. Так, в последний раз планы о завершении реконструкции звучали в 2010–2011 г. Выделили было 290 млн руб., но мрачный «колизей» стал лишь чуть более приветливым после частичной отделки светлым камнем.

По словам Евгения Иванова, сегодня на ремонт нужно чуть более 500 миллионов рублей. Впрочем, эта сумма звучала и пару лет назад. 100 миллионов готов выделить оргкомитет соревнований. Остальные расходы лягут на плечи федерального, областного и городского бюджетов. На текущий год денег на футбольные цели в казне не предусматривалось.

Изначально оргкомитет чемпионата мира сам смотрел возможные потенциальные базы для команд, включающие гостиницы и стадионы. Наравне с «Центральным» московские специалисты «нашли» у нас стадионы «Сигнал», «Локомотив», «Химик» и «Металлург». В итоге был согласован только главный челябинский спортобъект.

«Решение хорошее, но надо уже сейчас думать над финансированием и составлять новый проект требуемых работ по реконструкции, – прокомментировала заявление Иванова первый заместитель главы администрации Челябинска Наталья Котова. – Лишь кажется, что до 2018 года еще далеко. Нужно думать сейчас, чтобы в 2017-м на бегу все не достраивать. А вообще это очень здорово, потому что в результате мы получим работающий стадион, сделанный в соответствии с мировыми стандартами».

Евгений Иванов согласился с Натальей Котовой в том, что нужно шевелиться уже сейчас. «Работы там хватает, но при своевременном финансировании закончить ее к 2017–2018 году можно легко, – отметил чиновник. – В основном нужна реконструкция подтрибунных помещений, инженерных сетей. А в целом решение ожидаемое. У нас есть гостиницы, есть хорошая инфраструктура...».

Директор стадиона «Центральный» Анатолий Редькин представил наиболее краткую и, судя по всему, самую реальную картину строительных работ. «Ремонтировать надо все, – заявил Анатолий Михайлович. – Северная трибуна не доделана, четыре трибуны вообще «стоят». Из всего стадиона только одна западная трибуна действующая, есть всего две раздевалки и футбольная школа. Нужно полностью делать освещение, само поле менять...».

При этом Анатолий Редькин уточнил, что решение пока принято лишь на уровне российских организаторов. Международная федерация футбольных ассоциаций (FIFA) утвердит его в 2015 году.

«Думаю, положительный ответ будет, – предположил директор стадиона. – А вообще это задумка РФС: подтянуть к ЧМ плюсом к 12 игровым еще 30 российских городов, чтобы поднять в них спортивную базу. Шансы у Челябинска высокие».

Министр спорта Челябинской области Леонид Одер в оценках перспективы оказался сдержан, заявив, что какие-либо комментарии давать нецелесообразно, пока не принято окончательное решение. Вопрос этот будет решать в Москве лично глава региона Борис Дубровский.

Стадионная коррупция

Вопросы со строительством всегда вызывали массу вопросов коррупционного характера, связанных с расходованием выделяемых миллионов. Так, в Екатеринбурге мэр города Евгений Ройзман заявил о несогласии с реконструкцией стадиона «Центральный» для проведения чемпионата мира. Градоначальник возмутился тем, что сооружение отстраивали совсем недавно, потратили кучу денег и теперь собираются вновь вложить в него 12–15 миллиардов и к тому же фактически разрушить памятник архитектуры. Ройзман заявил, что это в чистом виде отмывание средств, и дешевле было бы возвести новый объект. Тем не менее слова градоначальника дальше информации в СМИ не пошли – реконструкция начнется в ближайшее время.

Тем временем 2 июня стало известно, что российское правительство также задумалось над коррупционной составляющей футбольного вопроса. Парламентарии отказались от идеи Минспорта, предложившего строить стадионы к чемпионату мира без проведения первоначального аудита проектов, сообщает «Коммерсант».

1 из 4

Предположить, какая команда будет тренироваться в Челябинске, пока нельзя. Жеребьевка отборочного турнира к ЧМ-2018 пройдет после завершения чемпионата мира в Бразилии в этом июле.

Инициатива ведомства была призвана ускорить строительство арен, на которые государство может выделить до 100 миллиардов рублей, однако в правительстве считают, что отсутствие госэкспертизы может привести к повторению сценария Сочи-2014, когда окончательная смета на подготовку к Олимпиаде в несколько раз превзошла первоначальную.

К чемпионату мира, который в 2018-м пройдет в России, госбюджет может выделить около 100 миллиардов рублей на стадионы в Самаре, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Саранске и Ростове-на-Дону.

Всего на подготовку к ЧМ-2018 планируется вложить около 664 миллиардов рублей. В эту сумму входит строительство отелей, транспортной и инженерной инфраструктуры. Бюджет России выделяет почти 336 миллиардов, власти регионов – 102 миллиарда, еще 226 миллиардов должны выделить инвесторы.

Возможный приезд команды-участницы ЧМ-2018 в Челябинск стал темой еженедельного опроса на 74.ru. По данным на 17:30 2 июня, 128 горожан выразили свое мнение по данному вопросу. 47,7% горожан рады событию и считают, что стадион достроят, к тому же удастся увидеть футбольных звезд. 35,9% остались равнодушны к новости; 10,9% считают, что лучше бы необходимые на достройку стадиона деньги пустили на другие цели.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления