Город Облсуд вернул врачам миллионы

Облсуд вернул врачам миллионы

11 ноября трое молодых врачей отстояли свое право на компенсацию в один миллион рублей через суд. Теперь региональный минздрав обязан выплатить специалистам подъемные в полном объеме. Как сообщила руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго, решение суда первой инстанции отменено. Подробнее о счастливом окончании истории, которая после публикации на 74.ru получила огласку на федеральном уровне, – в материале Chelyabinsk.ru.

Сегодня у докторов Октябрьской ЦРБ – рентгенолога Татьяны Агейченковой, физиотерапевта Ольги Анцуповой и хирурга Сергея Годунова – настоящий праздник: победой завершилась их битва с бюрократизмом и чиновничьим непониманием.

«При этом мы, зная о необходимости подачи заявлений на получение субсидии, через наш отдел кадров звонили сразу после подписания договоров в областной минздрав, – рассказала Татьяна Агейченкова. – Там заявили, что финансовый год закрыт. Заверили, что ничего страшного, и посоветовали обратиться уже после каникул. Сказали, что нам должны позвонить, поскольку приглашение молодых специалистов в сельскую местность является приоритетным направлением».

Напомним, как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, программа «Земский доктор» обернулась ничем для трех новоприбывших в Октябрьский район молодых специалистов. Вместо обещанного миллиона рублей подъемных они получили от минздрава отказ и совет переехать в другое село. Причина – разные годы приема на работу (конец декабря 2012) и подачи заявления (март 2013), что по поправкам в законодательство автоматически исключает возможность получения денег.

После Нового года врачам отказали в получении выплаты. Доктора подали иск в Центральный районный суд, но он отказал в удовлетворении требований медиков.

Программа «Земский доктор» началась в 2012 году. Она подразумевает, что врач в возрасте до 35 лет получает единовременную выплату в 1 млн рублей при условии, что отработает пять лет по специальности в сельской местности. Так, по итогам прошлого года договоры с минздравом области на участие в программе заключил 131 врач. В этом году власти обещали переселить еще 130 специалистов.

Представитель министерства пояснила в суде, что в связи с поправками в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в 2013 году право на получение компенсационной выплаты имеют специалисты, приехавшие в 2013-м. К тому же был изменен порядок финансирования: в 2013 году выплата перечисляется только на 50% из федерального бюджета, вторая половина – из регионального бюджета. Истцы имели право на получение выплаты в 2012 году, но с пакетом документов тогда не обратились. Также представитель ответчика в судебном заседании рекомендовала истцам заново устроиться на работу в другие районы, чтобы получить выплаты в 2013 году.

Решение Центрального суда доктора обжаловали, в результате Челябинский областной суд отменил решение первой инстанции и вынес новое решение по делу.

«Судебная коллегия областного суда решила, что в указанной ситуации обращение истцов в министерство с заявлением о заключении с ними договоров на получение единовременной компенсационной выплаты в марте 2013 года не может повлиять на их права, – прокомментировала решение судья Челябинского облсуда Рамзия Лутфуллоева. – Дело в том, что даже в случае обращения с такими заявлениями в декабре 2012 года эти выплаты могли быть произведены только из средств, выделяемых на эти цели в 2013 году».

В результате решение Министерства здравоохранения Челябинской области об отказе истцам в заключении договора на получение компенсационной выплаты признано незаконным, на ответчика судом возложена обязанность заключить с истцами договоры на получение компенсационной выплаты.

«Указанные договоры будут являться основанием для получения врачами выплаты, предусмотренной федеральным законом», – уточнила Елена Вериго.

«Мы все пребываем в легком шоке, до сих пор не верится, что областной суд принял нашу сторону, – поделилась первыми впечатлениями Татьяна Агейченкова. – Надеемся, что это решение суда будет действительно счастливым окончанием нашей истории, а не очередным шагом. Нам разъяснили, что на решение может быть подана кассационная жалоба, надеемся, минздрав не станет этого делать».

Татьяна Агейченкова предположила, что суд принял во внимание слова представителя минздрава, пояснившей, что врачи в конце года действительно звонили в ведомство с сообщением об устройстве в октябрьскую больницу. В суде первой инстанции ответчик не признавал этих заявлений истцов.

Представитель истцов Римма Клевко уверена: апелляционная инстанция вынесла справедливое решение в отношении ее доверителей. «Ранее на двух судебных заседаниях меня очень удивила позиция представителей министерства здравоохранения области, – признается Римма Клевко. – Медики приехали на село работать по договору на пять лет и очень надеялись, что получат гарантированный миллион. В минздраве им было предложено перенести дату заключения договора на 2013 год. И в этом я вижу грубейшее нарушение законодательства об обязательном медицинском страховании, поскольку в законе четко сказано, если работник приехал и устроился в 2012 году, то договор на получение средств заключается в этом же году, поскольку это связано с формированием и выделением денежных средств в бюджете». Римма Клевко считает, что обязанность выплатить подъемные легла на минздрав именно в 2012 году. «Когда истцы доверились министерству и пришли с документами в 2013 году – им было так же мягко отказано. Звучало все это как издевка», – добавила она.

Сейчас стало известно, что минздрав не собирается подавать кассационную жалобу. Дело врачей под контроль взял министр здравоохранения региона Дмитрий Тарасов. «Решение областного суда стало решением проблемы, которой уже некоторое время занимался областной минздрав, обратившись за помощью в Законодательное собрание Челябинской области, – рассказал Дмитрий Тарасов. – Я рад, что общими усилиями мы сумели решить проблему, которая на самом деле не в выплате денег трем конкретным специалистам, а в работе важнейшей программы по обеспечению сельских районов профессиональными кадрами. Подобные инциденты могли значительно снизить количество желающих участвовать в данной программе».

Глава ведомства добавил, что в настоящее время минздравом Челябинской области заключено 78 договоров на единовременные компенсационные выплаты с врачами, прибывшими на работу в сельский населенный пункт. Подготовлена заявка в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на декабрь медицинским работникам в количестве десяти человек. Таким образом, всего в 2013 году будет заключено 88 договоров. Молодыми специалистами пополнятся больницы Агаповского, Увельского, Красноармейского, Чесменского района.

Решение вступило в законную силу.

Фото: Фото с сайта Chel-oblsud.ru, видео пресс-службы Челябинского областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления