Город Челябинец отсудил право Родину защищать

Челябинец отсудил право Родину защищать

25-летний челябинец Алексей Ч. добился отмены решения областной военно-врачебной комиссии, признавшей его ограниченно годным к военной службе по категории «В» в связи с бронхиальной астмой. Теперь парень, диагноз которого суд Центрального района Челябинска 15 апреля также признал недействительным, намерен пройти новую медкомиссию и уже в осенний призыв отправиться отдавать долг Родине. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Неспортивный диагноз тяжелоатлета

Выпускник истфака ЧГПУ Алексей Ч. при поддержке юриста Виктории Корабельниковой и регионального омбудсмена Алексея Севастьянова более двух лет добивался права пойти в армию. Дело в том, что еще в 18 лет юношу признали ограниченно годным к военной службе по категории «В» (не призываются в мирное время. – Прим. авт.) в связи с поставленным в детстве диагнозом «бронхиальная астма». По окончании вуза, как рассказал сам Ч., он вдруг решил, что хочет сходить в армию, тем более что о проблемах с дыханием давно забыл, долго занимался плаванием и тяжелой атлетикой.

«Однако, когда я пришел в военный комиссариат Металлургического района, меня назвали не слишком лицеприятными словами, обозвали уклонистом и заявили, что призывать меня не будут, на переосвидетельствование не отправят, – рассказал Алексей Ч. перед началом судебного заседания. – Тогда в 2011 году я обратился в суд в первый раз с требованием признать незаконным бездействие военного комиссариата и отправить меня на прохождение новой ВВК. Суд иск удовлетворил».

В результате в ноябре 2012 года Ч. прошел стационарное обследование в пульмонологическом отделении Челябинской областной клинической больницы и ему был поставлен диагноз «Бронхиальная астма, стойкая ремиссия. Хронический фиброзный бронхит». На основании этого заключения и прежних медицинских данных областная ВВК в январе 2013 года вновь отказала парню в призыве на службу все по тем же основаниям – категория «В».

«Они поставили диагноз не на основании данных обследования, а на основании звонка председателя ВВК областного военкомата Максимова, – сказал Ч. – Он мне прямо заявлял, что призвать меня не даст».

По мнению источника Chelyabinsk.ru, желание Ч. служить в армии вызвано не столько чувством патриотизма, сколько практически готовым рабочим местом в силовых органах, однако «неспортивный» диагноз, позволивший в свое время не ходить в армию, стал камнем преткновения для трудоустройства. Причем источник уточнил, что саму категорию «В» парень в 18 лет каким-то образом получил «по диагнозу из детства, а не по реальному состоянию здоровья».

«Годная» экспертиза

Через некоторое время молодой человек вновь подал иск в Центральный районный суд Челябинска. Просил признать поставленный областной больницей диагноз «бронхиальная астма» недействительным, а решение областной ВВК незаконным.

1 из 7

А. Ч. в судебном заседании запретил снимать себя на фото- и видеоаппаратуру.

В обоснование указал, что астмой в настоящее время не болеет, согласен лишь с диагнозом «бронхит», который согласно расписанию болезней относится к категории «Б» – годен к службе в армии с незначительными ограничениями по родам войск. Для подтверждения своих требований парень обращался к главному пульмонологу города – диагноз бронхиальная астма был снят. Также доводы подтвердил независимый судмедэксперт, указав, что Ч. страдает лишь катаральным бронхитом без нарушения функции дыхания и заболеваний, препятствующих призыву на службу, не имеет.

Затем уже в ходе рассмотрения иска была проведена судебно-медицинская экспертиза в государственном учреждении в Екатеринбурге. Вывод экспертов, зачитанный судом, гласит, что диагноз Челябинской областной клинической больницы установлен необоснованно.

Представитель военного комиссариата иск не признала в части незаконности решения военно-врачебной комиссии. «Военкомат не устанавливает диагнозы, а устанавливает категорию годности на их основании, – сказала юрист военкомата Ольга Смирнова. – Медосвидетельствование истца на тот момент было проведено в полном объеме. Теперь если суд посчитает нужным, то будет проведено новое (медосвидетельствование. – Прим. авт.).

Интересы парня представляла в суде студентка пятого курса юрфака ЮУрГУ Виктория Корабельникова. Она же вела дело доверителя более двух лет.

Юрист областной больницы Елена Лялина также иск не признала и заявила, что при обследовании парня в ноябре 2012 года были учтены и ранее имевшиеся заболевания. «Мы считаем, что диагноз установлен правильно, – ответила Лялина на вопрос судьи. – В 25 лет все может возникнуть вновь, тем более при нагрузках в армии, в стрессовой ситуации. Врачи не могли рисковать здоровьем и безопасностью пациента».

Суд, исследовав обстоятельства дела, постановил: диагноз признать недействительным, а решение областной военно-врачебной комиссии незаконным. Кроме того, с ответчиков, областного военного комиссариата и Челябинской областной клинической больницы, взыскали судебные расходы в 22 795 рублей с каждого.

«Теперь надеюсь получить категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями по родам войск) и осенью пойти служить – из принципа, – заявил Алексей Ч. – А если понадобится, и на войну пойду. Куда хочу пойти служить, пока не решил, в сухопутные, наверное. В армии ничего не боюсь, я сам кого хочешь теперь напугаю».

Сейчас Алексей Ч. готовится подать иск на компенсацию морального вреда за понесенные переживания и затраченное на судебную тяжбу время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления