Город Челябинцы на неделю «озверели»

Челябинцы на неделю «озверели»

Челябинск присоединился к празднованию Всемирного дня животных. Неделю добра и заботы о братьях наших меньших 4 октября открыли зажигательным «звериным» флешмобом. Студенты-волонтеры фондов «Спаси меня» и «Шанс», загримированные под леопардов и тигров, исполнили зажигательный танец вместе с ростовыми куклами – медведями и котами. Изюминку в мероприятие внесли чихуахуа по кличке Доктор Тайсон и филин. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Всемирный день животных отмечают 4 октября. Начало празднику было положено во Флоренции (Италия) в 1931 г. на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Он проходил в день памяти о Франциске Ассизском – католическом святом, который по легенде мог общаться с дикими зверями. В России Всемирный день защиты животных начали отмечать с 2000 г.

Шоу «усатых-полосатых» началось на сцене главной пешеходной улицы Челябинска ровно в полдень. Под зажигательную музыку на глазах прохожих – они несмотря на снег не смогли пройти мимо и остановились – в пляс пустились все участники флешмоба. В результате мероприятие объединило на Кировке около 100 человек.

По окончании зажигательного танца все желающие смогли сфотографироваться с перевоплотившимися в братьев наших меньших добровольцами и ростовыми куклами медведей и котов, погладить филина и собачку Тайсона.

«Это первый в России и Челябинске массовый «звериный» флешмоб, испортить который не могла даже погода, – призналась председатель Челябинской областной общественной организации «Шанс» Ольга Шкода.В нем приняли участие студенты педагогического института, будущие учителя и психологи, школьники и даже детки дошкольного возраста. Мероприятием пытались привлечь внимание общественности к проблемам жестокого обращения с животными и призвать их относиться к братьям нашим меньшим гуманно».

Филин, который не остался без внимания прохожих, как объяснил Карен Даллакян, не может выжить в дикой природе. У хищной птицы ампутировано крыло.

Отметим, что в ходе акции организаторы напомнили южноуральцам, что к животным нужно относиться со всей ответственностью, не воспринимать зверей как игрушку и подчеркнули необходимость стерилизации. Как объяснила Ольга Шкода, последняя мера – это «единственный метод регулирования численности бездомных кошек и собак».

В ходе флешмоба его участники развернули плакаты с надписями: «Мы за принятие закона о защите животных», «Мы против опытов и насилия», «Все живое чувствует боль так же, как и человек. Не причиняйте никому боли», «Мы за гуманное отношение к животным». Между тем собеседница сайта подчеркнула, что цели агитировать к чему-то прохожих у организаторов не было. «Главная задача – устроить позитивный праздник, – добавила Ольга Шкода. – Выводы пусть каждый делает сам».

Председатель фонда «Спаси меня», зоозащитник, ветврач Карен Даллакян уточнил, что мероприятие в честь празднования Всемирного дня животных – это подарок всем жителям Южного Урала вне зависимости от того, есть у них домашние питомцы или нет. Последние, кстати, при желании могут обрести пушистого друга в субботу, 5 октября, на акции «"Шанс" дает шанс». Животных отдадут бесплатно, но только лицам, достигшим 18 лет, при наличии паспорта. Новоиспеченных хозяев ждут небольшие призы.

«Всех животных я в течение двух недель проверял: они здоровы, социализированы, прошли карантин, – подчеркнул Карен Даллакян. – Но советую всем желающим приютить котенка или щенка взвесить все за и против, а также обязательно заручиться согласием всех членов семьи. Потому что эти животные уже один раз пострадали, их человек уже обидел, и второй раз они этого уже не выдержат».

Добавим, что акция «"Шанс" дает шанс» пройдет 5 октября в ТРК «Горки» на 2-м этаже с 13:00 до 19:00. В рамках акции все желающие смогут передать в дар фонду корм для животных, наполнители для туалетов, лотки и игрушки для зверей.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления