Город «Трактор» приправили Карри

«Трактор» приправили Карри

В этом сезоне черно-белые должны выйти в плей-офф, в следующем – выиграть Кубок Гагарина. Такую задачу 20 мая на встрече с новым главным тренером команды Карри Киви обозначил врио губернатора, президент «Трактора» Борис Дубровский. О перспективах первого в истории клуба иностранного специалиста, его первых впечатлениях от города, где он будет работать минимум два года, и мнения экспертов – в материале Chelyabinsk.ru.

«Мы не можем не ставить перед собой планов, традиция у нас такая. У нас очень хорошая хоккейная школа, и, чтобы она развивалась, надо «Трактору» всегда быть наверху», – сказал Дубровский в начале разговора. Он поинтересовался у финского специалиста, что тому уже удалось посмотреть в городе и как он оценивает домашнюю арену клуба и тренировочную базу.

Киви отметил, что Челябинск очень красивый город, но главное – это хоккейная атмосфера, которая здесь присутствует: «То, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Я побывал на арене, мне все понравилось. Я остановился в прекрасном месте, город очень зеленый, люди улыбаются на улице».

Он добавил, что всегда, когда берется за какое-то начинание, изучает историю команды. «У «Трактора» большая история, основа, и это здорово, когда есть на чем формировать команду. Мне очень импонирует тот факт, что команда строится на своих выпускниках. Я уверен, что они более мотивированы, стремятся доказать своему городу, родственникам и друзьям, что они достойны. Именно на них надо делать акцент, добавив хороших игроков, в том числе из-за границы. Мы должны получить в итоге хорошую, сбалансированную сборную», – подчеркнул Карри Киви.

Борис Дубровский также сказал, что Челябинская область особенная, здесь две команды играют в КХЛ: «Помимо «Трактора» существует «Металлург», который в этом сезоне выиграл Кубок Гагарина, и этим мы гордимся. Давайте будем вместе развивать «Трактор» и завоюем новый трофей в вашей тренерской копилке – Кубок Гагарина». На предложение президента клуба новый тренер ответил утвердительно. В завершение встречи Борис Дубровский выразил надежду, что в дальнейшем у них будет много встреч, и он как президент клуба всегда открыт для взаимной работы.

В самом «Тракторе» отметили, что за последние три месяца менеджмент клуба проделал большую работу по поиску нового главного тренера и выбору Киви из множества кандидатов.

«Лучше всего о нем говорят те факты, что в 2013 и 2014 годах он выиграл золотые медали первенства Финляндии и стал с молодежной финской дружиной чемпионом мира, – объяснил генеральный менеджер «Трактора» Евгений Губарев. – Это очень важно в контексте того, что нынешняя стратегия развития «Трактора» во многом будет строиться на воспитанниках нашей школы, входящей в число лучших в стране. Карри уже доказал, что умеет работать с молодыми игроками, и это стало еще одним плюсом, сказавшимся на нашем выборе».

Губарев также отметил, что с момента назначения Киви прошло более 12 часов (разговор прошел днем во вторник. – Прим. автора), и первая реакция болельщицкой среды оставляет положительные эмоции. «Нового главного тренера в хоккейном Челябинске приняли хорошо», – резюмировал генменеджер.

Начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска, экс-директор школы «Трактор» Евгений Иванов верит, что опыт работы с финской молодежкой поможет иностранному тренеру раскрыть потенциал воспитанников челябинского хоккея и дать им стимул для дальнейшего развития. Бытовые аспекты, которые неминуемо последуют после переезда из Финляндии в Россию, не должны, по его мнению, помешать Карри Киви освоиться в новой для себя роли.

«Тренеры – это особая когорта специалистов, – подчеркнул Евгений Иванов. – Подписывая контракт, они прежде всего думают о перспективах и карьерных успехах, а вопросы бытового значения для них не так важны. Наш город гостеприимен, поэтому уверен, что для Карри Киви создадут комфортные условия для работы. Может, на первом этапе языковой барьер и скажется, но сейчас все ребята осваивают английский, смогут понять друг друга. Знаю, что Карри – говорящий тренер. Это поможет ему быстрее наладить связь с хоккеистами. Главное, чтобы горели глаза и было желание чего-то добиться. Надеюсь, у него это получится».

Фанаты команды со сдержанным оптимизмом отнеслись к приглашению финского специалиста в Челябинск, считает директор Клуба болельщиков ХК «Трактор» Константин Тюльганов. По крайней мере худшие опасения публики, которая была против заключения соглашений с такими кандидатами, как Федор Канарейкин и Андрей Сидоренко, не оправдались. Клуб открыл для себя новую веху в истории, впервые пригласив на пост тренера специалиста из дальнего зарубежья. Как показывает опыт работы в России Кари Хейккиля и Раймо Сумманена, финским наставникам удавалось добиться успехов в КХЛ. Исключение составляет, пожалуй, только неудачное выступление Петри Матикайнена в омском «Авангарде».

По словам представителя фан-движения, к фразе Карри Киви о ставке на молодежь следует относиться осторожно. «Перед клубом поставлены серьезные задачи, – отметил Константин Тюльганов. – На мой взгляд, одним «молодняком» их не выполнишь, иначе команда может стать мальчиками для битья. Костяк из опытных игроков хорошего уровня поможет донести до хоккеистов мысли тренера и передать их молодым воспитанникам. Дальнейшая работа на трансферном рынке покажет, какие в действительности задачи поставлены перед новым тренером, и чего он сможет добиться».

Напомним, Карри Киви сменил на посту главного тренера «Трактора» Валерия Белоусова, который руководил командой с 2010 года, выиграл с ней Кубок Континента и дошел до финала Кубка Гагарина. Контракт с отечественным специалистом истекал 30 апреля этого года, и его не стали продлевать.

Встреча нового рулевого «Трактора» с руководством области – на телеканале 74.ru.

Карри Киви род. 31 января 1970 г. в финском Турку. Карьеру защитника начал в «Ильвесе» из Тампере. Он чемпион мира среди молодежи и серебряный медалист юниорского первенства планеты. В сезоне 1989/90 выиграл серебро чемпионата Финляндии. В дальнейшем выступал за ТПС, «Киекко-67», «Эссят» (выиграл бронзу), АИК и «Кярпят». Карьеру игрока завершил в 31 год. Вскоре занял пост ассистента главного тренера в «Эссяте». С юниорской командой клуба стал серебряным призером SM-Лиги. Вернувшись ассистентом в главную команду постепенно дорос до должности главного тренера в сезоне 2011/2012 и в следующем году выиграл чемпионат страны. Был признан лучшим тренером SM-Лиги. С молодежной сборной Финляндии выиграл ЧМ в 2014 году.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео пресс-службы областной администрации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления