RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Трактор» «отремонтируют» без Белоусова

«Трактор» «отремонтируют» без Белоусова

Валерий Белоусов не будет работать с «Трактором», тренерский штаб перед будущим сезоном полностью поменяется. Состав команды во многом будет зависеть от того, какое решение примет КХЛ по лимиту легионеров, а за становление новых молодых талантов будет отвечать специалист из Магнитогорска. Об этом на пресс-конференции 4 апреля сообщил первый вице-президент клуба Владимир Кречин. Кто «отремонтирует» «Трактор» и какое будущее ждет главную команду Челябинска – в материале Chelyabinsk.ru.

Подводя итоги минувшего сезона, первый вице-президент «Трактора» признал выступление команды неудовлетворительным. Говоря о расставании с Белоусовым, Кречин уточнил, что специалист, работавший с командой с октября 2010 года, уходит по обоюдному согласию сторон.

В. Кречин в самом начале пресс-конференции акцентировал внимание на успехе «Белых Медведей», которые второй раз в своей истории оформили выход в полуфинал плей-офф МХЛ, где стартуют уже 6 и 7 апреля. В воскресенье игра начнется в 14:00, в понедельник – в 19:00.

Под натиском журналистов Владимир Николаевич назвал несколько кандидатов на место главного тренера: от Федора Канарейкина и Вячеслава Быкова до Скотти Боумэн. Впрочем, фамилия легендарного канадца прозвучала скорее с иронией. Кроме того, очевидно, список кандидатов, с которыми ведутся переговоры, не ограничивается названными специалистами и включает не только российских специалистов.

Также поменялись и помощники главного тренера. Равиль Гусманов и Сергей Тертышный уже покинули клуб. Из прежнего штаба остался только тренер вратарей Виктор Демченко. Сейчас с командой работают Алексей Тертышный и магнитогорец Александр Шахворостов. На последнем Кречин остановился отдельно: «Давайте сразу эти предрассудки про Магнитогорск уберем. Его брали не потому, что он из Магнитогорска. Был бы из Москвы, Киева или Канады – взяли бы оттуда. У нас очень много молодых хороших хоккеистов, которых надо учить. Шахворостов вел в Магнитогорске 91-й год. Из его воспитанников восемь человек играет в КХЛ и один – в АХЛ. И большинство из них на ведущих ролях уже. Больше мне говорить ничего не надо. Шахворостов – это человек, который учит и заставляет молодых играть в правильный хоккей».

Кречин пообещал, что имя нового главного тренера «Трактора» назовут до июня.

Магнитогорский специалист будет третьим тренером, на место второго претендуют несколько человек, в частности, наставник «Белых Медведей» Анвар Гатиятулин.

Что касается состава, то Владимир Кречин настаивает на том, что подписанием игроков должны заниматься менеджеры, а задача тренера – работать с теми хоккеистами, которые есть в его распоряжении. Именно по такой схеме работают клубы НХЛ и других североамериканских лиг.

Касаясь концепции формирования состава, первый вице-президент черно-белых рассказал, что первая пятерка «будет ударной», в ней соберут самых опытных и мастеровитых игроков. Состав нападения второго звена известен уже пофамильно: Антон Глинкин – Андрей Попов – Семен Кокуев. Третий и четвертый составы будут укомплектованы челябинской молодежью.

Больше всего в таком случае интригует, кто займет места в первой пятерке. Пока с уверенностью можно говорить о том, что на них претендуют Ян Булис и Петри Контиола. Неплохие шансы оказаться ключевым защитником у недавнего дебютанта КХЛ Артема Бородкина, который закончил сезон с лучшим в команде показателем полезности +8.

Как отметил Кречин, состав во многом будет зависеть от того, какое решение примет КХЛ по лимиту легионеров для клубов. Сейчас ограничение составляет пять иностранцев. Клубы проголосовали за то, чтобы поднять эту планку до семи, но на это резко отреагировала Федерация хоккея России.

«Я бы открыл вообще Лигу, – высказал свое мнение Владимир Кречин. – Тогда и цены (на игроков) пришли бы в нормальное состояние. Возьмем простой пример – «Лев». Команда стоит 250–300 миллионов максимум и показывает такой хоккей! Потому что туда приезжают злые американцы и канадцы, которые играют за 100 тысяч долларов, и они горло перегрызут тому, кто получает 50–70 миллионов. А министр спорта Мутко говорит, что надо вообще закрыть Лигу для иностранцев. Я вспоминаю Олимпиаду и Витюшечку Ана, который принес России золотые медали. Он что, русский? У кого русским учиться, если не брать иностранцев, чтобы была здоровая конкуренция?»

По словам руководителя «Трактора», сейчас здоровой конкуренции просто нет. «Если приезжает иностранец и показывает за меньшие деньги лучший хоккей, чем наш игрок, то я как менеджер хочу взять его, просто чтобы сэкономить», – сказал Кречин.

Что касается вратарской линии, то сменщиком Гарнетта станет отлично проявляющий себя в МХЛ Василий Демченко. Также контракт предложен Владиславу Фокину, но голкипер пока думает над его подписанием. Владимир Кречин заметил, что Фокину требуется изменить отношение к себе и спорту, чтобы полностью реализовать свой потенциал.

Поменяется тренер и в ХК Chelmet. Евгений Галкин, руководивший командой в минувшем сезоне, уже покинул пост.

«Это коллегиальное решение, – объяснил Кречин. – Почему? Потому что тренер должен учить хоккеистов играть, а не сажать их на лавку. Что получалось? Мы отправляли ему молодых игроков, а у него играли Заварухин, Валеев. По большому счету научился только Бородкин, а остальная молодежь у него в хоккее деградировала. Мы не ставили ему задачу занять первые места. Чтобы в ВХЛ занять первое место, надо бюджет делать такой же, как в «Тракторе». У нас Chelmet – это та команда, которая наигрывает молодежь после МХЛ под «Трактор». К сожалению, Галкин эту работу не делал».

Ответы Владимира Кречина на самые острые вопросы – на телеканале 74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления