Город Челябинцы попали на «капитал»

Челябинцы попали на «капитал»

В Центральный райсуд Челябинска передали уголовное дело в отношении двух создателей и директора кредитно-потребительского кооператива граждан (КПКГ) «Ферт-Капитал» Георгия и Алексея Соломатиных и Дмитрия Рябухина, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следствия, ущерб от деятельности финансовой пирамиды составил более 13 миллионов рублей, сообщил 26 сентября корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель прокурора города Данил Бояринов. Как ни парадоксально, но кооператив действует до сих пор, правда, уже под непосредственным руководством одного из основателей. Последний вины не признает и уверяет, что по мере возможностей старается возвращать пайщикам деньги. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Живучий кооператив

Алексей Соломатин

Итак, согласно материалам уголовного дела КПКГ «Ферт-Капитал» был создан в 2007–2008 году двумя учредителями строительной компании «Ферт» братьями Алексеем и Георгием Соломатиными, когда последняя начала испытывать финансовые трудности. На пост руководителя кооператива поставили наемного работника Дмитрия Рябухина.

«Потенциальным вкладчикам предлагали инвестировать свои средства якобы в проекты строительной компании и получать выгоду от 27% до 40% годовых в зависимости от суммы вклада, – рассказал Данил Бояринов. – Первым вкладчикам действительно выплачивали обещанные деньги, тем самым заманивая новых клиентов. Затем выплаты прекратились, деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению».

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено следственной частью УМВД по Челябинску в июле 2010 года. Крайне сложное в подобных случаях предварительное следствие велось около трех лет.

Южноуральцы вкладывали в кооператив от 10 до 100 тыс. руб. В результате официально потерпевшим по делу признан 171 человек.

Примерно в это же время в суды Челябинска начинают поступать гражданские иски от пайщиков. В их пользу взыскиваются суммы от 10 до 100 тысяч рублей. Иски подают не все вкладчики, но примерно 70-80% из них. Суды идут до сих пор.

Создатели КПКГ – Соломатины – вину в инкриминируемом им преступлении не признают в полном объеме, утверждая, что с ними поступил нечестно Дмитрий Рябухин. Более того, братья отказываются признавать, что их детище – это финансовая пирамида, коих за последние пять лет только на Южном Урале было построено более десятка.

«Мы с братом не признаем вину в полном объеме. КПКГ «Ферт-Капитал» не является финансовой пирамидой – это доказать невозможно, – подчеркнул в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru Георгий Соломатин. – За весь период деятельности КПКГ мы сделали в нем заем в размере 3,5 миллиона рублей, и эти деньги вернули в полном объеме. Остальные оборотные средства, как выяснилось в ходе проверки, были похищены человеком, которому мы доверяли, прежним директором Дмитрием Рябухиным (также является обвиняемым по делу. – Прим. автора). Это мы выяснили с 2010 года в ходе аудиторской проверки. Мы с братом денег не брали, на личные нужды не тратили. Все наши Mercedes, как пишут в комментариях, были куплены до создания кооператива на совсем другие деньги».

Еще более парадоксально, что кооператив действует до сих пор: по возможности расплачивается со старыми пайщиками, в том числе по исполнительным производствам, и принимает деньги от новых клиентов. С 27 сентября 2010 года обязанности директора здесь исполняет Георгий Соломатин.

Георгий Соломатин

«Кооператив живет, мы находимся на Энгельса, 49. Я являюсь директором и лично общаюсь со всеми пайщиками, – пояснил Георгий Соломатин. – Мы провели ревизию реестра вкладчиков и аудит компании и с 2011 года открыли выплаты. Сейчас закрыли полностью более 20 договоров, отдано около 2,7 миллиона, из потерпевших, которых в уголовном деле значится 171 человек, по факту осталось 80. Все ко мне приходят, все меня знают».

По словам Соломатина, выплаты процентов по вкладам кооператив старается делать каждый месяц, но не всегда получается, поскольку клиенты должны ему по другим сферам. «Да и бизнес идет не так гладко из-за всех судебных разбирательств, – отметил он. – Мы намерены рассчитаться со всеми пайщиками, никого не бросим, тем более что в большинстве своем это люди пенсионного возраста. А в остальном пусть разбирается следствие и суд».

Один из потерпевших, назовем его Сергеем (настоящие данные мужчина публиковать отказался. – Прим. автора), рассказал, что еще на стадии образования КПКГ, до его официального «открытия», отдал Соломатиным 500 тысяч рублей: узнал о привлечении средств от таких же доверчивых знакомых.

В 2008 г. компания «Ферт» начала строить храм преподобного Сергия Радонежского на северо-западе Челябинска, но в кризис строительство прекратилось, и больше «Ферт», на тот момент уже «Православная строительная компания», к нему не возвращался.

«В течение года мне действительно платили обещанные проценты, потом размер выплат начал уменьшаться, потом прекратился вовсе, – рассказал Сергей. – Всего мне было выплачено около 350 тысяч рублей. Остальные деньги пока так и не получил, но с Георгием Соломатиным общаюсь. Я в суд не подавал иск, так как вклад делал еще неофициально, до образования кооператива. Здесь моя ошибка: когда увидел, что выплаты пошли на спад, не стал забирать деньги, а надо было... Но жадность помешала...»

Получить комментарий Дмитрия Рябухина на момент подготовки материала не удалось.

Церкви и продукты за «колючку» остались в прошлом

КПКГ «Ферт-Капитал» как пирамида интересен еще и тем, что его создатели не побоялись использовать в деятельности фирмы с довольно большими рисками имя стабильной на тот момент строительной компании «Ферт». Широкую известность фирма получила благодаря работам по реконструкции и строительству храмов в Челябинской области, за что братья Соломатины награждены орденом преподобного Сергия Радонежского III степени. Эта же деятельность стала и неплохой рекламой и для самой фирмы, и для КПКГ. Как правило, компания либо реконструировала небольшую часть храма, либо начинала строительство нового. До конца проекты доведены не были, но эффект такая благотворительность имела хороший.

«Сейчас храмами не занимаемся, это ведь были благотворительные проекты, – отметил Георгий Соломатин. – После кризиса на это денег нет».

Георгий Соломатин отказывается называть КПКГ «Ферт-Капитал» финансовой пирамидой. «Это доказать невозможно», – заявил бизнесмен.

Между тем источник Chelyabinsk.ru рассказал, что действительно в настоящий момент положение братьев Соломатиных плачевное, их компания еле сводит концы с концами. Дорогие машины и широкие жесты остались в прошлом.

Этот же источник рассказал, что была у Соломатиных и неофициальная деятельность, для которой изначально, по некоторым данным, и был создан КПКГ. В середине нулевых братья через отца, имеющего высокий милицейский чин, начали сотрудничать с московскими фирмами по поставкам продуктов подразделениям ГУФСИН по всей стране.

«Именно для реализации этой задумки и нужны были дополнительные деньги. Изначально средства граждан под обещания высоких процентов привлекали неофициально, потом создали КПКГ, – пояснил источник. – И в конце 2008 или 2009 году эта схема рухнула на московском уровне, в том числе как раз тогда сменилось руководство ФСИН. В результате парни не досчитались 20 миллионов. Их тоже просто кто-то кинул. Это и есть миллионы вкладчиков».

Найдет ли история подтверждение – пока неизвестно.

Все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. Обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы направлены в суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления