Город Юрия Серебренникова спалил «Факел»

Юрия Серебренникова спалил «Факел»

3 апреля бывшему министру физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Юрию Серебренникову, которому ранее предъявили обвинение в получении взятки в 2,8 миллиона рублей и позже инкриминировали еще три подношения на общую сумму более 27 миллионов, на два месяца продлили срок содержания под стражей. След женской хоккейной команды «Факел» в громком деле, ранее не озвученные детали расследования и перепалка экс-чиновника со следователем в зале суда – в материале Chelyabinsk.ru.

Заседание 3 апреля началось крайне непривычно для представителей СМИ – судья по устному ходатайству адвоката Серебренникова запретила проводить видео- и даже фотосъемку обвиняемого и его защитника.

Следователь по особо важным делам управления СКР по Челябинской области Кирилл Кутепов ходатайство о продлении срока содержания Юрия Серебренникова в СИЗО подкрепил стандартными доводами о влиянии на свидетелей, возможности скрыться и уничтожении доказательств весьма интересными деталями следствия, которые ранее официально не звучали.

Так, напомним, что Юрия Серебренникова изначально задержали за получение взяток на общую сумму два миллиона 840 тысяч рублей от директора гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева.

С момента возбуждения первого уголовного дела в ходе следственных и оперативных мероприятий в марте этого года были возбуждены еще три уголовных дела, которые соединены в одно, напомнил Кирилл Кутепов. По ним, как сообщил следователь, Юрий Серебренников подозревается в совершении трех эпизодов получения взяток в особо крупном размере на сумму не менее 27 миллионов рублей.

Судя по озвученной в суде информации следствия, речь идет о получении взяток за выделение субсидий в 2011–2013 гг. ХК «Факел», входящей в систему клуба «Трактор». Свидетельские показания по данным фактам дал главный тренер команды Аркадий Белоусов. По данным следствия, министр спорта сначала получил 7,8 млн, затем – 8,5 млн и в третий раз – 11 млн 225 тыс. руб.

«Работа оперативных служб продолжается, полагаю, что выявленные эпизоды могут являться не последними, – заявил Кирилл Кутепов. – Деятельность по получению Серебренниковым взяток носила системный характер и была противоположна возложенным на него как на министра должностным обязанностям».

Прокурор полностью поддержал следователя. Когда он начал озвучивать свое заключение по поводу представленного ходатайства и апеллировать теми же стандартными и ранее озвученными доводами, родные обвиняемого начали в открытую хихикать, чем вызвали неодобрительный взгляд судьи. Особенно бурную реакцию, как и на первом заседании по мере пресечения сразу после ареста, вызвало заявление стороны гособвинения, что Юрий Серебренников может скрыться от органов, в том числе выехать в Краснодарский край, куда собирался накануне задержания. Речь шла о поездке на Олимпиаду по приглашению ОКР, между тем закрытие Игр состоялось 23 февраля.

Сам Юрий Серебренников, во время выступления следователя делавший пометки в блокнотике, просил отпустить его под домашний арест. Он заявил, что не может угрожать свидетелям, поскольку основные из них живут в Снежинске, куда как в закрытый город въезд осуществляется строго по пропускам.

«По поводу возможного намерения скрыться скажу, что никуда я скрываться не собираюсь, – сказал экс-министр. – Если бы я попытался скрыться, я бы этим показал общественности, что в чем-то не прав, виноват... О продолжении преступной деятельности: каким образом, если я не являюсь министром, а мне говорят именно о том, что взятки я получал как министр».

Затем обвиняемый в очередной раз намекнул на заказной характер своего дела – за несколько дней до задержания его кандидатуру утвердил врио губернатора Борис Дубровский для переназначения на пост министра спорта.

«Приказ о моем назначении был подписан Дубровским. Это значит, что ни у кого, в том числе у правоохранительных органов, не было никаких нареканий ко мне, – отметил бывший чиновник. – В пятницу мне лично Редин (вице-губернатор Евгений Редин. – Прим. автора) звонил, поздравлял, а в воскресенье я стал преступным элементом».

Далее обвиняемый попросил суд в первую очередь учесть состояние его здоровья, в том числе серьезные хронические заболевания. «В СИЗО-1 у меня уже был приступ удушья. Эндокринологи подтвердили, что на щитовидной железе множество узлов, заболевание может перерасти в рак горла, – сказал Юрий Николаевич. – Мне некуда деваться, я чувствую свою правоту. Единственное прошу дать мне пройти обследование и сделать операцию, если на то будут показания».

Адвокат Наталья Полякова начала приводить доводы защиты так, будто о новых эпизодах взяток следствие еще не заявило.

«Возражаю против удовлетворения ходатайства. Прошло два месяца (с момента возбуждения уголовного дела. – Прим. автора), но оказалось, что воз и ныне там, – сказала она. – Прошу суд учесть, что свидетель Кондратьев привлечен в качестве подозреваемого в хищении денежных средств. В связи с этим возникает вопрос о доброкачественности показаний Кондратьева... Белоусов вообще заявляет, что лично он никаких денег Серебренникову не передавал».

Затем Полякова посетовала на распечатки из Интернета, приобщенные к ходатайству в качестве доказательств обширных связей ее подзащитного в преступной среде. Такие материалы, по мнению адвоката, не могут иметь какой-либо юридической силы.

«Он был назначен на должность министра, – возмутилась адвокат. – Как вообще можно говорить, что на такую должность может быть назначен человек с обширными связями в преступной среде».

Наталья Полякова также настаивала на домашнем аресте как на мере, при которой контроль за обвиняемым равен контролю при содержании под стражей, но сама по себе является более гуманной.

«Вы врете, вы опять врете!»

– Давайте я к вам сейчас в гости зайду, – сказал Кирилл Кутепов Юрию Серебренникову в перерыве заседания, когда последний получил от конвоя отказ остаться в зале суда.

– Да уж зайдите, я за два месяца вас 15 минут всего видел, за два месяца! – возмутился экс-министр.

– Вы сами отказались от дачи показаний.

– Я никогда не отказывался от дачи показаний, вы врете, Кирилл Вячеславович. Вы опять врете!

Ю. Серебренников пробудет под стражей минимум до 4 июня 2014 г.

Затем Юрий Серебренников переключился на прокурора, спросив у него, считает ли он верным и правдивым все, что написал в заключении по ходатайству. Получив утвердительный ответ, он почему-то бросил: «Значит, пьяным в аэропорту валяться – это сейчас нормально...»

Суд при решении вопроса о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей учел, что производство по делу не завершено, обвиняемый постоянного места работы не имеет, по месту регистрации не проживает, находясь на свободе, может скрыться, воспрепятствовать производству по делу. Кроме того, он обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого преступления, по которому предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы. При этом наличие положительных характеристик Серебренникова, его заслуги и достижения в области спорта и физической культуры не являются безусловным основанием того, что он не окажет давления на свидетелей по уголовному делу, не скроется от органов предварительного следствия и суда.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в облсуд в течение трех суток, однако это не приостанавливает его исполнение.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, Ирины Абрамовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления