Город Ленинскому вернули светлое прошлое

Ленинскому вернули светлое прошлое

В Ленинском районе появилось новое место отдыха. Сквер в советском стиле, который условно называют «Светлое прошлое», 12 сентября торжественно открыли на пересечении улиц Энергетиков и Гранитной. Об ушедшей эпохе напоминают памятник Владимиру Ленину, гипсовые инженер и спортсмен. Реконструкция заброшенной территории обошлась в три миллиона рублей. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

На реконструкцию сквера затрачено около 3 млн руб.: 750 тыс. – реконструкция пешеходной зоны (городская программа реконструкции тротуаров); один млн – устройство освещения, малых форм, игровой площадки (доп. доходы города); 300 тыс. – площадка для воркаута, посадка деревьев (средства спонсоров); 900 тыс. – газоны, реконструкция памятника Ленину, гипсовых скульптур (средства депутатов, предприятий и организаций Ленинского района).

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поздравил жителей-ленинцев с появлением нового места отдыха и напомнил, что оно в районе уже третье. «Мне очень нравится, что оно воссоздает атмосферу прошлых лет: восстановили памятник Ленину, установили рядом с ним две отреставрированные скульптуры, – отметил сити-менеджер. – Причем одна из них – гипсовый инженер-энергетик – раньше стояла в одном из близлежащих дворов».

Сити-менеджер заметил, что нельзя забывать свою историю. Между тем власти города не оставили без внимания и современное наполнение сквера. Так, появилась яркая детская площадка и гимнастические снаряды для занятий, в том числе воркаутом (workout), которому в последнее время власти уделяют особое внимание.

Градоначальник, пользуясь случаем, объяснил позицию администрации Челябинска. Оборудование для воркаута, по его словам, очень недорогое, а польза от него существенная. «Можно большое количество молодежи привлечь к занятиям физической культурой и спортом», – объяснил Сергей Давыдов.

Вдоль пешеходных дорожек в сквере посадили саженцы деревьев, установили лавочки и урны. На территории провели освещение.

В советское время сквер Энергетиков – так его тогда называли – содержала ТЭЦ-1. Место было очень красивое, но со временем пришло в негодность. Остался только памятник Ленину и пара елей.

«Идею сделать сквер в советском стиле навеяли сохранившийся памятник вождю пролетариата и сталинская застройка домов по улице Энергетиков, – объяснил глава администрации Ленинского района Александр Орел. – Условно называем его «Светлое прошлое», но это неофициальное название. Не все удалось сразу, мы хотели сделать гораздо больше. Поэтому продолжаем искать гипсовые скульптуры, другие артефакты советского времени: вазоны, например, для дальнейшего развития сквера».

На примете городских властей в настоящее время две советские скульптуры: пионер, рука которого лежит на штурвале, и две сидящие на лавочке девочки. По словам Александра Орла, первый стоит на территории бывшего заброшенного детского лагеря в Каштаке, по второму артефакту в настоящее время идут переговоры с собственником.

Добавим, что в следующем году мэрия намерена начать строительство парка в Курчатовском районе и заняться реконструкцией еще не менее шести скверов.

Пока официального названия у сквера нет. Власти Челябинска предлагают горожанам самим придумать имя для нового места. Свои варианты необходимо до 1 ноября присылать на электронный адрес admlenr@cheladmin.ru администрации Ленинского района.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления