Город Михаил Юревич «отдохнет» в Госдуме

Михаил Юревич «отдохнет» в Госдуме

19 февраля, в день регистрации нового депутата Госдумы от Челябинской области, южноуральские парламентарии преподнесли «подарок» тем, кто в будущем может последовать судьбе экс-губернатора региона Михаила Юревича. Теперь главы региона, сложившие полномочия, не будут ежемесячно получать денежное вознаграждение до устройства на другую работу, а также пользоваться пожизненной охраной и транспортными услугами. О том, каких привилегий потенциально мог лишиться Михаил Юревич и какое политическое будущее его ждет с приобретением депутатской неприкосновенности, – в материале Chelyabinsk.ru.

Привилегии для избранных

По предложению временно исполняющего обязанности губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Законодательное собрание внесен проект об упразднении привилегий первому лицу региона, прекратившему свои полномочия. Согласно этому предложению, с 1 января 2014 года уволившиеся губернаторы потеряют целый ряд льгот.

В законе о губернаторе Челябинской области остались привилегии, позволяющие уволившемуся главе региона рассчитывать на единовременное пособие в размере годового денежного вознаграждения, а также право на медицинское обслуживание супруги.

Так, из закона о губернаторе Челябинской области исключаются пункты о ежемесячном денежном вознаграждении, которое раньше выплачивалось в течение одного года с момента увольнения, до тех пор пока глава региона не найдет новую работу. Кроме того, отменена пожизненная охрана по месту жительства бывшего губернатора, услуги спецсвязи и транспортное обслуживание.

По словам заместителя начальника государственно-правового управления правительства Челябинской области Оксаны Савиной, внесение этих поправок обусловлено необходимостью в оптимизации расходов бюджета. Даже если такие привилегии и сохранились, Михаил Юревич воспользоваться ими бы не смог, так как он получил мандат депутата Госдумы, а значит трудоустроился в качестве члена нижней палаты парламента.

На заседании комитета по законодательству Заксобрания региона среди депутатов возникли споры о том, пользовался ли этими льготами предыдущий глава Южного Урала Петр Сумин. После бурной дискуссии выяснилось, что в связи со смертью ему эти привилегии больше не полагались. Льготы семье покойного регламентированы другими пунктами законодательного акта.

В случае смерти губернатора Челябинской области его супруге назначается ежемесячное пособие в размере, равном шестикратной величине прожиточного минимума пенсионера в регионе. Кроме того, ей предоставляется право на пользование служебным автотранспортом и медицинским обслуживанием в течение пяти лет со дня смерти главы региона.

Кресло в парламенте как «поощрительный приз»

М. Юревич дважды становился депутатом Госдумы – после избрания в 1999 г. занял пост зампреда комитета по энергетике, транспорту и связи, а в 2003-м вошел в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. В 2005 г. он победил на выборах мэра Челябинска у действующего главы города В. Тарасова с перевесом менее чем в 10% голосов.

Объясняя мотивы ухода с поста губернатора, Михаил Юревич заявил, что в регионе назрели политические изменения. Однако тогда он воздержался от прогнозов относительно своего будущего. Учитывая, что генсовет «Единой России» остался в стороне от решения вопроса по передаче мандата депутата Госдумы бывшему челябинскому губернатору, неоднократно переносившееся и затянувшееся решение Центризбиркома дало повод для новых сомнений относительно перспектив в политической карьере Юревича.

19 февраля стало окончательно ясно, что экс-губернатор в третий раз станет депутатом Госдумы. Необходимые документы он передал в ЦИК через своих помощников, а на решающее заседание так и не явился.

«Удостоверение вручать некому, – посетовал председатель ЦИК Владимир Чуров. – Тем не менее мы надеемся, что в думе он будет голосовать не по доверенности».

По мнению руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, мандат депутата для Михаила Юревича – нечто среднее между возможностью сохранить свое влияние в регионе и обретением подушки безопасности. Депутатский мандат даст ему неприкосновенность, а главное, развяжет руки в контроле над собственной бизнес-империей. Как известная, медийная личность, обладающая связями в политических кругах, Михаил Юревич по-прежнему будет оказывать серьезное воздействие на повестку событий.

«Я думаю, что человек он не бедный, и это позволит ему сохранить успешность в будущем, – подчеркнул Константин Калачев. – Вопрос в том, будет ли он следовать этому пути на следующих выборах в Госдуму и попробует ли вновь стать депутатом. Для меня этот вопрос пока открыт. Для любой партии Михаил Юревич, особенно в качестве лидера списка, будет привлекательной фигурой. Если через партии он не дойдет до финиша, то у него остаются неплохие перспективы по одномандатным округам, тем более что рейтинг Юревича действительно был одним из самых высоких среди всех губернаторов Уральского федерального округа. И он с выборов не слезет, для него это уже как игла».

Переход с поста губернатора в Госдуму – не прецедент в российской политике. Таким же образом стал парламентарием Борис Громов после 12 лет работы главой Московской области. Ему вакантный мандат в июне 2013 г. передала ЦИК после досрочного прекращения полномочий члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Саблина.

Противоположную позицию по отношению к будущему Михаила Юревича занимает челябинский политолог Александр Подопригора. На его взгляд, экс-губернатор Челябинской области пока получил нечто вроде «поощрительного приза», но в скором времени навсегда уйдет из политической жизни региона. Недавняя отставка главы Курганской области Олега Богомолова говорит о том, что Кремль полностью меняет концепцию подбора кадров в регионах.

«На смену «политическим назначенцам», которые получали регионы исходя из интерпретации заслуг того или иного депутата, чиновника, коммерсанта или мэра перед политическим блоком администрации президента или руководством «ЕР», приходят деполитизированные руководители укорененных в регионах корпораций, хорошо знающие местную хозяйственную жизнь, имеющие реальные, а не сочиненные биографии и не нацеленные на бегство из страны как главный жизненный приз, – написал в своем блоге Александр Подопригора. – Теперь невозможно получить губернаторское кресло за заслуги перед «Молодой гвардией» – еще недавно это было в порядке вещей. Приходят люди, способные не только избираться, но и работать».

Как в ЦИК проголосовали за передачу мандата Михаилу Юревичу и что сказал председатель комиссии Владимир Чуров по поводу неявки депутата, смотрите на телеканале 74.ru.

Указ об увольнении по собственному желанию губернатора Михаила Юревича президент России Владимир Путин подписал 15 января. Временно исполняющим обязанности главы региона был назначен бывший гендиректор ОАО «ММК» Борис Дубровский. Мандат депутата Госдумы освободился после того, как Алексей Бобраков ушел из нижней палаты парламента, заняв пост министра промышленности и природных ресурсов региона. Все о перестановках во власти Южного Урала представлено по материалам сайта 74.ru здесь.

Фото: Видео с сайта Cikrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления