Город Виртуоз удивит, индивидуальность победит

Виртуоз удивит, индивидуальность победит

3 февраля в Челябинске состоялось торжественное открытие I Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах. Принять в нем участие пожелали более 150 конкурсантов из 20 регионов России, а также из Китая и стран ближнего зарубежья. Автором идеи проведения конкурса выступил профессор академии культуры, заслуженный артист России Адик Абдурахманов. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

«На самом деле идея давно витала в воздухе, – рассказал Адик Аскарович. – В Челябинске достаточно много талантливых струнников. К примеру, три года назад на нашей кафедре был просто гениальный, звездный выпуск скрипачей, альтистов, виолончелистов, их тут же разобрали лучшие оркестры страны. Сам бог велел проводить в городе конкурс струнников, ведь не все наши студенты, учащиеся музыкальных школ имеют возможность поехать на конкурсы в столицу или за рубеж. А конкурс важен, потому что талантливых музыкантов заметят лучшие педагоги страны, которые, как правило, работают в жюри, и пригласят в свой класс в Московскую, Петербургскую консерватории, а может быть, и в Европу».

Адик Абдурахманов

Практицизм заведующего кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов исполнительского факультета поддержал ректор ЧГАКИ Владимир Рушанин. И с 3 по 6 февраля на базе академии культуры пройдет первый международный конкурс струнников в шести возрастных категориях. В нем примут участие не только солисты, но также квартеты и ансамбли.

Следует отметить, что при всей скромности бюджета первого конкурса проходит он на очень высоком уровне. Адику Абдурахманову, поскольку он хорошо известен в музыкальных сферах России и Европы, удалось собрать по-настоящему блистательное жюри, возглавил которое один из лучших скрипачей мира, лауреат многочисленных престижных конкурсов, заслуженный артист России Граф Муржа.

«Любой конкурс дает возможность начинающему музыканту почувствовать себя профессионалом, – напутствовал участников конкурса Граф Муржа. – Я был участником более 20 конкурсов. Причем никогда не ставил цели стать первым, за что получал упреки от родителей. Но мне важнее было понять, туда ли я иду, так ли понимаю и чувствую музыку. Мой вам совет: забудьте волнение и страх, представьте себе, что вас слушает не жюри, а композитор, который написал произведение, вами исполняемое. И получайте удовольствие от участия в конкурсе».

Граф Муржа

Торжественное открытие конкурса состоялось в концертном зале Челябинской академии культуры и искусства. В гала-концерте по этому случаю приняли участие и Граф Муржа (скрипка), и замечательный альтист из Санкт-Петербурга Алексей Людевиг, исполнительское мастерство и яркий талант которых, вероятно, стали самым красноречивым напутствием участникам конкурса.

Конкурсные состязания скрипачей, альтистов и виолончелистов продлятся до 6 февраля.

«Любой конкурс – это, конечно же, нервы, страшное время перед игрой, – сказал член жюри, лауреат многочисленных конкурсов и преподаватель Петербургской консерватории Алексей Людевиг. – Но одновременно это упорная работа и приобретение опыта, проверка себя на выносливость, которая необходима в нашей профессии – и творческой, и в каком-то смысле спортивной. Однажды Владимир Спиваков сказал, что он не выиграл бы конкурс Чайковского, не занимайся он боксом. Конкурс требует такой же сосредоточенности и целеустремленности, как спортивные соревнования. Но я всегда говорю своим ученикам перед конкурсом: ни о чем не думай, выходи на сцену и получай удовольствие от игры, тогда публика и жюри тоже получат удовольствие».

Алексей Людевиг

Победители I Международного конкурса исполнителей на струнно-смычковых инструментах в Челябинске станут известны 6 февраля – в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева в 12:00 начнется награждение лауреатов и гала-концерт.

А Граф Муржа добавил: «Не все станут победителями, но я никогда не считаю участников музыкальных конкурсов побежденными, потому что любой результат позволяет делать выводы и работать с новыми силами».

Алексей Людевиг и Граф Муржа отметили также, что жюри будет учитывать прежде всего индивидуальность участников конкурса, которая выражается в их отношении к музыке, в их чувствах и понимании творения композитора. Это самое ценное, по мнению известных музыкантов.

«Сейчас все музыканты мира, начиная с совсем юных, играют чисто, быстро, громко, даже виртуозно, – сказал Алексей Людевиг. – Но среди них немного таких, которых интересно слушать. Хотелось бы услышать кого-то, кто не на 1000% совершенен, но кто ярко индивидуален. Всегда хочется во время конкурса открыть для себя новые имена. Кстати, в последние 10 лет такие имена стали появляться. До этого был технологический какой-то прорыв – все стали играть технично, хорошо. А последние годы радуют именно индивидуальностями».

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления