RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Борьба вдовы: после драки кулаками машут

Борьба вдовы: после драки кулаками машут

Челябинка Лариса Беспалова, вдова 49-летнего Андрея Рудаева, погибшего после драки с товарищами, добивается возбуждения в отношении них уголовного дела. Женщина утверждает, что ее мужа друзья били в голову, упал он сразу после этого и буквально через час скончался. Однако в заключении двух судебно-медицинских экспертиз говорится, что травм головы, наступивших из-за ударов, не имеется, а умер челябинец от разрыва аневризмы мозга. Детали истории – в материале Chelyabinsk.ru.

Инцидент между старыми знакомыми произошел в сентябре прошлого года. Лариса Беспалова вместе с мужем и дочкой были на матче «Трактора» и там встретились со своими знакомыми со времен студенчества, с которыми поддерживали приятельские отношения. После игры компания отправила детей по домам и пошла в ресторан «Мелиот». Сидели дружно, выпивали, танцевали. Однако в какой-то момент между Андреем и его товарищем Максимом произошла ссора по незначительному поводу.

«Максим разговаривал со вторым нашим знакомым Алексеем, когда его стала звать еще одна наша подруга, но он не слышал, – рассказала свою версию событий Лариса Беспалова. – Тогда Андрей молча потянул Максима за локоть, чтобы привлечь его внимание. Максу это не понравилось, он начал прилюдно громко оскорблять Андрея. Муж позвал товарища выйти. В коридоре мы из-за своего столика заметили, что мужчины стали толкаться, попросили Алексея сходить разнять их, но он вместо этого пошел к ним и тоже набросился на Андрея. Я видела два последних удара: один из наших друзей ударил мужа в висок, второй в это же время в центральную область головы. Супруг упал».

В сознание Андрей Рудаев больше не приходил. На скорой его увезли в больницу, где через час он скончался. Медики при поступлении больного указали в качестве предварительного диагноза: ЗЧМТ и ушиб головного мозга.

Ларисе Беспаловой в следственных органах посоветовали обратиться напрямую в суд с заявлением о привлечении вторых участников конфликта к уголовной ответственности за побои ее мужу (статья 116 УК РФ). Но женщина этого пока не сделала. Также проверку по причинению травм, не повлекших тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, сейчас ведет полиция. Процессуальное решение пока не принято.

Максим с Алексеем через сутки после трагедии пришли к Ларисе, извинились, потом дали 50 тысяч рублей на похороны и после этого, по ее словам, не появлялись.

Для Ларисы Беспаловой оказалось ударом решение следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело в том, что судебно-медицинская экспертиза не установила прямой причинно-следственной связи между телесными повреждениями, полученными в ходе драки, и смертью Рудаева.

Лариса Беспалова

«Причиной смерти Рудаева явилось хроническое заболевание – атеросклероз с развитием аневризмы головного мозга и ее разрывом – о котором он не был осведомлен, – рассказал заместитель руководителя следственного отдела по Калининскому району СУ СКР по региону Дмитрий Юрлов. – Диагноз, предварительно поставленный врачом при поступлении мужчины в медучреждение, не нашел подтверждения: такой травмы, как ушиб головного мозга, в заключении СМЭ нет. Среди травм, полученных в результате конфликта, указаны: кровоподтеки и ушибы глаза, губы, шеи. Эксперт в заключении указывает, что телесные повреждения, полученные в результате конфликта, не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти мужчины».

При этом Дмитрий Юрлов указал, что если бы причиной смерти стала травма головы или ушиб головного мозга, это бы явилось основанием для возбуждения уголовного дела. Причем после того, как вдова подала жалобу на отказ в возбуждении, была проведена новая СМЭ. Но она также не нашла прямой связи между дракой и смертью.

«Андрей вел здоровый образ жизни, не болел, никогда не жаловался даже на головную боль, как он мог скрыть такое заболевание, – возмущается Лариса Беспалова. – На мой взгляд, это просто нежелание заводить дело».

Однако медик, пожелавший не называть своего имени, пояснил корреспонденту Chelyabinsk.ru, что тут действительно могло иметь место трагическое стечение обстоятельств.

«Человек может жить с аневризмой много лет и не знать о ней, – объяснил специалист. – Лопнуть она может также в любой момент, в том числе при определенном стечении обстоятельств. Здесь могли повлиять несколько причин: стресс, состояние алкогольного опьянения и сами по себе удары в голову, не вызвавшие каких-либо серьезных травм, но ставшие своего рода катализатором для разрыва. И действительно, эксперты в данном случае правы: прямой связи между ударами и разрывом нет, она может быть лишь косвенной, но это фактически недоказуемо».

Еще один человек, знакомый с ситуацией, на условиях анонимности рассказал, что и Максим, и Алексей первое время пребывали в шоке от развязки казалось бы не предвещавшего беды инцидента.

Корреспондент сайта в течение двух дней пытался связаться с мужчинами через принадлежащую им фирму, чтобы получить комментарии, но безуспешно: владельцев компании все время не было на месте. На просьбу перезвонить по указанному номеру также никто не откликнулся.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Монтаж Аликбека Юсупова, видео Андрея Винникова, Сергея Гульбиновича
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления