RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Участковый оказался на краю

Участковый оказался на краю

В Камчатском крае 30 августа с двумя огнестрельными ранениями груди найден участковый уполномоченный местного УВД 26-летний Александр Тарасов. Страж порядка с декабря прошлого года проходил здесь службу, переведясь из ОМВД Еманжелинска, где жил и работал последние пять лет. Следствие предполагает, что страж порядка покончил с собой, не выдержав суровых условий службы. Однако и родственники, и бывшие коллеги погибшего твердят, что суицида быть не могло, а парня просто убили за «лишние» знания. Подробности трагичной истории – в материале Chelyabinsk.ru.

Странная смерть

Старший лейтенант Александр Тарасов действительно погиб при странных обстоятельствах. Как рассказала старший помощник руководителя управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова, около полуночи 30 августа старший лейтенант позвонил в дежурную часть МО МВД РФ «Усть-Большерецкий» и сказал, что ему очень плохо. Буквально через несколько минут к участковому пункту поселка Усть-Большерецкий приехала скорая. На крыльце, истекая кровью, лежал Александр Тарасов. Рядом был табельный ПМ. Медики зафиксировали у стража порядка два огнестрельных ранения груди слева. По пути в больницу полицейский скончался от обильной кровопотери.

В период хода рыбы с мая по октябрь Усть-Большерецкий район Камчатки превращается в настоящий рассадник криминала: сюда съезжаются рыболовы-промысловики, торговцы, а вместе с ними мошенники, проститутки, мелкие воришки. Для участкового работы непочатый край.

«Сейчас по данному факту идет доследственная проверка. По первоначальным данным, это действительно самоубийство – об этом свидетельствует характер ран. На сто процентов говорить пока нельзя, поскольку нет результатов судебно-медицинской экспертизы, – рассказала Елена Матафонова. – По одной из версий, причиной суицида могли стать сложные отношения погибшего с руководством райотдела полиции. Накануне у Тарасова произошел конфликт с начальством по поводу невыполненной работы. Сейчас опрашиваются сослуживцы, родственники. Есть данные, что погибший подавал рапорт об увольнении, конфликт мог произойти также из-за того, что его долго не отпускали домой в отпуск. Все эти сведения проверяются».

Служебную проверку начали и в краевом полицейском главке. В полиции намерены выяснить все обстоятельства гибели сотрудника, но при этом там склоняются к версии, что парень действительно застрелился.

«Усть-Большерецкий район крайне сложный, чтобы выдержать службу в этой местности, нужно либо здесь родиться, либо иметь железные нервы, – пояснила руководитель пресс-службы УМВД по Камчатскому краю Жанна Бакаева. – Человек, переехавший сюда, в глушь, фактически с центра России, вполне мог испытывать сильный стресс. В полиции служат люди жестковатые, и, возможно, недоработка начальства райотдела в том, что оно недосмотрело, что человек находится в очень тяжелом психоэмоциональном состоянии и нуждается в помощи».

При этом Жанна Бакаева отметила, что конфликтов с руководителем у Тарасова не было. Начальник отдела подробно изучал личность желающего перевестись из Еманжелинска участкового и принял его как ценного сотрудника. Тарасов за неполный год службы успел получить несколько поощрений, взысканий не имел. В сентябре должен был отправиться в отпуск.

Лучший друг погибшего Александр Швалев сказал, что слышал от товарища единственную фразу о начальнике райотдела Григории Калине: «Он нехороший человек».

«Единственное, накануне он получил замечание о том, что накопилось много материалов. Но это обычное дело у участковых, тем более здесь, – сказала Жанна Бакаева. – Хотя, если парень находился в депрессии, а ведь он был здесь один, без семьи, далеко от дома, то стать поводом могла любая мелочь...»

Пресс-секретарь уточнила, что по результатам проверки лица, которые недоглядели за парнем, будут привлечены к ответственности. Проверку ведут подразделения собственной безопасности полиции.

Смерть за правду?

Родные Тарасова, его знакомые и коллеги уверены, что участковый не мог бы выстрелить себе в грудь: он слишком любил жизнь и свою семью, чтобы их оставить.

Как рассказали Chelyabinsk.ru знакомые Тарасова, Александр родом из Башкирии, служебную деятельность начал в Еманжелинске. Здесь же с ним жили жена и маленькая дочь. В декабре прошлого года полицейский добился командировки на год на Камчатку, где за службу в будущем назначается более высокая пенсия. К тому же там более сложные условия работы, к которым стремился молодой человек.

«В Еманжелинском отделе внутренних дел Александр Тарасов работал с 2008 года после окончания педуниверситета в Оренбурге по специальности «учитель истории». Поступил на службу в ППС, затем в 2009 году как перспективный сотрудник получил офицерское звание и был переведен в службу участковых уполномоченных, – рассказала инспектор по СМИ ОМВД Еманжелинска Ирина Рамазанова. – Сашу мы запомнили как честного, принципиального и очень правдолюбивого сотрудника. За время службы он имел множество поощрений, благодарностей от руководства и от простых граждан. Он много времени проводил на работе, при нем на участке в поселке Пионерский снизилось число преступлений. Александр очень любил свою маленькую дочку».

Доказательством того, что Александр был настоящим полицейским, сегодня служит письмо 12-летнего школьника из Пионерского Дениса Шумкова, написавшего на районный конкурс «Наш участковый» письмо о погибшем: «... Александр Валентинович помогает людям в трудных жизненных ситуациях, когда кажется, что все вышло из-под контроля, защищает слабых, оказывается в нужное время в нужном месте. Это располагающий к себе человек, переживающий за общее дело. Уровень преступности у нас упал, и мне уже не страшно ходить по улицам поселка, ведь все под контролем А. В. Тарасова...»

Двоюродный брат полицейского Алексей Серков считает, что парня могли убить, поскольку он стал мешать чьей-то противоправной деятельности.

«Саша страшный правдоруб. Он мог просто что-то узнать. Версия о самоубийстве не укладывается в голове. Как можно два раза выстрелить в себя из пистолета, а потом позвонить и сообщить, что тебе плохо... К тому же он бы не смог этого сделать, – сказал брат. – Я с ним разговаривал незадолго до смерти, он не говорил ни слова о том, что у него проблемы с начальством. Говорил, что очень много работы, штат неукомплектованный. Но он знал, куда едет. Планировал еще: «Поеду, поработаю, там год службы за два здесь идет, зарплата неплохая». Он все искал какую-то правду...»

Родные намерены сделать независимую судмедэкспертизу по установлению причины смерти полицейского.

Не исключает версии убийства и бывший коллега полицейского Александр Швалев, ныне работающий в ОМВД Еманжелинска. Александр общался с тезкой буквально за день до трагедии.

«Саня всегда был на позитиве, ни разу за четыре с половиной года дружбы я не видел его в депрессии. Мы общались постоянно. Я ручаюсь, что не было у него никакого подавленного состояния, – сказал Александр Швалев. – Мы созванивались за день до смерти. Говорили о работе. Саша рассказывал, что, как только выплатит кредит за квартиру в Башкирии, возьмет ипотеку на Камчатке и перевезет туда семью. У него были большие планы. Он собирался в отпуск. О проблемах с начальством не говорил ни слова».

Как отметила знакомая участкового жительница Еманжелинска Ксения Шимановская, в сентябре полицейскому должно было исполниться 27 лет. Его дочери еще нет и четырех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления