Город Каслинская Параша дошла до правительства

Каслинская Параша дошла до правительства

Экологическая катастрофа, по утверждению каслинцев, может грозить питьевым источникам города, а также соседним Озерску и Кыштыму. 21 сентября неизвестные прорыли канаву со стоками в сторону озера Киреты от законсервированного болота, которое местные называют Парашей. Соответствующее обращение поступило в редакцию сайта 24 октября. В тот же день жители отправили письмо сенатору Константину Цыбко. Ситуацию взяли на контроль местные власти. Причем глава города Сергей Фадеев заявил, что ни о каком бедствии не может быть и речи, так как питьевым источником Киреты давно не являются. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Искусственное болото под Каслями в народе называют Парашей

«Ко мне обратились охотники, увидевшие канаву от болота в промзоне Каслей, по которой вся грязная вода с илом бежит через искусственно созданную дамбу в озеро Киреты, сообщающееся с водоемами Иртяш и Большие Касли, – рассказал нашему сайту председатель Каслинского общества охотников и рыболовов Сергей Кононов. – За прошедшее время уровень воды в болоте упал не менее чем на 40 сантиметров. Таким образом в систему каслинских озер продолжают попадать тысячи кубометров отравы».

Довольно большое болото, называемое в народе Парашей, расположено в нескольких сотнях метров от дороги Тюбук–Касли в промзоне Каслей в окрестностях улицы Станционной. Водоем создан в 60-х годах ХХ века как отстойник для города, не имевшего в то время очистных сооружений. Когда очистные построили, болото законсервировали, отгородив дамбами от озера Киреты. Затем здесь же базу для хранения вредных и ядовитых веществ организовал Каслинский машзавод. В последнее время место у Параши заняли различные предприятия: завод по переработке металла, скотобойня, пилорама и тому подобное.

Канаву, через которую идут стоки в питьевой источник, неизвестные прорыли экскаватором

«Каслинцы стараются обходить это место подальше, вода здесь черная, с илом, впитывающим, как губка, все яды, – рассказал житель Каслей Михаил Долгополов. – А тут кто-то взял и прокопал намеренно тяжелой техникой канаву: первые дни такой поток из болота пошел в Киреты – река целая была! Сейчас уровень воды уменьшился, вот и русло канавы пообмелело. Люди говорят, что черная вода уже до Иртяша дошла».

Кто и зачем вырыл канаву, каслинцы не знают, предполагая, что это дело рук каких-то умников, которым зачем-то нужно осушить озеро. «Слухи ходят, что тут какие-то минералы есть, вот, может, искать хотят, – предположил Михаил Долгополов. – А может, просто диверсия. Но то, что это сделано умышленно, – факт».

Инициативная группа в среду отправила письмо в приемную сенатору Константину Цыбко. Он в свою очередь сообщил, что поступивший запрос уже взял на личный контроль. Он информировал о ситуации министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина. Чиновники рассчитывают разобраться в проблеме и до конца месяца озвучить результаты проверки.

Также предупреждены каслинские экологи-общественники. Горожане просят члена Совета Федерации в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, уточняя, что в городе нет отдела Роспотребнадзора, потому некуда сдать воду на анализ.

Грязная вода из болота бежит через дамбу в озеро Киреты

Информация о ЧП дошла до правительства области, откуда поступила исполняющему обязанности главы Каслинского района Александру Грачеву.

«Водоем находится в черте Каслей, потому дано поручение главе города Сергею Фадееву до пятницы, 25 октября, принять срочные меры по ликвидации источника загрязнения Киретов, несмотря на то что питьевым источником Каслей в настоящее время он не является, – отметил Александр Грачев. – Если в понедельник на оперативном совещании окажется, что канава все еще не засыпана, будем принимать другие меры, а Фадеев получит очередной минус за работу. В конце концов я из своего кармана заплачу за экскаватор, так как из бюджета района мы не имеем право оплачивать данную работу».

Каслинцы предпочитают обходить это место стороной

Александр Грачев также подчеркнул, что необходимо принять меры для установления «авторов» канавы. «Я предположу, что это могли сделать пользователи железных гаражей, расположенных неподалеку от места ЧП, поскольку их (гаражи) могло подтапливать этим летом, – добавил чиновник. – Но утверждать однозначно ничего нельзя, должны разбираться компетентные органы».

Глава Каслей Сергей Фадеев поручение из района получил буквально в четверг утром. «Направил поручение в «Каслидорстрой» разобраться в ситуации, – сказал Сергей Борисович. – Это место находится довольно далеко, и там до него не просто добраться. Но в любом случае канаву надо ликвидировать и восстановить дамбу. Хотя поводов для паники нет. Во-первых, озеро Киреты уже лет 15 не используется как питьевой источник – воду мы берем из Зацепинского пруда. Во-вторых, до питьевых источников Озерска и Кыштыма эти стоки дойти не могут, так как у них другая система питьевых источников, которые с Киретами если и сообщаются, то через множество перетоков».

Заместитель прокурора Каслей Ирина Снедкова сообщила, что по факту появления информации о загрязнении озера Киреты будет проведена проверка и в случае установления нарушений законодательства приняты меры прокурорского реагирования.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления