Город Мэрия нашла пропавший детсад

Мэрия нашла пропавший детсад

В администрации Челябинска решается вопрос о возвращении в муниципальную систему образования здания детсада, где последние 10 лет располагается частное дошкольное учреждение. По сей день не решено, оставить частникам здание на правах аренды или забрать его окончательно. Директор АНО «Обыкновенное чудо» Елена Арчугова считает, что муниципалитет должен помогать негосударственным образовательным структурам, так как их услуги востребованы, а извлечение прибыли работа в этой сфере не подразумевает. Последнее слово в конфликте интересов должна поставить гордума, в которой 6 сентября состоялось заседание рабочей группы на эту тему.

Расположенный в самом центре города детский сад (адрес ул. Могильникова, 132) выпал из поля зрения властей больше чем на 10 лет. В начале двухтысячных комбинат «Казак Уральский», в ведении которого находился детский сад, прекратил свое существование. Соответственно садик для сотрудников оказался не нужен. Тогда местное представительство ФГУП «Росспиртпром» и приняло решение сдать принадлежащее ему имущество в аренду. По словам Елены Арчуговой, создание частного образовательного учреждения на базе детского сада позволило сохранить здание. «Более десяти лет мы работали в этом здании и поддерживали его в нормальном состоянии», – говорит Елена Арчугова.

В конце 2012 года здание детсада площадью 916 квадратных метров было передано муниципалитету. И городские власти должны были решить, будет ли детский сад и дальше сдаваться в аренду, и если да, то на каких условиях. Однако в этом вопросе произошла заминка.

В комитете по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска сообщили, что занимаются государственной регистрацией права муниципальной собственности на объект. «Пока же имущество не зарегистрировано, соответственно нет оснований для заключения договора с арендатором», – пояснили в КУИЗО.

В «Обыкновенном чуде» говорят о том, что после передачи здания муниципалитету сразу зазвучали слова о повышении арендной платы, однако пока регистрация права собственности не завершена, вопрос с арендой отложили до конца года.

О том, останется ли этот детский сад частным или будет работать на общих условиях, неизвестно ни одному ведомству. В управлении образования Центрального района говорят, что хотели бы вернуть садик в систему образования, однако указывают, что решающее слово в этом вопросе за городским управлением образования. «Все ресурсы по созданию дополнительных мест мы исчерпали. Возможно, что детский сад на Могильникова будет возвращен в систему образования, также рассчитываем, что будут строиться сады в новых микрорайонах», – сказала специалист отдела дошкольного образования Ольга Скрипникова.

В городском управлении образования считают, что ясность должен внести комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска, так как эта структура занимается имущественными вопросами. В КУИЗО говорят об обратном. «Данные здания были переданы в оперативное управление детскому саду №335. Это учреждение и будет принимать решение о том, как использовать переданное ему имущество. А с нами надо будет согласовать это решение», – пояснили в КУИЗО.

По словам директора АНО «Обыкновенное чудо» Елены Арчуговой, городские власти должны оказывать поддержку негосударственным образовательным структурам, так как говорить о рентабельности в этой сфере не приходится.

«Надо понимать, что сфера частного образования – это не сфера бизнеса и коммерции, – говорит она. – Мы работаем так: получили оплату от родителей, выдали зарплату персоналу, заплатили по счетам и живем дальше. Учредители некоммерческого образовательного учреждения (НОУ) не имеют права на какой-либо доход. А нам говорят, что мы коммерсанты и что-то на этом зарабатываем. Хотя учредители НОУ в принципе не имеют право на какой-либо доход».

По словам Елены Арчуговой, как только в образовательном учреждении начинают делать ставку на прибыль, атмосфера в нем меняется не в лучшую сторону. «Почему негосударственные детские сады не отличаются высоким качеством оказываемых услуг, – говорит директор. – Потому что как только во главе становится человек, который начинает ориентироваться на прибыль, как все меняется, от него разбегается коллектив, а затем и родители. На самом деле ведь платят за отношение к ребенку, а не за стены».

Директор «Обыкновенного чуда» уверена, что негосударственные структуры должны существовать, так как это другое качество работы, другое отношение к ребенку, это школа кадров для педагогов. «У горожан частные садики востребованы. Власти должны понимать это и помогать нам», – добавляет Елена Арчугова.

Вопрос о том, как лучше распорядиться детским садом, сегодня рассматривали на заседании рабочей группы в Челябинской городской думе, однако итоги этого мероприятия пока остаются тайной. «Действительно, рассматривался вопрос о садике по улице Могильникова, однако пока решение не подписано главой города, мы не вправе его озвучивать, – сообщили в пресс-службе гордумы. – Можно лишь сказать, что оно будет в пользу горожан».

О том, будет ли это решение в пользу тех горожан, которые бы хотели и дальше пользоваться услугами частного детского сада, или тех, чьи дети нуждаются в путевках в муниципальные детские сады, в пресс-службе гордумы не уточнили.

Управляющая консалтинговой компанией «Лигал Эксперт» Ольга Попова не исключает, что ОАНО «Обыкновенное чудо» заключила договор аренды с предыдущим владельцем детского сада, а после передачи сада муниципалитету этот договор расторгнут не был и в настоящее время действует. Даже если формально установленный договором срок истек, поскольку ни одна из сторон не заявила отказ от договора и арендатор продолжает пользоваться имуществом, договор автоматически продлился на неопределенный срок.

По словам Ольги Поповой, правила расторжения договора аренды, в том числе заключенного на неопределенный срок, установлены Гражданским кодексом РФ. Муниципалитет может воспользоваться своим правом на расторжение договора, если сегодняшняя ситуация его не устраивает. Даже если муниципалитет расторгнет договор аренды, это не будет означать, что в данном здании автоматически появится муниципальный детсад. Собственник вправе использовать принадлежащее ему имущество по собственному усмотрению и распорядиться им любым образом.

«Повторюсь, что собственник (муниципалитет) будет распоряжаться объектом – зданием. Детский сад – это не здание, а муниципальное дошкольное образовательное учреждение, то есть юридическое лицо, – поясняет Ольга Попова. – Для чтобы в спорном здании появился муниципальный сад, муниципалитетом должно быть создано такое юридическое лицо. При этом оно будет наделено собственником определенным имуществом, в том числе собственник может передать вновь созданному учреждению здание для осуществления дошкольной образовательной деятельности».

Эксперт добавляет, что создание юридического лица – это добрая воля собственника. Такое действие накладывает на него определенные обязанности. Собственник-муниципалитет будет нести при этом серьезные расходы, которые должны быть заложены в бюджет. «Если и есть перспектива организации в данном здании муниципального детского сада, то очень далекая. Целесообразнее урегулировать расчеты с ОАНО «Обыкновенное чудо», если этого еще не сделано», – уточнила Ольга Попова.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления