Город Южноуральцев «запрограммировали» на годы

Южноуральцев «запрограммировали» на годы

Власти Челябинской области утвердили стратегию развития Южного Урала до 2020 года, ставка в которой сделана на человека и его возможности. Как сообщил 26 марта в ходе доклада в Заксобрании врио губернатора Борис Дубровский, в программном документе, принятом еще в 2007-м и откорректированном в этом году, впервые обозначены механизмы достижения поставленных целей. Глава региона также поручил правительству региона в течение месяца разработать конкретный план реализации «Стратегии-2020». Подробности и мнения экспертов – в материале Chelyabinsk.ru.

Человек – в основе

«Стратегии-2020» уже семь лет, но в настоящее время назрела объективная потребность в ее доработке, а по некоторым позициям – в коренном изменении. В новой редакции впервые отражены конкретные целевые показатели и механизмы их достижения. В ней сконцентрированы все основные преимущества Челябинской области – в экономике, здравоохранении, образовании, науке и культуре.

«Мы проанализировали конкурентные преимущества и недостатки нашей области, определили новые векторы развития и точки роста. Оценили доступные ресурсы и возможные инструменты. Все они были положены в основу предлагаемых изменений. Цель стратегии – рост благосостояния и качества жизни людей, – отметил Борис Дубровский. – Основой всего является человек, его материальные и духовные потребности. У людей должна быть стабильная работа, зарплата, возможность купить продукты, товары, приобрести жилье, дать образование детям, качественное здравоохранение и возможности отдыха, путешествий. Важно, чтобы человек чувствовал себя в безопасности, а в старости не считал копейки».

Доклад по «Стратегии-2020» глава региона разделил на задачи по каждой сфере – экономика, образование, здравоохранение, культура, социальные отношения.

Экономика – на позитиве

Говоря об экономике, Дубровский остановился на позитивном прогнозе развития. По его мнению, почти вдвое увеличится валовый региональный продукт, который дойдет до 740 миллиардов рублей. Но мы понимаем, что порядка 40% этого прироста «съест» инфляция. Также планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов, а производительность труда повысить в 1,7 раза.

Дубровский отдельно остановился на производительности труда. «Есть расхожее мнение, что об этом надо говорить осторожно, исключительно в академических кругах, потому что наш человек не любит работать, есть такой миф у либералов, – сказал врио губернатора. – Я до 40 лет работал руками, вокруг меня были разные коллективы. Кто построил эту страну, кто сделал ее той страной, которая она есть? Обращаюсь к либералам, которых, я надеюсь, нет в этом зале. Не кусайте ту руку, которая вас кормит. И любите родину – мать вашу! (перед последними двумя словами Дубровский сделал многозначительную паузу, а зал взорвался аплодисментами. – Прим. авт.). Увеличение производительности труда означает, что человек должен не работать в два раза больше, а работать эффективней. Мы с вами, коллеги, организовываем эту работу, и люди готовы работать».

По мнению Дубровского, производительность труда будет увеличена за счет перехода на новейшие технологии и оборудование, повышения профессионального уровня работников.

Инвестиции – по адресу

Значительную роль в развитии Южного Урала Борис Дубровский отвел инвестициям, которые надо привлекать массово. «Необходимо применять адресный подход к инвестору. Он должен почему-то выбрать нас, – сказал глава региона. – Он должен знать, что ему будет у нас безопасно и комфортно. И мы должны его любить и сопровождать его на всех этапах. В Татарстане такие же возможности, но единственное отличие – детальное сопровождение. Все мы понимаем, что внешние инвесторы – это здорово, но у нас есть свои внутренние инвесторы. Надеюсь на их патриотизм и желание зарабатывать, инвестируя в Челябинскую область».

Дубровский напомнил, что на Южном Урале введен мораторий на выдачу госгарантий. Он будет отменен, как только областные власти подготовят портфель инвестиций в соответствии со «Стратегией-2020».

Врио губернатора рассказал, что на Южном Урале наблюдалось несколько мощных волн инвестиций – во времена индустриализации, Великой Отечественной войны, создания ядерного щита страны. «События в мире приведут нас к тому, что будут приниматься серьезные решения. И мы должны быть готовы к еще одной волне», – резюмировал Дубровский.

«Социалку» улучшат по картам

В социальном блоке основным являются инвестиции в человека, раскрытие его потенциала и основной механизм реализации – региональные дорожные карты. Так, областными властями поставлена задача увеличения продолжительности жизни минимум до 74 лет с нынешних 69.

«Это наши с вами пять лет, – отметил Борис Дубровский. – При этом нам уже сейчас важно понимать, какую демографическую картину мы будем иметь к 2020 году. Пока расчеты показывают, что численность населения области резко не изменится, и будет составлять около трех с половиной миллионов человек. При этом существенно возрастет доля людей пенсионного возраста – это общая тенденция. Даже есть такое понятие – «серебряная экономика», от слова седина. И мы должны изучить этот опыт, чтобы понять, каким должен быть социальный блок, чтобы человек оставался работоспособным. И после того, как он уходит на отдых, он оставался активным. И в этот возраст не нищенствовал, не ждал смерти, а жил».

Кроме того, по данным главы региона, запланированы рост зарплаты в 1,8 раза, увеличение обеспеченности жильем на одного человека до 30 квадратных метров в 2020 году, то есть почти в полтора раза.

Средняя зарплата в Челябинской области – эта цифра для нас вызов – на 13% ниже среднероссийской, заявил врио губернатора.

При этом в Челябинской области, по мнению Дубровского, существуют свои конкурентные преимущества. Например, высокий образовательный уровень большинства специалистов, возможности для обучения и переобучения, природно-климатические ресурсы.

«До конца мы не оценили возможности наших закрытых городов и предприятий оборонно-промышленного комплекса. У нас закрытых городов три, я был поражен уровню компетенции, технологий в этих городах. Кроме того, у нас мощный аграрно-промышленный комплекс и наличие свободных земельных угодий. Развивайтесь, товарищи крестьяне, мы сделаем все для этого возможное», – пообещал врио губернатора.

Перспективы регионального здравоохранения основываются, прежде всего, на развитии центров ядерной, кардио- и нейромедицины, с формированием системы послеоперационного долечивания и восстановления.

Полный текст послания врио губернатора ЗСО представлен здесь.

«Мы проигрываем – в окончательном восстановлении человека, – считает Дубровский. – Человеку должно быть комфортно в период выздоровления. Чтоб вокруг него был не хаос, а то, что есть в Европе. Которая, кстати, тоже не является эталоном. Давайте развивать свое».

Врио губернатора добавил, что он поручил областному правительству до 1 августа разработать план конкретных мероприятий по реализации «Стратегии-2020». «Надо мыслить глобально, а действовать локально, – подчеркнул глава региона. – Для меня эта стратегия является рабочим документом».

Дубровские тезисы

Врио губернатора, исходя из пожеланий жителей Челябинской области, которые они высказывали главе региона во время его рабочих поездок по городам и районам, составил тезисы, которые лягут в основу его работы на посту.

«Общаясь с людьми, я понял, что они ждут от властей не заявлений, а конкретных вещей, – отметил Дубровский. – Они говорят: наведите порядок. Но в каждом городе и районе под порядком подразумевают разное. Я составил несколько тезисов, которые отражают ожидания жителей».

Врио губернатора отметил, что людей беспокоит оптимизация расходов. «Мы начали оптимизацию с себя, – сказал он. – Проанализировали бюджет, убрали дублирующие функции, сократили некоторые административные барьеры, должности. Муниципалитетам необходимо обратить внимание на эту практику. Кроме того, в рамках оптимизации расходов переходим на централизованные госзакупки. Все закупки от полумиллиарда рублей будут обсуждаться публично. Люди вправе участвовать в принятии решений».

Экономия бюджета на оптимизации аппарата правительства Челябинской области, по данным Б. Дубровского, составила более 500 млн руб.

Глава региона уточнил, что можно на 20% оптимизировать расходы на строительство и содержание дорог, перейти на принцип жизненного цикла, по которому дороги будет строить и содержать одно и то же предприятие. Он также призвал сократить число привлекаемых трудовых мигрантов, так как на Южном Урале на сегодня насчитывается 28 тысяч своих безработных. Борис Дубровский предложил навести порядок в строительной сфере и сделать механизмы работы с застройщиками прозрачными.

Еще одно пожелание жителей – прекратить конфликты между администрациями, в результате которых страдают люди. Также глава области предложил ввести показатели качества для оценки работы чиновников.

Мнения экспертов: от «оцифровки» до «бла-бла-бла»

Реакция на доклад по «Стратегии-2020» и тезисы, навеянные народными просьбами, оказалась неоднозначной. Так, политолог Александр Подопригора в своем блоге отметил, что ключевым словом выступления Бориса Дубровского перед депутатами Заксобрания стала «оцифровка».

«Употреблял его и. о. губернатора часто и с видимым удовольствием, – отметил политолог. – В том смысле, что по каждому направлению развития предлагается ориентироваться – а также оценивать результаты работы правительства и местных администраций – в соответствии с хорошо аргументированными цифрами ключевых показателей, а не благими пиар-пожеланиями, как это у нас ранее практиковалось».

На взгляд Подопригоры, именно в цифрах, конкретных планах и обязательствах были самые сильные моменты послания. «И наоборот – в местах нарочито политизированных, рассчитанных на массовое цитирование – самые слабые, явно опускающие общий уровень выступления политтехнологические вставки (например, довольно неуместная вставка спичрайтеров про отсутствующих в зале «либералов», которые должны «Родину любить»). Мне лично более всего пришлось по душе то, что Дубровский фактически поддержал нашу идею «оцифровать» пресловутую «дорожную революцию», исключив из ее бюджетов 40% сумм, обычно шедших на откаты.

Неплохая экономия – с учетом того, что деньги эти (два миллиарда рублей) в прямом смысле «откопаны» там, где их ранее любовно закопали».

Политолог Александр Мельников отметил, что идеологическая составляющая выступления врио губернатора просчитывалась заранее: все это он заявлял ранее.

«Экономическая составляющая, получив наполнение множеством конкретных цифровых показателей, несколько удивила высоким уровнем амбициозности (один только рост средней продолжительности жизни с 69 до 74 лет чего стоит», – обратил внимание он.

По словам Мельникова, показатели поставлены очень серьезные, и это хорошо, так как необходимо всегда поднимать планку, чтобы было к чему стремиться.

«Борис Дубровский вновь проявил себя человеком, который нацелен решать именно такого уровня задачи, – прокомментировал Мельников. – С другой стороны, времени до 2020 года не так уж и много – всего несколько лет. И уже очень скоро станут вырисовываться контуры того, что из заданных сегодня ориентиров реализуется на деле, а что может и не получиться».

Если предыдущие два спикера в целом положительно оценили расставленные Дубровским акценты, то сопредседатель челябинского регионального отделения партии РПР-ПАРНАС Алексей Табалов в своем блоге высказался весьма критично о послании главы региона, заявив, что в нем «нет никакого содержания».

«Ничего нового в сегодняшнем выступлении врио губернатора Челябинской области Дубровского в ЗакСе о свой стратегии 2020 не прозвучало, – написал Табалов. – Типичное и дежурное бла-бла-бла про то, как хорошо быть здоровым и богатым, а не бедным и больным. Конкретных шагов, говорящих о том, как и почему мы все вдруг станем здоровыми и богатыми, нет, есть одни лишь традиционные штампы про привлечение инвестиций и увеличение производительности труда. Сумин говорил об этом, Юревич только и делал, что «привлекал инвестиции», вот и Дубровский туда же. В этом смысле ничего не меняется, полная преемственность. Уверен, все кто его слушал, дружно похлопали и забыли уже о содержании доклада. Потому что нет никакого содержания, есть лишь необходимость пустить пыль в глаза».

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления