Город Садовая распродажа в «Мичуринце»?

Садовая распродажа в «Мичуринце»?

В Челябинске разгорается скандал вокруг возможной незаконной «распродажи» земель в престижном СНТ «Мичуринец». Уголовное дело по факту хищения участков неустановленными лицами из числа правления возбуждено по заявлению бывшего главбуха СНТ Людмилы Евдокимовой. Как сообщили 5 ноября в пресс-службе прокуратуры области, начальнику СУ УМВД России по Челябинску Василию Потехину направлено требование устранить нарушения законодательства. По данным следствия, речь идет о мошенничестве на 250 тысяч. Однако садоводы утверждают, что незаконно оформлены в собственность более 50 участков общей площадью 400 соток при рыночной цене около 200 тысяч за сотку. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Сад «Мичуринец» – это более 60 гектаров земельных участков в паре километров от шершневской плотины на берегу Карпова пруда. До недавнего времени сад был в окружении красивого леса. СНТ существует с 1992 года, какие-то участки давно оформлены в собственность, какие-то садоводы еще не успели перевести. Довольно большая территория до 2012 года была не занята и находилась в коллективно-долевой собственности членов товарищества, в том числе – территория леса. Затем в 2012 году лес оказался размежеван и стал обрастать высокими заборами, лишаясь деревьев. На участках, которые никогда и никем не были заняты, появились рабочие, а на сайте суда Центрального района – решения о том, что на земли оформляется право собственности. Всего с 2011 по 2013 год «зеленки» были оформлены на 76 участков, причем 50 из них – в 2012 году. Бухгалтер СНТ Людмила Евдокимова в декабре прошлого года, исполняя обязанности ушедшего в отпуск председателя правления, заподозрила, что кто-то из руководства без согласия других членов СНТ и мимо кассы выделяет совершенно посторонним людям земли, причем со справками, что эти люди являются членами СНТ с 2001 года и могут оформить землю в собственность.

«22 декабря прошлого года я на заседании правления сделала заявление о том, что председатель Юрий Юдаев, грубо нарушая Устав СНТ и ФЗ №66, единолично выделяет земельные участки, являющиеся общей собственностью, – рассказала Людмила Евдокимова. – Я ознакомила членов правления и садоводов, приглашенных на это заседание, с подлинниками документов, доказывающих незаконное отчуждение земли третьим лицам. Я утверждаю, что к хищению причастен именно Юрий Юдаев, поскольку только он имеет право, на основании выписки из ЕГРЮЛ, подписывать справки, без которых невозможно оформление права собственности на землю. Сам факт членства в СНТ «Мичуринец» и срок членства (с 2001 года), указанные в справке, и есть подлог, благодаря которому и отчуждалась земля».

После такого заявления 23 января этого года Людмилу Евдокимову уволили с должности главбуха за нарушение трудовой дисциплины: подписали три выговора за неисполнение трудовых обязанностей. Уволенная сотрудница подала в суд иск о восстановлении в должности. Юрий Юдаев подал встречный иск – о компенсации материального ущерба, причиненного главбухом товариществу за период деятельности. Речь идет о выплате премий без приказа председателя. В удовлетворении требований о восстановлении в должности суд Центрального района женщине отказал, при этом удовлетворив частично иск Юдаева. Сейчас Евдокимова оспаривает решение в областном суде в апелляционном порядке.

В начале этого года главбух подала заявление по факту хищения в отдел полиции по Центральному району. Через полгода после нескольких отказов в возбуждении уголовного дела и жалобы в прокуратуру области дело возбудили в июле этого года.

«Прокуратура, рассмотрев мое обращение, внесла на имя начальника УМВД Челябинска представление с требованием возбудить уголовное дело в отношении Юрия Юдаева по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), – пояснила Людмила Евдокимова. – Дело возбуждается, однако в отношении неустановленного круга лиц из числа правления по части 3 статьи 159, то есть мошенничество не в особо крупном, а в крупном размере. При этом откуда-то берется сумма ущерба от мошеннических действий – 250 тысяч рублей. По факту она гораздо больше».

Заявительница утверждает, что с тех пор дело практически не расследуется. Ни подозреваемых, ни обвиняемых до сих пор нет. «Лес продолжает вырубаться ускоренными темпами, заборы растут, незаконно отчужденные участки перепродаются чуть ли не оптом, – пояснила бухгалтер. – Я сама живу в саду и вижу все это своими глазами, при этом меня поливают грязью».

Женщина также подала на Юрия Юдаева заявление в полицию по факту клеветы в ее адрес. В настоящее время отменен отказ в возбуждении уголовного дела, ведется проверка.

В октябре женщина попала на прием к прокурору области Александру Войтовичу, подав через него жалобу на 13 страницах. В результате 5 ноября старший помощник прокурора области озвучила предварительные итоги. «По итогам проверки отменены незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлениям председателя правления СНТ «Мичуринец» и бывшего бухгалтера товарищества о фальсификации документов и доказательств по гражданскому делу, а также по факту клеветы в адрес заявительницы, – рассказала Оксана Моржеухина. – Организованы дополнительные проверочные мероприятия. Заместитель прокурора области начальнику СУ УМВД России по Челябинску внес требование об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства по уголовному делу, расследуемому по факту хищения имущества СНТ «Мичуринец», с причинением ущерба в размере более 250 тысяч рублей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении».

Среди новых собственников участков числятся начальник ГУ по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Сергей Соколов и глава Центрального района Челябинска Марина Дымова.

Начальник следственного управления городской полиции Василий Потехин в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru сообщил, что прокурорских представлений пока не получал и, соответственно, не знает, об устранении каких нарушений УПК может идти речь. О ходе расследования уголовного дела он также сообщить ничего не может, поскольку не имеет таких данных.

Сам Юрий Юдаев, ранее выступавший в СМИ с заявлениями, что к хищениями не причастен, и стал объектом нападок бывшего главбуха после ее увольнения из мести, от комментариев отказался. «Я буду разговаривать только в присутствии своего адвоката», – отчеканил садовод и закончил беседу.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Vestnik-cvetovoda.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления