RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Кропачевцев напоили водой с вирусами

Кропачевцев напоили водой с вирусами

В поселке Кропачево Ашинского района третью неделю длится непонятная эпидемия – многие жители перенесли острую кишечную инфекцию, более 60 человек обратились за помощью к врачам. Инцидент до сих пор нельзя считать исчерпанным, так как точная причина заболеваемости не установлена. Над этим сейчас работают и надзорные ведомства, и следственные органы, вопрос находится на контроле у губернатора. Подробности – в расследовании Chelyabinsk.ru.

О том, что в Кропачево произошла вспышка заболеваемости кишечной инфекцией, сайту Chelyabinsk.ru рассказал житель Челябинска Александр. «Мы поехали в Кропачево на выходные к родственникам – 22 августа. Когда накануне отъезда созвонились с ними, и они попросили привезти из Челябинска активированный уголь и препараты от диареи. Эти препараты в аптеках поселка сейчас не купить, так как практически все местные жители переболели непонятной инфекцией», – рассказал он.

По словам Александра, большинство местных жителей перенесли заболевание, симптомы которого схожи с ротавирусной инфекцией: тошнота, рвота, понос, температура, но протекает оно очень стремительно – буквально через несколько часов от болезни не остается и следа.

Несмотря на полученную информацию, Александр вместе с семьей закупил препараты в аптеке и отправился на выходные в гости. В результате уже в воскресенье симптомы болезни появились у шестилетнего сына мужчины, в понедельник заболела жена, во вторник – он сам.

В кропачевской больнице информацию о вспышке заболеваемости подтвердили. «В поселке действительно очень многие болеют: и дети, и взрослые, но за медицинской помощью обращаются не все. В скорую помощь обратились 38 пациентов с температурой, обильным поносом и многократной рвотой», – рассказал источник в медучреждении на прошедшей неделе.

На 25 августа официальное число жертв неизвестного вируса составило 61 человек, 44 из них – дети, но на самом деле пострадавших было гораздо больше. В этот же день в администрации Ашинского района прошло заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии с утверждением комплексного плана мероприятий для локализации заболеваемости острой кишечной инфекцией. Подозрения сразу пали на водопроводную воду, за качество которой отвечает МУП УЖКХ, но подтвердились они лишь частично.

Только на 25 августа официальное число жертв неизвестного вируса составило 61 человек, 44 из них – дети, но на самом деле пострадавших было гораздо больше

«В пробах водопроводной воды из разводящей сети городского поселения Кропачево были обнаружены коли-фаги, которые косвенно свидетельствуют о вирусном загрязнении воды», – рассказала заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина. Она уточнила, что при исследовании проб воды от 20 и от 26 августа 2015 года, все они оказались нестандартными. Также нестандартной была половина проб воды из разводящей сети.

После комиссии в поселке начали обеззараживать воду. «В настоящее время в поселке проводится комплекс санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий: усилен дезинфекционный режим в детских образовательных организациях, проведен внеплановый отбор проб питьевой водопроводной воды, организован осмотр всей водораспределительной системы, введен режим гиперхлорирования воды и дезинфекция водозаборных сооружений (скважин), резервуара и водопроводных сетей», – добавила представитель ведомства. Кроме того, в Кропачево начали экстренную профилактику противовирусными препаратами среди детей до двух лет и лиц пожилого возраста. Детский сад, в котором заболели четверо детей, закрыли на карантин.

Но версия о загрязнении воды не устроила следственные органы, которые возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Дело в том, что по результатам анализов, взятых у пациентов, у троих был обнаружен антиген ротавируса и у 14 заболевших выделен возбудитель норовирусной инфекции.

«Обнаружены два вида вирусов, но в отобранных на сегодняшний день пробах воды их не нашли, – отметил руководитель следственного отдела по Аше СУ СКР региона Андрей Меньшиков. – По поселку разбросаны четыре скважины, заборы продолжаются. Возбудители могли попасть в воду (в период заболевания граждан. – Прим. автора) и на сегодняшний день просто-напросто «протечь». Дело в том, что на скважинах отсутствуют какие-либо системы фильтрации и обеззараживания воды, они даже не предусмотрены проектами – возбудители могли попасть откуда угодно».

Следователь добавил, что ранее и в адрес МУП УЖКХ, и в адрес администрации поселка неоднократно выдавались предписания об устранении нарушения санитарных норм при обеспечении населения питьевой водой. Сейчас следователи выясняют, выполнялись ли все эти требования. Тем временем Роспотребнадзор уже вынес постановление о привлечении к административной ответственности главы поселка по статье 19.5 КоАП за невыполнение ранее выданных предписаний.

Мероприятия по купированию ситуации продолжаются. Ее взял под личный контроль губернатор Челябинской области Борис Дубровский, он также поручил министру здравоохранения региона Сергею Кремлеву следить за состоянием здоровья кропачевцев. Следственные органы и надзорные ведомства также продолжают разбираться в ситуации: устанавливают обстоятельства произошедшего и конкретных должностных лиц, причастных к совершению преступления.

Фото: Фото с сайта Ncc-roads.ru, Дарьи Селенской
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления