Город Выборы в ЧелГУ подогрели обысками

Выборы в ЧелГУ подогрели обысками

Серия обысков в ЧелГУ: ФСБ, МВД и СКР проверяют факты, изложенные в многочисленных заявлениях педколлектива о сомнительных финансовых действиях Андрея Шатина. По всей видимости, именно лопнувшее терпение деканов...

Серия обысков в ЧелГУ: ФСБ, МВД и СКР проверяют факты, изложенные в многочисленных заявлениях педколлектива о сомнительных финансовых действиях Андрея Шатина. По всей видимости, именно лопнувшее терпение деканов и преподавателей, открыто заговоривших о странностях в стенах университета, и послужило основным доводом для Минобра РФ, снявшего кандидатуру действующего руководителя вуза с выборов ректора. Вместе с тем 2 апреля суд признал законным обыск в кабинете замначальника ГУ МВД региона Сергея Титова, который получал зарплату за преподавание в университете, но, по версии следствия, не вел занятий. Следователи работали в рамках дела в отношении завкафедрой уголовного права ЧелГУ Елены Кунц, закрывавшей табели полковнику полиции. Эксклюзивные подробности – в расследовании Chelyabinsk.ru.

Вуз или семейный бизнес?

Заявления от проректора, деканов факультета и простых педагогов начали массово поступать в правоохранительные органы, Минобразования РФ, президенту Путину и премьеру Медведеву в канун очередных выборов ректора ЧелГУ, когда стало понятно, что нынешний руководитель Андрей Шатин намерен остаться на своем месте еще на один срок. Копии бумаг попали и в редакцию Chelyabinsk.ru. В интересах педагогов мы не называем авторов писем, перечислим лишь изложенные в них факты, о которых говорится практически во всех обращениях.

Большие вопросы вызывает приобретение вузом в декабре прошлого года здания под учебно-лабораторный корпус. Андрей Шатин подписал документы, по которым за него было перечислено продавцу – ООО «Застройщик» – 30 миллионов рублей. Специалисты, волею случая видевшие объект, расположенный в районе Краснопольской площадки, утверждают, что он представляет голую коробку без окон, дверей и коммуникаций; находится вдали от общественного транспорта. По некоторым оценкам, красная цена данному зданию – 15-18 миллионов рублей. Остальное, по предположению авторов документа, пошло на откаты.

У сотрудников вуза вызывает недоумение, что Шатин, будучи ректором ЧелГУ, также является членом совета директоров Челиндбанка, получая ежегодные денежные бонусы. Этот факт, возможно, и не вызвал бы бурного возмущения, если бы все финансовое обслуживание вуза не было переведено именно в этот банк.

Практически во всех письмах звучит возмущение по поводу семьи Шатиных. Уверяют, что ЧелГУ превратили в семейный бизнес. Супруга руководителя вуза Ирина Шатина была устроена в ректорат. Она активно взялась за финансово-хозяйственную и кадровую политику. Проводила совещания на уровне руководства, увольняла сотрудников и принимала решения о наказаниях «провинившихся» подчиненных ее мужа. Андрей Шатин, по уверениям коллектива, этому ничуть не мешал.

Не остался в стороне и сын ректора – Иван Шатин. Он числится директором Центра «smart-образование» – структурного подразделения ЧелГУ. В декабре прошлого года его отец издал приказ по вузу, согласно которому в соответствии с планом подготовки к аккредитации университета обязал всех деканов, директоров институтов и руководителей структурных подразделений направить сотрудников в Центр «smart-образование» на однодневный семинар-тренинг «Интеллект-карты». Что это значит, корреспонденту Chelyabinsk.ru так и не удалось выяснить, между тем в приказе прописано, что подразделения должны заплатить центру за это ноу-хау по пять тысяч рублей за каждого «обучившегося» педагога. Копии соответствующих документов, подтверждающих отцовскую помощь Центру сына, имеются в распоряжении редакции.

Менее очевидная информация, никак не подтвержденная нами документально, – проживание Ивана Шатина с сожительницей в служебной квартире вуза (недвижимость является собственностью ЧелГУ), предназначавшейся изначально для приема иногородних гостей. При этом содержание жилья производится из бюджета университета. Эту информацию, как и всю вышеперечисленную, сейчас проверяют сотрудники правоохранительных органов. Именно с этим связаны частые визиты силовиков в ЧелГУ.

В самом вузе работу правоохранительных органов не комментируют, объясняя это тем, что она носит закрытый характер. Но добавляют, что уже неоднократно поступали запросы по административно-хозяйственной деятельности ЧелГУ, однако они ни к чему не привели.

Обвинение за работу по ночам

Все обвинения, обыски и шумиха вокруг ЧелГУ в преддверии выборов ректора стали поводом для различных инсинуаций и появления сомнительной информации. Так, политолог Александр Подопригора разместил в своем блоге сведения о том, что 2 апреля силовики пришли с обысками в ЧелГУ по заявлению о приобретении Шатиным здания за 30 миллионов, которое якобы написала профессор кафедры теории массовых коммуникаций Марина Загидуллина, утвержденная Минобром РФ в качестве кандидата на выборы ректора вуза.

«Даже не знаю, как доказывать, что я не писала этого заявления. Думаю, если приду в следственные органы и попрошу такую справку, меня не поймут, – смеясь, опровергла эту информацию Марина Загидуллина. – Никогда не писала доносов – ни на Андрея Юрьевича, ни на кого-либо другого».

Интересно, что ранее на Марину Викторовну также поступило заявление в полицию. Летом прошлого года ее заподозрили в мошенническом хищении денег вуза. Якобы она уехала за границу, но не оформила командировку, а получила за десять дней своего отсутствия зарплату.

«Ездила на конгресс в Германию. А суточные при служебной поездке за границу составляют 65 долларов. Я тогда посчитала, что получается кругленькая сумма, и решила не оформлять командировку, так сказать, сэкономила деньги родного вуза, – объяснила Загидуллина. – Занятия не отменяла, а вела их дистанционно по Интернету в режиме онлайн. Этому есть масса свидетелей – все студенты. Честно говоря, мне это далось нелегко, поскольку когда в Челябинске в 8 утра начинаются пары, в Германии – три часа ночи. И проведя занятия по Интернету, я вставала по немецкому времени и участвовала в конгрессе. Кстати, тогда мои мультимедийные онлайн-занятия из Германии произвели большое впечатление, это же необычно для нас – лекции прямо из-за границы».

Расследование уголовного дела в отношении Загидуллиной спустя несколько месяцев закончилось ничем. «Меня уведомили, что уголовное дело прекращено, 1 декабря 2013 года. Но соответствующее постановление, заверенное прокуратурой, я до сих пор не получила», – подытожила профессор.

Из собственных источников сайту Chelyabinsk.ru стало известно, что этому есть объяснение. Никто решение о прекращении дела не обжаловал – ни прокуратура, ни ЧелГУ как якобы пострадавшая сторона. Однако в конце января, когда завкафедрой подала документы на участие в выборах на должность ректора, уголовное дело неожиданно направили на доследование. Оно также ничем не завершилось. И уже в марте, когда Минобр РФ отклонил кандидатуру Шатина, а Загидуллина официально вошла в список претендентов на должность, делу вновь дали ход.

В стороне остается пока только второй кандидат на пост ректора ЧелГУ – заведующая кафедрой психологии Диана Циринг. Изначально наблюдатели из числа сотрудников вуза отмечали, что у нее мало шансов. Однако на днях пошли разговоры, что на один из местных телеканалов обратился некий влиятельный челябинец, попросивший сделать пиар-компанию Диане Циринг. Кто именно решил ее двигать и с какой целью затеян ряд комплиментарных сюжетов – действительно предоставить ей шанс проявить себя в роли ректора или не дать пройти на этот пост Загидуллиной – пока неизвестно. Ясно одно – проверкой Андрея Шатина, которому уже точно не быть ректором влиятельного вуза, правоохранительные органы занялись всерьез.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий в первом классическом на Южном Урале университете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления