Город Чиновники соберут жалобы на себя

Чиновники соберут жалобы на себя

До 4 апреля специальная комиссия представит предложения по снижению бюрократических барьеров и повышению эффективности работы с жителями Челябинска. 24 марта глава городской администрации Сергей Давыдов...

До 4 апреля специальная комиссия представит предложения по снижению бюрократических барьеров и повышению эффективности работы с жителями Челябинска. 24 марта глава городской администрации Сергей Давыдов поручил своим замам организовать оперативный прием предложений от предпринимателей и простых горожан, которые имеют негативный опыт общения с чиновниками. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

На прошлой неделе в Челябинске создана межведомственная комиссия, которая будет бороться с бюрократией в администрации. По мнению Сергея Давыдова, уже накопилась критическая масса обращений от горожан, предпринимателей, которые жалуются на чиновничьи барьеры. Причем это касается всех направлений работы властей, но особенно много нареканий поступило по управлению архитектуры и градостроительства.

«Нам бы очень хотелось, чтобы предприниматели и жители города высказали свое мнение, оно особенно ценно, если сложилось в силу негативного общения с представителями администрации, – отметил градоначальник. – Еще достаточно много ситуаций, когда люди, обращаясь в административные структуры, вынуждены по нескольку раз ходить, писать, получать отказы. Некоторые сталкиваются с волокитой. Такие явления из практики работы администрации необходимо исключить».

Сити-менеджер вместе с тем отметил, что снижением административных барьеров занимались и раньше, но время идет, и стандарты становятся жестче. «К сожалению, мы не всегда дотягиваем до них, – признал Сергей Давыдов. – Работа комиссии нацелена на то, чтобы устранить препятствия, которые пока существуют при общении бизнесменов и граждан с администрацией. Мы надеемся, что информация будет поступать. Хотя мы включили в состав комиссии и представителей бизнеса, и научного сообщества, которые дадут рекомендации. Чем больше будет мнений, тем качественнее будет выполнена эта работа».

Присылать свои предложения можно по эл. Почтеpress@cheladmin.ruс пометкой «Административные барьеры». Анонимные обращения, а также сообщения, которые невозможно проверить, комиссия рассматривать не будет.

Заместитель главы, руководитель аппарата администрации Челябинска Евгений Шинин уточнил, что в составе комиссии помимо заместителей Сергея Давыдова также и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Мирослав Данильчук, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Надежда Рыльская, ректор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, а также представители региональных отделений «Народного фронта» и «Опоры России».

«На прошлой неделе состоялось первое заседание межведомственной комиссии, где всем заместителям главы горадминистрации были даны поручения проанализировать полномочия и функции структурных подразделений, работающих с населением, рассмотреть возможность сокращения сроков подготовки документов», – уточнил Евгений Шинин.

Срок на формирование списка предложений и их анализ Сергей Давыдов дал короткий: до 4 апреля все должно быть готово. По его словам, на основе поступивших обращений администрация сформулирует поправки в действующие нормативные документы. «Не всегда существуют точные сроки прохождения документов через административные структуры, и когда сроки не прописаны, то возникает поле для волокиты, нежелание помочь людям, – сказал Сергей Викторович. – Мы хотим, чтобы четко были прописаны сроки, чтобы не было табличек, что прием ведется, например только в понедельник и пятницу, чтобы люди могли сдать документы в течение всей рабочей недели».

Градоначальник поставил перед межведомственной комиссией еще одну задачу – расширить работу многофункциональных центров, которые могут принимать документы вместо сотрудников администрации. «Это упростит процедуру и снизит вероятность коррупционных проявлений», – уверен сити-менеджер.

Между тем в обществе точки зрения на действия администрации Челябинска расходятся. По мнению челябинского блогера Кирилла Артюхова, нежелание чиновников выполнять свои прямые обязанности связано с тем, что власть и ее бюрократический аппарат оторваны от общества, несмотря на то, что по факту существуют за счет граждан.

Обращение в контролирующие органы по поводу неисправного почтового ящика обернулось для челябинца Кирилла Артюхова четырехмесячной перепискойс чиновниками. В итоге вместе с заменой всех почтовых ящиков в подъезде неожиданно была произведена покраска стен и побелка потолка.

«С данной ситуацией можно бороться, повышая степень ответственности чиновников всех уровней путем обеспечения прозрачности их работы и регулярной сменяемости конкретных лиц, – предложил Кирилл Артюхов. – И то, и другое становится возможным только, если ключевые посты в городе и регионе занимают не назначаемые, а и избираемые прямым всеобщим голосованием люди. К сожалению, сейчас в нашей стране наблюдается совершенно иной тренд: в Челябинске прямых выборов главы города нет уже несколько лет, в настоящее время идут рассуждения во властных кругах о нецелесообразности прямых выборов депутатов городских дум, выборы губернаторов осуществляются с использованием жесткого муниципального фильтра».

По его словам, до тех пор, пока федеральный тренд не изменится в сторону либерализации избирательного законодательства и возвращения прямых выборов на всех уровнях власти, можно не рассчитывать на улучшение ситуации с бюрократическими препонами и безответственностью чиновников.

Волокита при работе с заявлениями чиновников стала темой очередного опроса на сайте 74.ru. К вечеру 24 марта подавляющее число интернет-аудитории сайта (83,1%) сообщило, что они неоднократно сталкивались с проблемами при взаимодействии с органами власти. Единичные случаи препонов отметили 10,8% респондентов. Ни разу не встречались с административными барьерами 2,4% участников опроса.

В прокуратуре Челябинска по фактам волокиты со стороны чиновников за 2013 год по итогам плановой декабрьской проверки только одного подразделения – комитета по управлению имуществом и земельным отношениям – смогли предоставить информацию сразу о нескольких показательных случаях.

Так, выяснилось, что обращение горожанина от 18 февраля зарегистрировали лишь 12 марта, а письменный ответ на него дали лишь по истечении 35 дней – 16 апреля.

В другом случае обращение, часть данных в котором чиновники комитета не смогли разобрать, вернули заявителю для восполнения пробелов только через две недели, а не как положено по закону – в течение семи дней.

В третьей ситуации обращение, попавшее 19 сентября в КУИЗО не по адресу, переадресовали заместителю главы администрации города по экономике и финансам Александру Руденко спустя 29 дней. При том, что закон в таком случае отводит на это неделю.

«Таким образом, действиями сотрудников КУИЗО Челябинска нарушены права, представленные гражданам, юридическим лицам, на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращений», – отметили в городском надзорном ведомстве.

В итоге прокурор города Роман Самойлов внес председателю комитета представление об устранении нарушений закона, по итогам которого одно должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Фото: Видео с Youtube.com пользователя Администрация г.Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления