RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинск разобьют на клумбы

Челябинск разобьют на клумбы

На цветочное оформление Челябинска выделили 45 миллионов рублей. Несмотря на уже проделанную работу к озеленению областного центра необходимо активно привлекать частных предпринимателей. Об этом 6 августа в ходе инспекционной поездки по Тракторозаводсокму району заявил глава городской администрации Сергей Давыдов. В качестве примера он отметил, что на ЧТЗ только 10 цветников сделали за счет казны, 42 клумбы разбили коммерсанты. Как будут украшать южноуральскую столицу и кто за это заплатит – в материале Chelyabinsk.ru.

6 августа инспекционная поездка городских властей во главе с Сергеем Давыдовым началась у памятника танку ИС-3 на Комсомольской площади. Там, между двумя проезжими частями, специалисты Горзеленстроя разбили ковровую клумбу. Однако благоустройство этой территории еще не завершено.

«В последние годы в связи с ремонтом проспекта Ленина и строительством дома Комсомольская площадь пришла в запустение, – признал глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов. – В прошлом году мы сделали проход к школе. В этом – клумбу, а скоро установим фигурные кованые ограждения площади и танка. Танк и пьедестал мы приведем в порядок, так как монумент пострадал от вандалов».

Затем сити-менеджер отправился на развилку улицы Героев Танкограда и проспекта Комарова, где также разбит большой цветник и установлена декоративная тележка. Поразил же Сергея Давыдова подход к озеленению сотрудников детского сада №382. Территория дошкольного учреждения буквально утопает в цветах, которые высаживают воспитатели вместе с детьми и родителями.

В августе в Челябинске в канун Дня города пройдут субботники и другие мероприятия по благоустройству территорий. В уборке мегаполиса будут задействованы все профильные службы. Жителей к этому процессу привлекать не будут. Сергей Давыдов поручил обратить особое внимание на благоустройство территорий, прилегающих к только что реконструированным или построенным автомагистралям.

Тем временем к озеленению и благоустройству городской территории постепенно стали подключаться частные предприниматели. Причем некоторые не ограничиваются скромными вазонами и клумбой у входа, а создают настоящие произведения ландшафтного дизайна. На проспекте Ленина, 14 второй год подряд одна из дизайнерских компаний разбивает удивительный цветник. Сергей Давыдов, увидев его, припомнил, что в прошлом году клумба взяла Гран-при городского конкурса.

По словам сити-менеджера, существует договоренность с соседним офисом о том, что они продолжат эту композицию. «Предприниматели должны обратить внимание на этот опыт и помочь городу кардинально изменить облик, – считает Сергей Давыдов. – В силу климатических условий большую часть года в Челябинске серо, и за короткое лето надо использовать как можно больше ярких красок. Конечно, бюджету в одиночку сложно в такие короткие сроки поменять облик города. И мы будем благодарны предпринимателям и жителям, которые помогут в благоустройстве».

Добавим, что власти Челябинска планируют установить вдоль городских дорог скульптурные композиции.

Конкурс эскизов объявят на этой неделе, победители получат денежные призы. «Конструкции современного искусства украшают город и обходятся сравнительно недорого, – сказал С. Давыдов. – У нас уже есть примеры. Но необходимо переходить к более фундаментальным скульптурам, чем аисты и машинки. Наш город должен отличаться от других». Какие композиции установить ко Дню города, власти обсудят с художниками. Но предложить идеи украшения Челябинска может любой желающий.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления