Город Челябинск поймал «Птицу счастья»

Челябинск поймал «Птицу счастья»

Власти Челябинска определили четыре скульптурные композиции, которые украсят парки, скверы и улицы. Это «Древо жизни», «Птица счастья», «Разговор» и Beat Street. 21 января творческие проекты представили главе городской администрации Сергею Давыдову. Он поручил управлению архитектуры и градостроительства подобрать места для установки наиболее легко претворяемых в жизнь произведений. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

По данным городских властей, в конкурсе приняли участие 16 проектов. Это разные по стилю и материалу композиции – от монументальных скульптур, практически памятников, из бронзы до небольших фигур из гипса или бетона.

1 из 7

Стоит отметить, что в числе работ, попавших на конкурс, были и весьма экстравагантные. Так, один из участников предложил поставить на Кировке памятник бездушному чиновнику в виде ж... с ушами.

Кроме того, уже по истечении сроков на конкурс попала еще одна – 17-я по счету – работа, которая не учитывалась, но вызвала неподдельный интерес и симпатию жюри: это человек с молотом и фигура плечистого парня, которые предлагалось выполнить из металла. По мнению Сергея Давыдова, такие скульптуры отражают металлургическую тему, близкую промышленному городу. Кроме того, на конкурс были представлены работы на темы «Быки», «Лошади» и «Верблюды».

1 из 4

В Челябинске готовят эскизный проект памятника Э. Неизвестного «Маски скорби», одна из которых будет направлена восток, другая – на запад. Скульптуру планируется разместить на пл. Павших революционеров. «Проект будет разрабатываться около полугода, – рассказал Н. Ющенко. – Модель в масштабе один к двум уже есть. Городские власти готовы взять на себя благоустройство, а сам памятник планируется установить за счет собранных средств».

Лидером конкурса жюри признало скульптурную композицию «Древо жизни», которая посвящена семье и любви. Создатели изначально предложили разместить ее на перекрестке проспектов Ленина и Свердловского, в углу Алого Поля, но, как выяснилось, на этом участке в перспективе появится двухуровневая транспортная развязка с подземными пешеходными переходами. По словам главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, это единственная работа, которая была выполнена совместно с архитектором, и место для нее выбрано удачно. Но из-за будущей развязки скульптура не может быть помещена в задуманном пространстве.

Декоративная садово-парковая скульптура «Разговор» излучает некую камерность. И ее эскизы представлены на фоне невысокого строения – коттеджа. Разделившая с «Разговором» второе место композиция «Русь православная», по мнению автора, скульптора, члена Союза художников России Аллы Давидович, показывает величие православной культуры, мощь и единство русского народа. Композиция может быть исполнена как самостоятельное станковое произведение и как монументальное.

Жюри также выделило эскиз скульптуры «Птица счастья». По мнению Николая Ющенко, это камерная скульптура, навеянная русскими сказками. Ее можно установить, например, около здания загса.

В числе интересных предложений были представлены современные яркие композиции из бетона Beat Street («Ритм улиц»). Авторы посчитали, что они неплохо впишутся в архитектурный ансамбль Кировки, но у архитекторов сложилось другое мнение.

«Это первый по массовости конкурс, который проходит за время моей работы, – отметил Николай Ющенко. – Критерии конкурса – идейная выразительность, композиционная целостность. Работы разные, мы жарко спорили с художниками, архитекторами, дизайнерами. В проекте должна быть идея. Должно быть понятно, что автор хотел сказать. Если это выпукло читается в проекте, это уже интересно. Один из критериев – место. Однако все работы по нему проигрывают. Но если этот критерий отбора исключить, то симпатии у жюри совпали. Все выбрали работы профессионалов. В их работах есть и душа, и оригинальность, и качество».

Первое место заняла скульптурная композиция «Древо жизни», представленная Т. Фокиным и Т. Филипповой, второе место разделили проект Е. Колесовой и С. Колесова «Разговор» и работа скульптора А. Давидович «Русь православная». На третьем месте оказалась скульптурная композиция «Птица счастья», представленная ООО «Арт-Ковчег».

Сергей Давыдов рассмотрел каждую из представленных работ и поручил в этом году установить в различных частях города, необязательно в центре, малозатратные и быстровозводимые скульптуры, например, из бетона.

«Мне очень понравились предложения, которые были внесены на рассмотрение жюри конкурса, – признался Давыдов. – Основная задача, которая ставилась перед управлением архитектуры города, – найти варианты композиций, которые бы немного оживили наш индустриальный пейзаж. Мы очень эффективно работаем, жители заслужили время для отдыха. Представлены разноплановые предложения. Есть и монументальные композиции, которые несут глубокую смысловую нагрузку, но они соответственно и стоят. Они точно в том году не появятся на улицах города. Более легкие уличные композиции, я уверен, начнут появляться уже в этом году».

Подбором мест, где в результате расположатся скульптурные композиции, займутся архитекторы. Николай Ющенко добавил, что скульптуры можно разместить на гостевом маршруте, учитывая уровень спортивных мероприятий, которые запланированы в Челябинске.

«Мы обязательно представим композиции и выбранные для них места на суд жителей города, – подчеркнул Сергей Давыдов. – И попросим челябинцев высказать свое мнение по каждому из этих предложений. У меня нет сомнений, что композиции будут выполняться не столько на деньги бюджета города, сколько за счет привлечения частных инвестиций».

Победители конкурса получили денежные премии от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Градоначальник помнил, что в этом году на набережной реки Миасс, рядом с новым органным залом, появится скульптура «Золотой глаз». Кроме того, в Челябинске на проспекте Ленина установят знаки, обозначающие границу между Сибирью и Уралом.

«Я хочу, чтобы каждая из этих конкурсных работ появилась на улицах города, потому что все проекты интересные, – сказал Сергей Давыдов. – Возможно, потому что в Челябинске почти ничего нет и город беден с точки зрения насыщенности арт-объектами. Специалисты говорили про Милан, Париж, Барселону, но нам далеко до этих городов. Будем добиваться своей цели. Считаю, мы на правильном пути».

Фото: Фото и видео с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления