RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинка попала на «остров невезения»

Челябинка попала на «остров невезения»

25-летнюю челябинку Ангелину Пуртову взяли под стражу на Мальдивах по подозрению в перевозке более двух килограммов кокаина. Родные и знакомые девушки уверены, что ее подставили, и попросили о помощи земляков. «Остров невезения» может обернуться нашей землячке наказанием вплоть до пожизненного заключения. Дипломаты пока хранят молчание. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«Кокаин»: сценарий неголливудский

Ангелина Пуртова

Согласно сообщению таможенной службы Мальдив и местной версии газеты The Sun, россиянка была задержана 27 января в республиканском аэропорту. Документы девушки, прибывшей на острова по туристической визе, вызвали подозрение таможенников, иностранку допросили и проверили ее багаж. Наркотики – 2,226 килограмма кокаина – нашлись в скрытой полости cумочки. Подозреваемую передали полиции и взяли под стражу.

Родные и близкие Ангелины Пуртовой создали группу в социальной сети для оказания помощи девушке, которую, впрочем, в середине дня 6 марта удалили.

«Подлейшим образом ее подставили коллеги по бизнесу, и теперь она заключена под стражу на Мальдивах, – говорилось в заявлении в защиту челябинки. – Ангелине грозит от 25 лет заключения вплоть до пожизненного срока. Ситуация усугубляется тем, что условия ее содержания просто адские. Как долго она сможет выдержать в такой ситуации, даже страшно представить. С нашей стороны мы делаем всё возможное. Для первичных слушаний по делу был нанят адвокат, подключено консульство, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Интерпол. Данным вопросом занимается и правительство Челябинской области. Основная задача – добиться ее экстрадиции в Россию».

Знакомые Ангелины Пуртовой отмечают, что российский консул, находящийся на расположенной рядом с Мальдивами Шри-Ланке, не навестил россиянку в тюрьме, ссылаясь на отсутствие доступа к ней.

Карьера визажистки

По сообщению местной версии газеты The Sun, 1 марта в столице Мальдивских островов Мале были арестовано 16 мужчин и две женщины. В доме, где они находились, полиция изъяла вещество наркотического происхождения и более 100 тыс. руфий (около 221 тыс.руб). Предположительно, в доме хранился героин.

«Она всегда была успешной, жизнерадостной девушкой, блестяще окончила ЮУрГУ, – рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru мать Ангелины Елена Пуртова. – Ни наркотики, ни алкоголь, даже сигарету она позволить себе не могла. Сама она с перевозкой наркотиков никогда бы связываться не стала. Как ей удалось в это вляпаться, мы не представляем. Очевидно, что ее подставили».

По словам Елены Пуртовой, девушка отправилась на Мальдивы из Челябинска. Целью ее поездки был не только пляжный отдых. С собой она взяла ювелирные украшения, на которых якобы собиралась подзаработать. В детали этого бизнеса родственники вдаваться не стали. Единственное, о чем рассказали, – девушку могли подставить партнеры, которых подозревали в уклонении от уплаты налогов. Сговорившись, они могли избавиться от своего компаньона. Ни имен, ни каких-либо юридических фирм, связанных с продажей драгоценных изделий, сейчас они разглашать не готовы. Родители надеялись, что Ангелина вернется в Челябинск и продолжит карьеру визажиста, тем более что она сама об этом мечтала.

После того как Ангелину Пуртову задержали, девушка отписывалась домой, что с ней все хорошо, никаких преступлений она не совершала и не собиралась этого делать. Сразу после ареста россиянке дали сделать телефонный звонок, и она успела сказать только одно: «Мамочка, я не виновата!».

«Уже полтора месяца она находится в ужасных условиях, в переполненной камере, спит на куске картона, – переживает Елена Пуртова. – Звонить может раз в две недели, но сил хватает только на слезы».

От российского консула на Мальдивских островах семье Пуртовых удалось узнать, что пока Ангелине не вынесут судебный приговор местные власти, экстрадировать на родину ее будет практически невозможно. Официально она преступницей пока не считается. В Челябинске ее делом занимается местный адвокат.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Адвокат Ангелины Пуртовой на Мальдивах заверил ее семью, что, если бы у полиции островов были стопроцентные доказательства вины девушки, то приговор суда в долгий ящик откладывать бы не стали. Следующее заседание назначено на 8 марта. В случае, если вина челябинки будет доказана, то добиться экстрадиции можно будет после того, как Ангелина Пуртова отбудет не менее половины срока наказания. Шансы на досрочную экстрадицию девушки могут появиться в том случае, если российская сторона проявит заинтересованность в защите гражданина РФ. Проблема кроется в том, что между Россией и Мальдивами не подписано соглашение о правовом сотрудничестве, поэтому зарубежная сторона не обязана выдавать осужденного. Мальдивский адвокат уверяет, что содержать иностранного гражданина на местные налоги властям не выгодно, и это обстоятельство может сыграть в пользу Ангелины Пуртовой.

Рассказ матери Ангелины Елены Пуртовой смотрите на телеканале 74.ru.

Фото: Видео Сергея КАБАКОВА, монтаж Кристины ЛУКИЧЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления