Город Челябинцев отправят на «отдых»

Челябинцев отправят на «отдых»

Власти Челябинска намерены ликвидировать неблагоустроенные территории, превратив их в места отдыха. 30 июля в ходе выездного совещания по вопросам благоустройства глава городской администрации Сергей Давыдов заявил, что это основная задача для чиновников. Градоначальник подчеркнул, что к 15 августа в столице Южного Урала после реконструкции будет открыт сквер Энергетиков, а ко Дню города – Колющенко. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

В 2013 г. благоустройство было запланировано на площади в 4500 кв. м на участке рядом с ДК «Победа». Как отметил С. Давыдов, 5,5 млн руб., которые были выделены на первый этап реконструкции сквера, потратили очень эффективно. В этом году работы по благоустройству ведут у ДК Колющенко, в сквере Дружбы на северо-востоке, а также на Аллее славы в Металлургическом районе.

«Всегда приятно, когда из грязи и неблагоустроенной территории возникают объекты, которые удобны для использования жителями Челябинска, – отметил Сергей Давыдов. – Начиная с этого года основной задачей для себя ставим борьбу с неблагоустроенными территориями и заброшенными строениями, которые принадлежат муниципалитету. В следующем году эту работу продолжим. План благоустройства на 2014 год и объем финансирования озвучим в декабре».

В этом году администрация Челябинска намерена «апгрейдить» пять скверов. Первая очередь одного из них – Никольской рощи – уже готова. Ход реконструкции еще двух – в Ленинском и Советском районах – Сергей Давыдов 30 июля оценил лично.

Алло, мы ищем скульптуры!

Вид дворов по улице Энергетиков особых симпатий у чиновника не вызвал. Он объяснил, что у людей до недавнего времени не было даже тротуара. «Были жалкие остатки асфальта, уложенного еще в советское время, – уточнил Сергей Давыдов. – Жители Ленинского района фактически ходили по грязи и воде. Сейчас мы на средства муниципалитета построили новый тротуар длиной более 300 метров».

Дорожка шириной в полтора метра ведет челябинцев к территории будущего сквера Энергетиков. Очертания его уже видны: проведено освещение, заасфальтированы дорожки. Выполнен он будет в советском стиле: рядом со скульптурой Владимиру Ленину скоро появятся еще две. В настоящее время они находятся на реконструкции.

Пользуясь случаем, Давыдов обратился к тем, у кого есть ненужные старые скульптуры советских времен, с просьбой откликнуться и передать их Челябинску. «Наверняка они сохранились в разных организациях, – предположил он. – Мы с удовольствием отреставрируем эти скульптуры и разместим в аллее. Место для них есть».

Сквер ко Дню города

То, что территория у сквера у ДК им. Колющенко восстанавливается, сити-менеджер назвал очевидным. Речь идет об асфальтированных дорожках, клумбах, зеленых насаждениях, скамейках и «очертаниях» будущего стадиона с искусственным покрытием и площадкой для занятий воркаутом. Жители Советского района, по словам градоначальника, уже облюбовали обновленное место отдыха. Они катаются здесь на роликовых коньках и велосипедах.

«Ко Дню города сквер будет полностью восстановлен, – подчеркнул Сергей Давыдов. – Высадить к сентябрю все запланированные деревья не успеем, но ели, липы, шаровидные ивы и кедры (причем растения будут уже взрослые – большие и видимые) в будущем здесь будут. Договор заключаем с гарантией. Поэтому, если растение не выживет, подрядчик высадит новое».

По словам директора муниципального автономного учреждения «Сад Победы» Николая Трескина, условно сквер будет делиться на две зоны: спокойного и активного отдыха. На территории последней разместится стадион с беговыми дорожками и футбольным полем с искусственным газоном, а также площадка для занятий воркаутом и хоккейная коробка.

«В зоне спокойного отдыха проектом предусмотрена летняя эстрада для проведения районных и городских мероприятий, – объяснил Николай Трескин. – Это полукруглая сцена под навесом, который будет сделан по просьбе жителей микрорайона. Рядом разместим скамейки и малые формы рядом с ними, чтобы мамы могли занять своих детей».

Освещение на территории сквера Колющенко пока не проведено. Парковые светильники установят в ближайшее время. Имеющиеся опоры освещения перекрасят.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления