Город Ленинскому добавили семейственности

Ленинскому добавили семейственности

В Челябинске заложили новый сквер, который станет символом любви, семьи и верности. Новое место отдыха на месте бывшего монастырского сада станет первым шагом к строительству большого парка, который городские власти планируют разместить на землях бывшего плодопитомника. Как сообщил 15 мая глава городской администрации Сергей Давыдов, работа с федеральными властями по передаче более 20 гектаров продолжается. Подробнее – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 4

По словам градоначальника, на месте будущего сквера площадью полтора гектара раньше находились несанкционированная парковка, мусор, хлам. Коммунальные службы вывезли с этой площадки более 100 грузовиков мусора. А уже 15 мая команды трех промышленных предприятий района высадили более 300 кустарников боярышника и сирени. Сергей Давыдов вместе с представителями 40 челябинских семей посадил первые 50 лип, которые составили слово «семья».

В новом сквере высадили липы и кизильник, планируется посадить канадские клены, рябины, сирень, яблони.

«Символично, что закладка сквера производится в Международный день семьи, – отметил Сергей Давыдов. – В сквере в общей сложности будет посажено 500 деревьев и около трех тысяч кустарников. Новое место отдыха благоустроят в течение нескольких месяцев: здесь будут и дорожки, и лужайки, и деревья, и скамейки. Стоит отметить, что в этой части Ленинского района нет ни одного места для отдыха с детьми. Ожидается, что сюда будут приезжать после регистрации брака молодожены и высаживать по дереву в знак вечной семейной жизни».

1 из 4

Глава Ленинского района Александр Орел уточнил, что по периметру сквера планируется сформировать живую изгородь из двух-трех тысяч кустарников.

Скульптурную композицию «Птица счастья» создатели представили на конкурс, организованный городскими властями прошедшей зимой. Работа не заняла призовое место, но жюри отметило эскиз камерной, навеянной русскими сказками, скульптуры. Тогда же звучала идея установить композицию около одного из загсов.

«В центральной зоне отдыха будет находиться фонтан и скульптурная композиция, – рассказал глава. – В настоящее время рассматривается «Птица счастья», но решение о том, какая скульптурная композиция украсит сквер, будет принимать художественный совет.

Кроме того, в сквере будет установлен кованый мостик для молодоженов, металлические деревья счастья. А также планируется устроить небольшой сад камней, установить удобную детскую площадку».

Площадка в ближайшее время будет поставлена на кадастровый учет и передана в ведение МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина», которое и будет заниматься содержанием сквера.

По словам Александра Орла, в новом месте отдыха, вероятно, появятся надувные аттракционы, но так как места немного, ничего шумного устанавливаться не будет. «Думаю, что хорошей детской площадки будет достаточно», – резюмировал руководитель районной администрации.

1 из 5

Сергей Давыдов также добавил, что создание сквера на месте бывшего монастырского сада – начало строительства большого парка площадью 20 гектаров.

«Мы пока находимся в процессе перевода земли из федеральной собственности в муниципальную. В этом вопросе нам обещает помочь исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский, – уточнил градоначальник. – Но в будущем новый сквер станет частью большого парка отдыха».

О судьбе нового места отдыха челябинцев – в сюжете телеканала 74.ru.

Как ранее информировал наш сайт, городские власти еще в 2011 г. обещали жителям сделать в этом районе парк отдыха. Летом 2012 г. планировалось начать его строительство. Однако в октябре 2013 г. администрация Челябинска заявила о затягивании процесса передачи федеральных земель.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru, видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления