Город Дворцовые интриги – 600 детей на улице

Дворцовые интриги – 600 детей на улице

В Ленинском районе Челябинска прекратили работу кружки и секции старейшего дворца культуры «Станкомаш», который из-за пожарных нарушений не включили в список учреждений на получение лицензии на образовательную деятельность. Более 600 воспитанников указали распределить по школьным кружкам. Родители написали открытое письмо к городским властям и президенту, попросив вмешаться и решить вопрос, больше похожий на распри между чиновниками и собственниками. Первые хотят купить здание за бесценок, вторые, само собой, отстаивают интересы бизнеса. 11 сентября в ДК пройдет собрание, где будет заявлено о намерении всеми возможными способами отстоять дворец. Детали конфликта, заложниками которого стали дети, – в материале Chelyabinsk.ru.

Дворец раздора

В ноябре ДК «Станкомаш» отметит 65-летие. Однако юбилей дворец может встретить с выключенными софитами и пустым зрительным залом. С 9 октября договор между муниципальным ДЮЦ, подразделением которого является ДК, и собственником здания ЗАО «Профлист» будет расторгнут. Но уже с 1 сентября из-за отсутствия лицензии на ведение образовательной деятельности занятия во дворце запретили. Для педколлектива, который проводил набор ребят на новый учебный год, готовил вместе с родителями все лето классы, делал ремонт, такое решение оказалось крайне неожиданным.

ДК «Станкомаш» более 60 лет готовит певцов, танцоров и циркачей. Здание с 2009 г. находится в собственности у ЗАО «Профлист», который принадлежит депутату ЗСО И. Свеженцеву. Народный избранник предоставил для детей 60% помещения, отдав его в безвозмездную аренду муниципалитету. Теперь по решению властей договор аренды с 9 октября будет расторгнут, но уже с 1 сентября кружкам запретили работать.

«Нам буквально за день объявили, что мы должны разместить все коллективы, а это более 600 воспитанников и 10 педагогов, по школам района, – рассказала директор ДК «Станкомаш» Наталья Сухонина. – Здесь заниматься строго-настрого запретили. Но это нереально. В школах нет условий, места и свободного времени для наших ребят. Нас просто выгоняют на улицу».

По словам Сухониной, коллективу объяснили, что заниматься нельзя из-за отсутствия лицензии на ведение образовательной деятельности. «В список на получение лицензии нас даже не включали, поскольку имелись предписания Госпожнадзора, – отметила она. – Но все они устраняемые, можно было подать заявку на временную лицензию или перевести нас на баланс управления культуры, где лицензия не нужна. Нас просто хотят выселить».

«Все секции должны быть расформированы по школам района. У ДК «Станкомаш» нет лицензии на ведение образовательной деятельности. Есть решение суда, которое необходимо исполнять, – подчеркнул директор муниципального ДЮЦ, структурным подразделением которого является ДК «Станкомаш», Леонид Туфленков.– Мы не можем тратить муниципальные средства на устранение нарушений здания, которое находится в частных руках. Ничего страшного, все коллективы будут переведены на площадки школ. Уволен будет только техперсонал».

При этом чиновник не уточнил, что техперсонал – это около 30 человек.

Глава Ленинского района Александр Орел заверил, что расселение ДК – явление вынужденное и временное. «Здание очень старое, собственник его не ремонтировал. В нем просто-напросто опасно находиться. Все коллективы будут сохранены и переведены на площадки школ. Никого просто так уволить мы не можем и не собираемся, – объяснил Александр Евгеньевич. – Сейчас ведутся переговоры с ЗАО «Профлист» о продаже здания. Они будут непростыми, но, думаю, мы придем к положительному решению. После того как здание будет выкуплено, мы его реконструируем и вернем все секции. Это знаковый объект для района, но сегодня в нем опасно находиться».

Родители властям не верят и не понимают решения. «Если цель – купить у собственника здание и сохранить его для района как центр творчества, то зачем оттуда выгонять детей, – возмущаются горожане в открытом письме властям. – А вопрос с лицензией можно решать и постепенно».

Параллельно в здании ДК занимаются платные кружки. Их выселять никто не собирается.

Одна из родительниц воспитанников ДК Ольга Васильева уверена, что руками детей власти просто-напросто удовлетворяют собственные интересы. По мнению женщины, все началось еще в 2009 году, когда здание у обанкротившегося завода выкупил Игорь Свеженцев. Теперь чиновники хотят вернуть помещение всеми правдами и неправдами.

«Мы оказались просто пешками. Но почему при решении этих вопросов нельзя подумать о детях? Район крайне неблагополучный, с высоким уровнем детской преступности. А нам предлагают разбросать детей по школам. Коллектив, в котором занимается моя дочь, хотят отправить чуть ли не на ЧКПЗ, – возмущается женщина. – Лично я своего ребенка туда не отправлю».

«Пожарная безопасность и лицензия – это все отговорки. Все это можно решить, просто почему-то ни ДЮЦ, ни управление образования не хотят этим заниматься, – сказала еще одна родительница Юлия Гедвилейне. – Мы пластом ляжем на пороге дворца, но детей не распустим».

Политика руками детей?

Представитель собственника здания, гендиректор ЗАО «Профлист» Александр Суковатицин утверждает, что с его стороны никто детей из здания выгонять не собирается. Но Александр Геннадьевич уверен, что идет целенаправленная кампания по выдавливанию из ДК Игоря Свеженцева.

В ближайшее время родители и педагоги намерены обратиться в приемную президента РФ.

«Нас с 2009 года просили отдать здание чуть ли не бесплатно, но Игорь Свеженцев – бизнесмен, он не может так поступать со своими активами. Мы пошли навстречу муниципалитету и согласились передать 60% площади в безвозмездную аренду для детских кружков и секций. Наступило затишье, теперь все начинается заново, – рассказал управленец. – Я разговаривал с главой района, нам предлагают продать здание ДК по остаточной стоимости. Это смешно...»

При этом Александр Суковатицин подчеркнул, что собственник выступает на стороне детей и готов вступить с чиновниками в диалог. «Мы готовы при помощи муниципалитета начать работы по устранению нарушений пожарной безопасности», – заверил он.

При этом бизнесмен уточнил, что как отец и дед понимает: все кружки в школы пристроить не удастся, а после покупки здания дух дворца будет утерян и в нем с большой вероятностью разместится какой-нибудь секонд-хэнд, как во многих подобных учреждениях.

Chelyabinsk.ru следит за развитием событий. Акция в защиту дворца культуры с участием детей – на телеканале 74.ru.

Фото: Фото автора, видео с сайта YouTube.com пользователя Аси Асютка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления