Город Мальчика в садик Путин «отдал»

Мальчика в садик Путин «отдал»

Жительница Еманжелинска Светлана Ларионова через приемную президента Владимира Путина добилась обещания о выделении путевки в детский сад для своего трехлетнего внука Романа. Более того, вопрос женщины, рассмотренный 21 мая в ходе видеоприема граждан руководителем администрации главы государства Сергеем Ивановым, теперь взял на контроль врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский. Подробности истории женщины и комментарии чиновников о том, как в одном муниципалитете намерены решать проблему нехватки мест для дошкольников. – в материале Chelyabinsk.ru.

Маленький Рома еще не знает, что пойдет в садик благодаря президенту

Первый в очереди

Светлана Владимировна Ларионова – бабушка двух внуков. Старший Вадим ходит в детский сад, а вот Роман, которому 25 мая исполнится три года и три месяца, пока сидит дома.

«Моя дочь вышла на работу, когда Роме исполнилось полтора года, – рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru женщина. – Они с мужем как раз под материнский капитал квартиру купили, недостающую часть денег оформив в ипотеку. Деньги очень нужны были, ситуация сложная. Муж трудится в Челябинске до девяти вечера, дочка здесь в Еманжелинске, тоже допоздна. В итоге мне пришлось перейти на работу на неполный день, чтобы сидеть с внуком».

По указу президента РФ к 2016 г. все дети в возрасте от трех до семи лет должны быть обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

Когда Роме исполнилось 2,5 года, бабушка начала обивать пороги управления образования в надежде получить путевку. «В период комплектования групп в прошлом году мне сказали, что для такого возраста в настоящее время групп нет, есть либо старше, либо младше, – вспоминает женщина. – Затем звонила в отдел образования в феврале, когда внуку исполнилось три года, но мне пояснили, что в середине года путевки не выдаются, если только льготникам в крайнем случае, но мы не относимся к такой категории».

Тогда по совету знакомых в конце апреля этого года Светлана Ларионова написала обращение в приемную президента. Вопрос решился в течение месяца. На прошлой неделе женщину пригласили 21 мая приехать в Челябинск для участия в видеоприеме граждан, уточнив, что будет решен и ее вопрос.

Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в УрФО, в ходе видеоприема было рассмотрено несколько вопросов граждан со всей России. Обращение жительницы Еманжелинска, просившей оказать содействие в предоставлении путевки в дошкольное образовательное учреждение для ее внука, попало в список, поскольку вопрос по обеспечению детей местами в детсадах стоит на контроле президента Владимира Путина.

В числе муниципалитетов с острым дефицитом мест: Аша, Копейск, Челябинск, Еманжелинск, Троицк, Карталы, Сосновский, Кунашакский и Аргаяшский районы. В Чебаркуле родители ждут путевки в дошкольные учреждения пять лет.

«Принимавший участие в видеоприеме врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский доложил, что действующие дошкольные образовательные учреждения в Еманжелинском районе на сегодняшний день позволяют удовлетворить потребность в услугах этой формы образования для детей только на 66%, – рассказали в пресс-службе. – Тем не менее в настоящее время в рамках программы модернизации системы дошкольного образования в Еманжелинске принимаются меры по сокращению дефицита мест. Место ребенку заявительницы в детском саду будет предоставлено в августе этого года».

По итогам видеоприема Борису Дубровскому поручено взять решение вопроса на контроль, о результатах исполнения доложить президенту России Владимиру Путину в установленные сроки. По поручению полпреда Игоря Холманских главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин также будет контролировать исполнение данной проблемы.

«Теперь мне хотя бы стали известны сроки, будем ждать, – сказала Светлана Ларионова. – Я очень рассчитывала на это обращение, и оно действительно помогло».

1 из 3

622 счастливчика

Напомним, еще в феврале этого года врио губернатора Борис Дубровский пообещал жестко спросить с каждого главы муниципалитета и чиновника за отсутствие мест в детсадах. Еманжелинск попал как раз в список муниципалитетов, где проблема стоит наиболее остро, расчетный срок ожидания путевки здесь составляет три–четыре года.

По данным минобразования Челябинской области, охват садиками детей в возрасте от трех до семи лет в целом по региону составляет 97%. Это первое место в УрФО.

Как удалось выяснить Сhelyabinsk.ru, в районе уже сделали первые шаги к уменьшению очереди. «На сегодняшний день идет строительство детского сада на 280 мест, – рассказал и. о. главы Еманжелинского муниципального района Павел Демин. – На финишной стадии строительство пристроя к детскому садику №5, что позволит открыть дополнительно 20 мест. В данный момент уже подготовлена документация на ремонт с последующим открытием трех групп в поселке Красногорском. Также на экспертизе находится документация по еще одному пристрою к детскому садику, что позволит создать еще 20 дополнительных мест».

Вместе с тем начальник управления образования администрации Еманжелинского района Ирина Кондакова пояснила, что очередность по муниципалитету составляет 1701 человек, из них в возрасте от трех до семи лет 290 детей, от полутора до трех – 708, от рождения и до полутора лет в системе электронной очереди зарегистрировано 703 ребенка.

«В мае–июне в детские сады района придут 622 новых ребенка, – привела данные Ирина Кондакова. – Для решения проблемы сокращения очередности в районе на этот год запланировано открытие 360 дополнительных мест».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления